Можно ли кормящей маме огурцы свежие и соленые?

0
0

У вас недавно появился малыш, и вы теперь являетесь кормящей мамой? Теперь главной задачей является уход за ребенком и создание условий для его полноценного роста и развития. Но что делать, если так хочется съесть соленый или свежий огурец? Как себя вести, если при мысли о нем текут слюнки, и желание попробовать этот овощ зашкаливает? Что делать в случае, когда слышишь противоречивые мнения специалистов и просто знакомых? Эта статья ответит на вопрос, можно ли кушать соленые или свежие огурцы мамочкам, которые кормят грудью ребенка.

Кормим малыша грудью. Есть ли специальные правила?

Молодая мама в первые месяцы кормления должна особенно пристально следить за своим питанием. Чтобы не допустить аллергических реакций, важно избегать продуктов с повышенным содержанием вредных химических соединений, способствующих брожению в организме и содержащих пектин (придающий красный цвет). Мама должна наблюдать за поведением малыша и высыпаниями на его коже. Если появились красные пятна, шелушение, жидкий стул, а ребенок стал капризничать, следует немедленно прекратить употребление продуктов из группы риска.

Овощи для кормящей мамы

Молодая мама нуждается в полноценной и здоровой пище, которая должна быть богатой на витамины и минералы. Всем хорошо известны свойства свежих овощей и их полезный состав. Но многих интересует вопрос: "Можно ли кормящей маме огурцы, свежие овощи и фрукты?" Эта дилемма была и остается предметом споров между сторонниками строгой диеты и приверженцами питания без ограничений.

можно ли кормящей маме огурцы свежие

Безусловно, употребление овощей, тем более свежих, обогащает грудное молоко полезными веществами, которые трудно заменить другими продуктами. Однако главным критерием здесь должно быть состояние ребенка, его возраст и готовность организма к восприятию такого питания.

Полезные свойства огурцов

Свежие огурцы имеют такой богатый витаминами и минералами состав, что его полезные свойства трудно переоценить. Кроме того, в нем содержится тартроновая кислота, имеющая способность предотвращать преобразование углеводов в жировые клетки. Этот овощ содержит калий, влияющий на сердечную и сосудистую систему, йод, витамины В и РР, натрий, хлор, железо, кальций, хлор, магний, цинк. Конечно, узнав об этом, трудно запретить себе такое удовольствие. Поэтому и возникает вопрос: "Можно ли есть огурцы кормящей маме? И если да, то в каких количествах, и с какого возраста ребёнка?"

можно ли огурцы кормящей маме

Кроме перечисленных свойств, этот продукт имеет приятный вкус, пищевые волокна в достаточно больших количествах и низкую калорийность. При употреблении огурцов улучшается пищеварение и приходит в норму обмен веществ в организме женщины. Но все же на первом плане стоит ребенок, поэтому многие часто спрашивают: "Можно ли есть огурцы кормящей маме, когда организм их так требует?" И если можно, то какие – свежие или соленые, и как много их разрешается употребить за один день?

Можно ли кормящей маме огурцы свежие?

Одним недостатком огурцов является способность вызывать процессы брожения в организме. Поэтому обязательно перед тем, как вводить в пищу этот замечательный продукт, проконсультируйтесь с врачом. Он даст четкий ответ на вопрос, можно ли кормящей маме огурцы свежие.

можно ли есть огурцы кормящей маме

Употреблять этот овощ сырым или соленым? Следует отметить, что квашеные и маринованные огурцы имеют более щадящее воздействие на организм ребенка. Зато соления могут вызвать отеки у мамы и повлиять на выработку молока и его вкус. Однозначно, когда стоит вопрос, можно ли кормящей маме огурцы свежие, то педиатры со стопроцентной уверенностью не рекомендуют начинать употреблять их в пищу до исполнения трех месяцев ребенку. А после этого возраста лучше вводить данный продукт в рацион постепенно, и только при отсутствии проблем с пищеварением.

Конечно, нельзя совсем запрещать есть огурцы – это неправильно. Если у ребеночка нет проблем с животиком – почему бы и не полакомиться иногда таким кушаньем? Главное, делать все постепенно, небольшими дозами. Даже если детский организм привыкнет, все равно нельзя кушать больше, чем два-три огурца в день.

Как реагирует малыш на соленые огурцы?

Итак, рассуждая о том, можно ли огурцы кормящей маме, поясним: если возраст малыша позволяет, у него нет никаких проблем с пищеварением, и мама употребляла такой овощ при беременности, то стоит попробовать вводить его в рацион. В разумных количествах это будет даже полезно. Прежде чем решить, можно ли огурцы кормящей маме, сделайте пробу на отсутствие аллергии у ребенка. Четкого определения, каким овощам, соленым или свежим, отдать предпочтение, – нет. У каждого ребенка и мамы индивидуальная переносимость этого продукта.

можно ли кормящей маме огурцы свежие овощи и фрукты

Конечно, кормящей женщине нужно исключить все слишком соленое или острое. Но и свежие огурцы из-за избытка в них клетчатки приводят к процессам брожения в животике малышей. Еще не до конца сформировавшийся кишечник может отреагировать коликами и вздутием. На соленые огурцы у малыша может возникнуть такая реакция, как жажда, легкое послабление стула, аллергические высыпания. Однако соленый огурец для детей предпочтительней. Он более благоприятно действует на ЖКТ ребенка. Мамочка тоже должна обязательно учитывать тот факт, что нельзя есть соленые огурцы натощак и запивать их водой!

Как начинать вводить этот овощ в рацион кормящей мамы?

Если женщина хочет кушать огурчики, будь то свежие или соленые, она должна попробовать сначала один-два кусочка и посмотреть на реакцию детского организма. Только в том случае, когда все в порядке, на следующий день можно добавить еще один-два кусочка. Необходимо наблюдать за ребенком и при малейших изменениях в его состоянии бить тревогу.

когда можно ввести в рацион кормящей мамы свежие огурцы

Говоря о том, когда можно ввести в рацион кормящей мамы свежие огурцы, нужно учитывать возраст малыша. Существует четкий ответ: ближе к пяти-шести месяцам, при условии здорового пищеварения. Огурцы можно употреблять как самостоятельное блюдо, а можно – в салатах. Однако во втором случае важно понимать, что остальные ингредиенты должны быть знакомы организму малыша. Помните, что избыток соли (это касается и чрезмерного употребления соленых огурцов) вызывает отеки в женском организме, а в редких случаях наблюдается полное прекращение лактации. Поэтому мамы должны понимать, что во всем нужно иметь меру. Любой продукт может быть полезным, если им не злоупотребляют. Будьте здоровы!