Где протекает самая широкая река в мире?

0
0

Природа не перестает удивлять нас своими чудесами. Каждый континент на Земле неповторим и имеет свои достопримечательности.

Южная Америка – самое влажное место на планете, здесь несет свои воды Амазонка – самая длинная и полноводная река в мире. С высоты почти в 1 км с грохотом низвергается Анхель - наиболее высокий на Земле водопад, а на границе Аргентины и Бразилии находится мощнейший водопад Игуасу, ударная сила которого способна пробить бетонную стену.

Также в Южной Америке течет самая широкая река в мире, о которой и пойдет речь в статье.

«Два берега одной реки…»

самая широкая река в мире это

Два мегаполиса - Буэнос-Айрес, аргентинская столица, и Монтевидео, столица Уругвая - расположены на расстоянии 220 км друг от друга, проще всего добраться из одного пункта в другой самолетом. Ничего удивительного, за исключением того, что они находятся на противоположных берегах одной реки – Ла-Платы.

Rio dela Plata – самая широкая река в мире.Она образована слиянием двух рек – Уругвай и Парана, ее бассейн находится на юго-востоке южноамериканского континента. Длина Ла-Платы составляет 290 км, а ширина – рекордных 220 км! Интересно, что из космоса эта система выглядит как почти равносторонний прямоугольник, потому что длина лишь немного больше ширины.

Легендарное название

Местное название - Rio dela Plata - переводится как «Серебряная река». Это название связано с легендой, что в период Золотой лихорадки старатели перерыли многие километры побережья, но самая широкая река в мире оказалась не золотоносной, зато здесь нашли большие залежи серебра, отсюда и название.

По другой версии наименование «Rio-de-la-Plata» созвучно английскому «RiverPlate», что в переводе означает «Речная тарелка». Именно так назвали британские мореплаватели реку, поскольку, несмотря на ее гигантскую ширину, она пестрит мелководьями и прибрежными мелями. На них часто садились английские корабли.

История водоема

самая широкая река в мире фото

Впервые Серебряную рекуевропейские моряки увидели в 16 веке. Известный мореплаватель - испанец Хуан Диас де Солис – пришвартовал свой корабль к берегам Ла-Платы в 1516 году. Только капитан с командой ступили на прибрежный песок, на них сразу же напали аборигены. Все моряки были убиты, кроме 14-летнего юнги.

В следующий раз европейские колонисты прибыли на это побережье в начале 1536 года. Они были лучше вооружены, чем первая экспедиция, и победили в схватке с аборигенами. А 2 февраля этого же года основали первое поселение – Буэнос-Айрес, которому через столетия суждено было стать огромным мегаполисом.

Знаковое событие произошло на берегах Ла-Платы во время Второй Мировой войны - 13 декабря 1939 г. Здесь сразились германский тяжелый крейсер «Адмирал граф Шпее» и английские военные крейсеры.

Описание реки. Флора и фауна

самая широкая река в мире

В месте своего образования река относительно неширока – около 50 км. Для сравнения: самая широкая река РФ – легендарная Обь, несущая свои воды в Западной Сибири- максимально разливается в ширину во время половодья до 80 км.

Русло Ла-Платы на всем его протяжении только расширяется и достигает максимальной ширины (в 220 км) в месте воссоединения с Атлантическим океаном. Ее течение настолько сильное, что мутные желтоватые воды Серебряной реки врезаются в океан и хорошо различимы на протяжении более 100 км.

Самая широкая река в мире занимает почти 3 млн км кв., что составляет около 20 % всей площади южноамериканского материка. По территории бассейна расположились полностью Уругвай и Парагвай, южная и юго-восточная Бразилия, юго-восточная Боливия, север Аргентины.

Река относительно неглубока, имеет плоские берега и множество островков и отмелей.

Растительность и животный мир Ла-Платы очень богаты. Здесь водится множество рыб и рачков, которые кормят аборигенов, морские черепахи, такие как кожистая, зеленая (суповая), головастая черепаха (каретта) и другие. По видовому составу речные жители не отличаются от обитателей других рек этой части материка.

Чем может удивить самая широкая река в мире? Это – уникальный вид единственного в мире речного дельфина. Его назвали по имени реки – Ла-платский дельфин.

Современность

какая самая широкая река в мире

Самая широкая река в мире, фото которой представлены в статье, впечатляет развитой инфраструктурой. По ее берегам разместились современные города-миллионники с крупнейшими портами, самый крупный из которых – Буэнос-Айрес. Воды Ла-Платы интенсивно используют множество промышленных предприятий, в бассейне построено 20 крупных водохранилищ и гидроэлектростанции. Несмотря на антропогенное давление, химические показатели воды в реке удовлетворительные, что достигается благодаря экологической политике местных властей.

Одна из серьезных местных проблем – ил, который наносится течением и затрудняет судоходство. Ежегодно с помощью дноуглубительных работ из бассейна реки вывозится до 60 млн м3 ила для очищения речного пути.

После ознакомления со статьей вы знаете ответ на вопрос о том, какая самая широкая река в мире, и можете интересно о ней рассказать.