Сколько калорий в арбузе и не только...

0
0

Родиной арбуза является Южная Африка, и россияне познакомились с этой ягодой в 16 веке. С тех пор он стал любимым лакомством для многих жителей благодаря отличным вкусовым качествам и большому содержанию витаминов и микроэлементов. Многих волнует вопрос о том, сколько калорий в арбузе. С уверенностью можно сказать, что данный продукт является малокалорийным и часто применяется в различных диетах и во время разгрузочных дней.

Состав и свойства арбуза

Арбузная мякоть в основном состоит из воды, ее содержание достигает 90%, а также из незначительного количества белка. Богатое содержание витаминов (А, Е, С, РР, витаминов группы В) и микроэлементов (калия, магния, кальция, фосфора, железа) позволяет использовать арбуз как диетический продукт. Кроме всего прочего, арбузный сок имеет мочегонное и желчегонное действие, снижает уровень холестерина в крови, очищает печень и почки от шлаков. Хотя многих волнует вопрос о том, сколько калорий в арбузе, стоит отметить, что данная ягода содержит такое количество ликопина (антиоксидант, часто используется для лечения бесплодия у мужчин), которого нет больше нигде.

сколько калорий в арбузе

Отдельно стоит остановиться на содержании легкоусвояемых сахаров. В среднем, в зависимости от сорта, арбуз содержит от 5 до 11% фруктозы, умеренное его употребление показано больным сахарным диабетом.

Полезные свойства имеют не только сок и мякоть, но и корки как в сыром, так и в высушенном виде. Отвар из них незаменим при воспалении мочеполовой системы.

Сколько калорий в арбузе, зависит от сорта и спелости. Как правило, это величина колеблется от 25 до 30 калорий на каждые сто грамм.

Кому надо обязательно употреблять арбуз

Арбуз справедливо можно назвать уникальным продуктом, который не только приятно съесть в жаркий день, он способен помочь многим при избыточном весе, облегчает симптомы заболеваний. Высокое артериальное давление, вызванное лишним весом, можно стабилизировать при помощи мякоти. Ведь в ее составе присутствует значительное содержание магния. А недостаток этого элемента в организме провоцирует гипертонию. Магний и кальций помогают восстановить эластичность стенок кровеносных сосудов, благоприятно влияют на работу сердца.

сколько калорий в 100 граммах рабуза

Арбуз вполне можно считать диабетическим продуктом, показанным к употреблению даже больным с диабетом. Тут сразу возникает вопрос о том, сколько калорий в 100 граммах арбуза, ведь от этого напрямую зависит содержание фруктозы. По советам медиков, единоразовый прием этого продукта не должен превышать 200 грамм.

Детям, которые регулярно употребляют мякоть, не грозит заболеть рахитом. Высокое содержание кальция и магния помогает усваивать витамин Д.

Арбуз и диетическое питание

В последнее время появилось множество диет, основным продуктом питания в которых является арбуз. Калории, углеводы, которые содержит данная ягода, действительно имеют небольшие величины. Однако необходимо учитывать, что как бы сильно вы его ни любили, продержаться две недели только на нем совсем непросто. Наиболее эффективными являются разгрузочные дни, которые можно устраивать три раза в неделю. Эффект будет заметен уже после первого дня, психологически такое похудение намного легче перенести.

арбуз калории углеводы

Решив устроить разгрузочный день, необходимо знать, что арбузная мякоть усваивается организмом практически полностью в течение 20 минут. Зная, сколько калорий в арбузе, путем несложных расчетов можно определить, какое количество мякоти в день необходимо съесть.

Как правильно покупать арбуз

Если покупать ягоду в начале лета, велика вероятность, что его вырастили при помощи удобрений. Существуют методы, позволяющие определить наличие посторонних веществ. Кусочек мякоти, опущенный в стакан с водой, не должен ее окрашивать. В противном случае лучше такой арбуз не употреблять. На срезе мякоть должна представлять множество мелких крупинок, прожилки должны быть белыми и не очень толстыми.

Лучше всего приобретать арбузы во второй половине августа. В это время они наиболее спелые, существенно снижается риск приобретения ягоды, созревшей при помощи химикатов.

Правильное употребление

Многие, получив ответ на вопрос о том, много ли калорий в арбузе, посчитают его панацеей от всех болезней и начнут бесконтрольно употреблять данный продукт. Однако существуют некоторые особенности, которые надо знать. Крайне нежелательно употребление арбуза после продуктов с большим содержанием соли (соленые овощи, копчёности, соленая рыба), т. к. в итоге это может закончиться существенными отеками, а у людей со слабым сердцем спровоцировать приступ.

много ли калорий в арбузе

Употребление арбуза во время беременности также может быть нежелательным, если существует проблема отечности. Хотя в целом арбузная мякоть оказывает положительное воздействие как на будущих мам, так и на кормящих, а сок показан при анемии.