Размножение гортензий черенками. Алгоритм действий

0
0

Крупные шапки цветов - метельчатые соцветия гортензии - привлекают внимание многих. Такой очаровательный кустик на садовом участке может стать предметом гордости и восхищения. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о том, как произвести размножение гортензий черенками самостоятельно. Для начала мы предлагаем вам изучить общие рекомендации о том, как заготавливать материал для посадки, и алгоритм действий.

Размножение гортензий черенками.

Каковы сроки черенкования гортензии?

Вегетативное размножение можно проводить в три этапа: весной, летом и осенью. В первом случае начинать надо еще до того, как пойдет сокодвижение у растений. Берите с куста одревесневшие ветки. Они как правило, остаются после формирующей обрезки – и полезное дело сделали, и гортензию размножите. Занесите их домой, в тепло, и дайте постоять в воде несколько дней.

Размножение гортензии черенками летом можно начинать с июня-июля, когда побеги текущего года уже хорошо развиты и набрали силу. Выбирайте те, что не успели одревеснеть и еще не цвели.

Заготовка черенков: технология

Гортензия садовая размножение черенками.

  1. Срезать нужно самую верхушку побега, имеющую 2-3 пары листьев. Выбирайте самые здоровые экземпляры. Срез делается под самой нижней парой листьев. Соблюдайте угол в 45°.
  2. Затем нужно нижнюю пару листьев срезать полностью вместе с черешками, а у остальных обрезать пластинку наполовину.
    Размножение гортензии черенками летом.
  3. В том случае, если размножение гортензий черенками происходит рано весной, приготовленные ветки после выдерживания в воде в течении 3-5 дней надо нарезать на несколько частей так, чтобы каждая имела по 3-5 почек.

Обработка черенков

Не каждая гортензия садовая размножение черенками переносит легко и просто, и поэтому обработка специальными препаратами желательна. Однако данный шаг носит, в принципе, рекомендательный характер, но улучшает шансы на укоренение и быстрый рост новых растений. Подготовленные черенки гортензии (независимо от времени года) нужно замочить в слабом растворе препарата «Эпин» (в концентрации 2 мл на 2 л воды) на 10-12 часов, либо использовать HB101 (на 1 л воды - 1-2 капли) и сократить время до 30 минут. В завершении процедуры следует использовать порошок "Корневин" или "УкоренитЪ", стимулирующий образование корешков. Для этого черенки просто обмакните в порошок до первого междоузлия, с которого срезаны листья. Затем сразу же приступайте к посадке.

Процесс укоренения

Гортензия размножение черенками в воде.

Имейте в виду, что размножение гортензии зелеными черенками или весенними - процесс достаточно длительный и требующий терпения. Перед тем как начать процедуру обработки стимуляторами роста корней, нужно приготовить грунт. Можно встретить достаточно много рекомендаций по его составлению, да и компонентный состав достаточно разный. Мы же рекомендуем воспользоваться обычным промытым крупнозернистым речным песком. Черенки высаживайте под углом 45°, погружая при этом нижнюю часть примерно на 2-3 см. При этом сделайте так, чтобы они не касались друг друга, а оставшиеся листья – песка. После посадки слегка опрыскайте сверху черенки водой из пульверизатора.

Организуйте для них небольшую тепличку, сверху закройте либо стеклянной банкой, либо полиэтиленом, и поставьте в затенённое место, это убережет их от перегревания и пересыхания. Если осуществляется размножение гортензии черенками летом, то можно вынести их в сад или теплицу. Главное, чтобы температура была в пределах +20-25 °С днем и +15-18 °С ночью. При соблюдении таких условий корешки появляются приблизительно через месяц.

Уход за саженцами

Как только корешки на черенках достигнут 2-3 см в длину, можно рассаживать их в отдельные горшочки. Большая посуда не требуется, достаточно диаметра 10 см и такой же глубины. Грунт для молодых гортензий должен быть легким и питательным. Можно купить подходящую землю в специализированном магазин, либо сделать самостоятельно. Для оптимального по составу грунта вам потребуется смешать торф, обычную садовую землю и речной песок в соотношении 2:2:1. Саженцы первое время продолжайте содержать в затененном месте и не забывайте про регулярный полив. Размножение гортензий черенками - процесс не быстрый, к высадке в открытый грунт молодые экземпляры будут готовы только следующей весной.

Посадка саженцев в открытый грунт

На зиму молодые саженцы надо прямо в горшочке прикопать в грунт, чтобы не промерзла корневая система. Либо после того как опадут листья, прекратите полностью полив, и поместите растения в подвал, где температура держится в пределах +1-5 °С. Весной, когда будут заметны признаки роста, начните постепенно поливать растения, а затем высаживайте в грунт. Можно выбрать сразу постоянное место на участке либо организовать небольшую грядку-"школу" и подержать их еще год на ней.

Перед посадкой почву хорошо перекопайте. В каждую лунку желательно добавить по 1 ст. л. универсального минерального удобрения. Гортензию сажайте вместе с комом земли. Для того чтобы без проблем вытащить его из горшочка, не поливайте растение 2-3 дня. Иногда для получения пышного куста сразу после посадки рекомендуют обрезать саженец на 2/3 высоты.

Гортензия крупнолистная: размножение черенками

Гортензия крупнолистная размножение черенками.

Основные принципы размножения данного вида - те, что были названы выше. Однако растение отличается капризным характером, поэтому при его черенковании требуется знать некоторые тонкости. Во-первых, гортензия крупнолистная размножается только зелеными летними черенками и делением куста. Наиболее подходящие сроки – июнь - сентябрь. Выберите для процедуры не слишком жаркий пасмурный день и нарежьте острым ножом верхушечные черенки. Можно, конечно, брать и из середины побега, но, как показывает практика, развиваются они медленнее и хуже. Дальнейший алгоритм действий аналогичен описанному выше. Не забывайте на зиму укрывать не только молодую крупнолистовую гортензию, но и взрослую, так как к холодам она очень чувствительна.

Гортензия метельчатая: размножение черенками

Размножение гортензии зелеными черенками.

Сроки для черенкования у данного вида очень короткие, поэтому важно не прогадать, в противном случае укоренение очень часто бывает неудачным. Идеальный момент – это когда в побегах уже содержится достаточно количество влаги, и молодые листья ее испаряют не так быстро. В Средней полосе России он момент приходится примерно на середину июня. Черенки берите в нижней части стволов, без цветочных почек. Рекомендуется их не срезать секатором или ножом, а отщипнуть вместе с так называемой «пяточкой» длиной до 1,5 см. Срез очень аккуратно присыпают порошком "Корневина", избегая попадания на кору, нижние листья удаляют, оставляя только несколько верхних (2-4). Далее черенки высаживают либо в открытый грунт, на заранее подготовленную грядку, либо в отдельные горшочки. Такие особенности выращивания имеет метельчатая гортензия. Размножение черенками в воде малоэффективно. Если в первый год появляются цветоносы на молодом растение, то лучше их удалить, чтобы растение пустило все силы на рост корневой системы. Молодые растения после высадки в грунт в первые пару лет надо укрывать на зиму еловым лапником или специальным материалом.

Несколько слов о других способах размножения

Не каждая гортензия садовая размножение черенками переносит успешно, поэтому имеет смысл подумать о других способах получения нового растения от материнского.

Во-первых, отводками. Оптимальные сроки – ранняя весна, когда почки уже набухли, но еще не начали распускаться. Возле куста нужно перекопать почву и выровнять ее поверхность. В стороны по кругу делаются неглубокие борозды (1,5-2 см), затем в них производится укладка нижних побегов. Чтобы ветви не выпрямились, используйте металлически дуги (они аккуратно прижмут их к земле), а сверху немного присыпьте почвой. Ближе к концу лета на каждом отводке образуется несколько побегов. Когда они достигнут 15-20 см в высоту, нужно постепенно их окучивать с интервалом 7-10 дней. Отделение отводков проводится в октябре, после чего саженцы надо прикопать в грунт.

Гортензия метельчатая размножение черенками.

Если размножение гортензий черенками возможно на любом этапе развития куста и в большой временной промежуток, то отростками это делать лучше всего при пересадке материнского растения. Некоторые виды при благоприятных условиях образуют очень много корневой поросли, которую отделять просто необходимо. Весной или осенью вокруг материнского куста надо аккуратно снять верхний слой почвы, осторожно отделить дочерний побег и высадить на постоянное место. Уход за ним такой же, как и за взрослым растением.