Сколько калорий в дыне? Полезные свойства дыни

0
0

С приходом лета на прилавках магазинов и рынков появляется множество овощей и фруктов, которые так и хочется попробовать. Одним из них является дыня. Она привлекает своим сладковато-медовым вкусом и ярким ароматом, а также красивым солнечным цветом. Какова история ее открытия? Какую пользу она несет организму? Сколько калорий в дыне? Существуют ли противопоказания к употреблению дыни?

Сколько калорий в дыне

История окультуривания

Эта желтая красавица своим родным домом может считать Малую и Среднею Азию. Дикорастущую дыню встретить в наше время практически невозможно. Ее окультуривание произошло очень давно, еще до нашей эры. Через некоторое время это растение покорило множество стран. Даже в Древнем Египте были не прочь полакомиться этой ягодой. До Европы она дошла в Средние века. В пятнадцатом столетии дыню начали выращивать в России, а именно в Нижнем Поволжье. Интересным фактом является то, что в Туркменистане существует День дыни. Его отмечают в августе. Это масштабный праздник, во время которого устраивают множество конференций для бахчеводов, выставок, ярмарок и даже концертов.

Дыня "колхозница"

Одним из самых известных сортов дыни является "колхозница". По форме она напоминает шар, имеет желто-оранжевую окраску, а на кожице можно наблюдать четко выраженную сеточку. Мякоть у этого сорта хрустящая и плотная, а на вкус она очень сладкая. Вес такой дыньки в среднем составляет полтора килограмма. Этот сорт относят к среднеспелым. Уже через 80-90 дней после появления первых всходов созревают ярко-желтые плоды. Если говорить о том, сколько калорий в дыне "колхозница", то можно сказать, что это число приблизительно равно 31. Храниться она долго не может, поэтому употребить ее следует в течение месяца после созревания. Как известно, бахчевые культуры очень не любят низких температур, но этот сорт обладает необычной устойчивостью к таким проявлениям погоды. Зная, сколько калорий в дыне "колхозница", можно говорить, что это достаточно диетический продукт и его спокойно можно употреблять в качестве десерта людям, которые стремятся сбросить лишний вес.

Сколько калорий в дыне Колхозница

Дыня "торпеда"

Узбекский сорт дыни, который имеет характерную вытянутую длинную форму. Мирзачульская дыня – так необычно называют ее на родине. Энергетическая ценность этой ягоды равна 36 килокалориям на 100 грамм. Но сколько калорий в дыне "торпеда" бы ни было, как-то навредить фигуре она точно не сможет. Цвет шкурки светло-желтый, она покрыта мелкой сеточкой, имеет чешуйчатую структуру, на ощупь жесткая. Мякоть имеет белый цвет и очень сладкий вкус. Этим и объясняется то, сколько калорий в дыне "торпеда". Кроме того, это очень сочный и ароматный сорт. Полное созревание происходит под воздействием постоянных теплых лучей солнца, которых в Узбекистане предостаточно. Выбирая такую дыню, следует обратить внимание на цвет и полосочки. Они должны быть ярко-желтыми. Если они зеленые, плод не созрел. Еще одним критерием является аромат. Он должен быть сильным, ярко выраженным.

Сколько калорий в дыне Торпеда

Состав дыни

Одной из самых богатых ложных ягод на микроэлементы и витамины является дыня. Калории, углеводы в ней имеются в небольшом количестве, что делает ее диетическим продуктом. 100 г этого плода содержат в себе 88 г воды, 0,6 г белков и 7,4 г углеводов. Кроме того, там присутствует небольшое количество клетчатки, пектинов, золы и органических кислот. Богата дыня и витаминами. Витамин С является преобладающим в этой ягоде (20 мг). Но это число может изменяться в зависимости от сорта, места произрастания и погодных условий. Например, если эту ягоду выращивать на суходоле, то возрастает насыщение сахаром, а значит, витамина С будет на 2-4 мг больше. Фолиевой кислоты тоже в ней содержится предостаточно (6 мкг). Также дыня содержит витамины А, РР, В. Богата она и микроэлементами (натрий, фосфор, кальций, магний, цинк, медь, марганец, железо, йод и кобальт). Если говорить о том, сколько калорий в дыне, то нужно указать на то, что энергетическая ценность колеблется в зависимости от сорта дыни. Средним является значение 33 килокалории на 100 г.

Сколько калорий в сушеной дыне

Польза и вред дыни

Главная польза этого продукта заключается в его составе, то есть все вышеперечисленные витамины и микроэлементы имеют огромное положительное влияние на организм. Ведь сами они не синтезируются клетками, получить их можно только извне, например из дыни. Из-за большого содержания воды в мякоти она легко может утолить жажду. Также она положительно воздействует на нервную систему. Эта ягода входит в состав диеты людей, которые страдают такими заболеваниями, как малокровие и атеросклероз, а также полезна при болезнях сердечно-сосудистой системы, почек и печени. И то, сколько калорий в дыне, а их небольшое количество, не позволит приобрести лишние килограммы.

Мужчины также должны знать о сильнейшем влиянии семечек этого плода на их мужскую силу. Ведь данная ягода - сильнейший афродизиак. Семечки можно просто пережевывать в свежем виде, а можно смешивать с медом, что более приемлемо. Но тут нужно знать меру, ведь если съедать их больше 2 г в день, то можно схлопотать ненужные осложнения с селезенкой. Еще одно из главных достоинств дыни – клетчатка. Она способствует очищению кишечника и организма в целом. Все токсичные вещества выходят под ее воздействием.

Но употреблять дыню нужно с осторожностью, ведь имеется ряд противопоказаний к ее приему. Первое, что следует помнить: переедание этой ягоды может привести к гиповитаминозу, а это может повлиять на работу кишечника и сердца. Также этот плод может вызвать боль в животе, расстройство пищеварительной системы.

Дыня калории угреводы

Как правильно есть дыню?

Правильное употребление этой ягоды очень актуально, так как никому не хочется иметь проблемы с животом. Нельзя совмещать дыню и продукты с повышенным содержанием крахмала, а лучше поедать ее отдельно от всех продуктов. Но натощак этот плод также нельзя употреблять. Есть этот продукт можно не только в свежем виде, но и в сушеном. На востоке во время чаепития эта сладость является традиционной. Главный плюс сушеной дыни – такое же высокое количество полезных веществ, как и в свежей. Но, учитывая то, сколько калорий в сушеной дыне (341 ккал), нужно отметить, что часто ее употреблять не нужно, ведь это может негативно сказаться на весе.

Кроме сушки, дыню иногда замораживают. В таком виде она может храниться до 3 месяцев. Но плод, который хотят заморозить, должен быть полностью спелый. Коктейли и витаминные напитки из нее получаются отменные. Еще из дыни варят варенье и джем, ее маринуют.

Таким образом, дыня – это кладезь полезных веществ и витаминов. Она очень вкусная и ароматная, что очень привлекает покупателей. И то, сколько калорий в дыне, положительно отмечается на фигуре.