На что клюет лещ? Приманки, прикормка и снасти на леща

0
0

На что клюет лещ? Подобный вопрос актуален для многих любителей рыбалки, ведь хитрый представитель подводного царства способен обмануть почти любого, даже самого бывалого специалиста. Однако при условии некоторых умений и знаний обеспечить хороший улов можно даже в столь затруднительной ситуации.

Общие сведения

Перепутать леща с любой другой рыбой попросту невозможно. Его отличительными особенностями является округлое тело, значительно сплющенное по бокам, высокий плавник, крупная чешуя (серебристо-серая у молодых особей и более золотистая, даже бронзовая, у ветеранов). Окраска леща меняется не только со временем, но и в зависимости от типа дна водоема. Поохотиться на рыбу можно на территории всей Европы и России, причем как на севере, так и на юге (Черное, Азовское моря).

Особенности поведения

Перед тем как ответить на вопрос, на что клюет лещ, необходимо уточнить, в какое время он становится наиболее активным. Как правило, рыба начинает усиленно кормиться после майского нереста, пик сезона приходится на июнь месяц. В это время бывалые специалисты могут достичь весьма солидных результатов при ее ловле, однако не следует забывать и о необходимости выбрать подходящее место. Как правило, лещ предпочитает обитать на глубине или вдали от берега. Его можно встретить в омутах, заводях, любых водных зарослях. В естественной среде рыба предпочитается питаться весьма сытной и калорийной пищей - червями, ручейниками, личинками различных насекомых. Молодые особи менее разборчивы и активно питаются всем, что попадается им под нос. При отсутствии подходящей пищи рыба любого возраста может употреблять побеги и корешки водных растений.

на что клюет лещ

О погоде и времени суток

Даже если вы нашли идеальное решение и знаете, на что клюет лещ, нелишним будет учесть и сопутствующие погодные условия. Так, рыба плохо переносит перепады атмосферного давления, предпочитает тишину, теплое и почти полное отсутствие ветра, может неплохо ловиться и при слабом, монотонном дожде. Обычно высокий клев отмечается при южном и западном ветре, при восточном же и северном – резкое ухудшение. Удивительно, но факт: леща можно поймать и во время грозы.

на что ловить леща летом

Когда лучше клюет лещ? Рыбаки рекомендуют закидывать удочки на эту рыбу в вечернее время и самые ранние утренние часы, однако в начале лета удача может улыбнуться в любое время суток.

Ищем идеальное место

Очень важно найти то самое, оптимальное место клева леща, ведь рыба является известным домоседом. Приведем примеры возможных мест его дислокации:

  • На реке с умеренным или сильным течением он предпочитает илистые омуты, в особенности подобное утверждение характерно для дневного времени.
  • С наступлением ночи рыба часто мигрирует на отмели, в густые заросли.
  • Если в водоеме отмечается очень сильное течение, следует отыскать участок со значительной глубиной, на котором оно замедляется.
  • Найти леща на водохранилище или большом озере очень трудно, можно сказать, что это дело удачи.
  • Весьма перспективное решение - поискать леща в стоячей воде возле крутого берега, где растет камыш, или на дне крутой впадины.
    на что клюет лещ в июле

Простые правила прикорма

В полной мере ответить на вопрос, на что клюет лещ, можно лишь после описания прикормки. Ее использование в большинстве случаев является обязательным и сильно повышает шансы рыбака на успех. Самым простым решением является использование готовой привады, однако бывалые специалисты предпочитают готовить смеси самостоятельно, учитывая множество дополнительных условий. Постарайтесь обойтись без сильных ароматизаторов: у рыбы отличное обоняние, она не переносит новые и необычные запахи.

Рецепт привады

Оптимальная прикормка – смесь растительных компонентов. Это может быть жмых, отруби, различные злаки и каши. По мере необходимости возможно добавление незначительного количество ингредиентов животного происхождения, измельченных опарышей и червяков. Приведем один из наиболее популярных, стандартизированных рецептов:

  • Отварить пшеницу (на 1 кг – до 8 литров воды), посолить и распарить в течение часа.
  • Замочить 1 кг гороха, после того как он разбухнет, добавить его к первому компоненту.
  • Внести третий ингредиент – жмых подсолнечника.
  • Все части смеси перемешивают и отправляют на плиту вариться вместе в течение еще минимум 15-20 минут.
  • Заключительный шаг – помещение емкости с привадой в теплое место на несколько часов.
    лещ клюет на кукурузу

На водоеме состав смешивается с небольшим количеством местной воды, формируется в комочки, а затем используется по назначению. Приваду используют систематически, для привлечения рыбы в конкретное место.

Многие рыбаки, отвечая на вопрос, на что ловить леща летом, упоминают о насадке из белого хлеба, сдобренной специальными ароматизаторами с запахом аниса или укропа. Подобные ароматы будут хороши и для создания прикормки, используемой непосредственно перед рыбалкой. Для приготовления также можно использовать каши, сухари, жмых. Основное отличие от классической привады – наличие компонентов с запахом.

О приманке

Итак, переходим к главному вопросу: на что ловить леща летом? В начале сезона рекомендуется использовать обычного червя, мясо рака, а иногда и растительные компоненты, такие как распаренный горох. Приманки также могут быть не мясными, однако лучше всего выбирать максимально сытные продукты: густую манку, картошку, распаренную пшеницу. Лещ клюет на кукурузу и другие питательные злаки. Старайтесь попробовать побольше вариантов, для того чтобы найти лучшее. Выбор приманки может зависеть и от того, на что вы ловите. Донные удочки используются редко, но если вы решили взять именно их, обратите внимание на горох.

когда лучше клюет лещ

Необходимо и более подробно поговорить о том, на что клюет лещ в июле и в остальные летние месяцы. В качестве насадки могут быть использованы:

  • Черный и белый хлеб.
  • Перловка (каша с твердым зерном внутри, не доваренная до конца).
  • Красные черви.
  • Опарыши (подходят и для другого времени года).
  • Личинки комара (обеспечивают надежный клев).

Выбираем снасти

Теперь, когда вы знаете, на что клюет лещ в июле и в другое время года, следует поговорить и об используемых снастях. В первую очередь рекомендуется запастись терпением и соблюдать тишину. Подбирайте снасть задолго до рыбалки, отнеситесь к этому крайне внимательно. Два основных требования, которые следует соблюсти, – крепость и незаметность. Классический вариант – маховая удочка с небольшой катушкой, диаметр лески – не более 0,2 мм, легкий поплавок неяркого цвета (до 1 г). Если рыба обитает далеко от берега, следует использовать снасть, предназначенную для дальнего заброса. При сильном течении используют более тяжелые поплавки.