Конский волос (червь): мифы и реальные опасности

0
0

Купающиеся или просто находящиеся у воды люди часто замечают в воде длинного червя. В народе он широко известен под названием «волосатик» или «конский волос» (червь). Ходит множество слухов и историй об опасности данного беспозвоночного для человека.

конский волос червь

О черве

Эти черви обитают в водоемах всего мира. Местом сосредоточения половозрелых особей являются водоемы с пресной водой. Есть мнение, что присутствие в воде конского волоса гарантирует чистоту воды. Взрослый червь может вырастать до тридцати (и даже сорока) сантиметров в длину, при этом его толщина составляет не больше нескольких миллиметров.

Цвет его варьируется от черного до белого. Но чаще встречаются темноокрашенные особи. И название им дали не случайно, внешний вид животного напоминает длиннющий волос. Один ученый шестнадцатого века упоминал в своих трудах это существо. Он опровергал вероятность того, что это оживший волос из хвоста лошади. Еще в далекие времена людей волновал такой паразит, как конский волос (червь). Чем опасен для человека этот представитель беспозвоночных, должен знать каждый.

В водоемах нашей страны живут волосатики, относящиеся к роду Gordius. Линней дал название роду по следующей ассоциации: во время спаривания эти беспозвоночные извиваются и сплетаются в гордиевы узлы.

конский волос червь чем опасен для человека

Размножение и заражение животных

После спаривания червь откладывает яйца в количестве до одного миллиона. Появившиеся на свет личинки являются паразитами, их размер составляет от пятидесяти до ста микрон. В тело носителя попадают разными путями, в том числе с пищей. Если животное, внутри которого оказалась личинка, не подходит для ее дальнейшего развития, то она его покидает. Отлично адаптируется ко многим условиям конский волос. Червь этот может длительное время находиться в организме, не напоминая о себе.

Если зараженное животное съедает другое, то личинки переходят в организм хищника. Здесь ее развитие переходит в завершающую фазу. Паразит может оказывать влияние на поведение жертвы с целью подтолкнуть ее к перемещению к водоему. Когда хозяин будет находиться у воды, червь начнет пробивается из его тела наружу. Так оказывается в воде конский волос (червь). Чем опасен паразит, можно узнать ниже в статье.

Интересно следить за движением волосатика в воде. Как правило, он плывет вдоль дна, совершая змеевидные движения, при этом его тело образует петли и даже маленькие клубки. При беглом взгляде это можно принять за его старание свернуться вокруг себя. Взрослый червь живет не дольше трех недель. Это объясняется тем, что поступление пищи в организм животного прекращается в то время, как он покидает носителя, он живет исключительно на запасах, сделанных в период паразитирования. Не всегда после выхода из организма носителя конский волос (червь) находит новую жертву.

конский волос червь чем опасен

Воздействие на человека

Облик червя вызывает много неприятных ощущений у людей с давних времен. Повсюду можно услышать рассказы о том, что червь проникал в тело купающихся и паразитировал в нем длительное время. Другие же рассказывают о том, что волосатик может вылезти наружу через отверстие в коже человека. Поговаривают и о том, что червь способен погубить человека, попав в его сердце. Много мифов собрал вокруг себя конский волос (червь). Чем опасен для человека этот паразит, разберемся прямо сейчас.

На самом деле это животное не причинит человеку вреда. Это безобидное существо во взрослом состоянии не паразитирует вообще. В это время оно прекращает даже питаться. Оставить после себя потомство – это его единственная цель. Только по стечению обстоятельств личинки волосатика могут оказаться внутри домашних животных. В них личинки не будут долго жить и не навредят их здоровью. Несмотря на это, вызывает отвращение конский волос (червь). Фото паразита позволяют понять, как именно выглядит это существо.

конский волос червь фото

Мифы о паразите

В стадии личинки конский волос паразитирует в теле насекомых и не может причинить вреда человеку. А все байки о том, что волосатик может паразитировать в человеческом теле, можно объяснить тем, что это существо имеет внешнее сходство с нитчатками, которые способны нанести вред здоровью человека, паразитируя в нем.

Биологи подробно изучили этот вид червей и уверяют, что для человека он безвреден. А присутствие в воде волосатика отнесите к сигналу о том, что вы собираетесь искупаться в действительно чистом водоеме. В грязных водоемах не обитает конский волос, червь этот предпочитает только идеальную водную среду.