Какая самая длинная река в России, Европе, мире?

0
0

Россия никогда не испытывала недостатка в пресных водоемах. На территории страны насчитывается больше тысячи рек. А некоторые ручьи даже не имеют названия. Среди всего этого водного великолепия и многообразия все же выделяются реки-великаны. Их, с протяженностью от истока до устья более чем на пятьсот километров, можно насчитать ровно двести двадцать одну штуку. Но и это еще не предел. Ведь существуют реки-гиганты длиной более четырех тысяч километров. Их в нашей стране всего четыре: Обь, Лена, Енисей и Амур. Но какая самая длинная река России? Ответить на этот вопрос мы попытаемся ниже.

Самая длинная река в россии

Трудности подсчета

В отличие от гор, где нетрудно определить самую высокую вершину с помощью нивелира, с реками не все так просто. Где искать исток? Что делать, если река получает имя после слияния двух или более главных притоков? Плюсовать ли их длину? Иногда притоки бывают длиннее самой реки. Например, Иртыш течет 4248 километров, а потом впадает в Обь. А эта река короче своего собственного притока на 600 км. От места слияния и до устья она имеет протяженность 3650 километров. Иногда истоки теряются где-то посреди болот. Маленькие ручейки остаются долгое время безымянными. Так произошло и с той рекой, которая считалась на нашей планете самой длинной. В старых учебниках по географии писалось, что наибольшую протяженность имеет Нил – 6670 км. Однако последние исследования отдают пальму первенства Амазонке. Она не только самая длинная река на планете (6800 км), но и наиболее полноводная. Проблемы с подсчетом доставляют и устья. Гиганты размывают берега, образуя лиманы и губы. В этих акваториях вода наполовину соленая, смешанная с морской. И, наконец, границы. Некоторые водные артерии протекают по территории разных стран и иногда на каждом участке они имеют другие названия. Например, Западная Двина превращается в Даугаву. Давайте для начала изучим вопрос, какова самая длинная река в России с одним названием.

Длинная река в россии

Наши гиганты

Так получилось, что большинство длиннейших рек нашей страны протекают за Уралом, в азиатской части. На европейской территории России лишь Волга чуть не дотягивает до четырех тысяч километров. Ее длина «всего» 3690 км. Однако это не помешало ей стать самой большой по протяженности европейской рекой. Немаловажно, что исток этой водной артерии расположен также на территории РФ – в Тверской области. А вот другие реки, занимающие верхние строчки в рейтинге по протяженности, начинаются в Украине, Белоруссии, Китае или Монголии. Волга же является исконно нашей, от ключа, затерянного в болотах на Валдайской возвышенности, до самого устья у Каспия. Но самая длинная река в России, текущая под одним названием – Лена, впадающая в море Лаптевых. Ее протяженность – 4269 километров. Потом следуют Иртыш, Обь, Волга и Енисей. Также нельзя не упомянуть Нижнюю Тунгуску (2989), Амур (2824), Ишим и Урал.

Какая река длиннее в россии

Самый длинный приток в мире

Иртыш не является самостоятельной рекой. Это – всего лишь левый приток, впадающий в Обь. К тому же некоторое расстояние он протекает по территории Китая и Казахстана. Но если приплюсовать одну лишь его российскую протяженность к главной артерии, то проблема того, какая река длиннее в России, снова становится неразрешенной. Иртыш течет 4248 км. Это самый длинный приток в мире. Сливаясь с Обью, его воды текут еще 3650 км. И это только до впадения в губу. Этот Обский залив-лиман тянется еще на восемьсот километров. Сама река протекает с юго-востока на север и образуется от слияния Бии и Катуни в Алтайском крае. Вот и считайте сами. Если мы будем принимать во внимание притоки, носящие другое название, то самой длинной рекой России является Обь. Она же получается и наиболее протяженной водной артерией планеты – более семи тысяч восьмисот километров.

Какая самая длинная река россии

Другая система отсчета

Наука гидрология определяет начало реки не от ее названия, а от источника самого протяженного ее притока. Приведем в пример Лену. Эта не самая длинная река в России имеет протяженность 4269 км. Но это только по названию «Лена». А если считать по-научному, то необходимо вычислить главный, самый протяженный приток. Им является Витим. Почему он так интересен? Дело в том, что он впадает в Лену более чем за две тысячи семьсот километров от ее устья. Верховья главной реки короче, чем Витим. Поэтому гидрологи высчитывают протяженность Лены по этому главному притоку. Он имеет в длину тысяча восемьсот тридцать семь километров. Сам приток образуется от слияния двух рек – Витимкана (141) и Чины (132). Поскольку первый из них длиннее, то и протяженность Лены высчитывается по нему. Итак, что мы имеем? Витимкан + Витим + те 2714 километров Лены от впадения главного притока до устья. Итого получаем 4692 километра.

Пятерка самых длинных речных систем России

Если делать расчет так, как велит наука гидрология, то расклад водных гигантов несколько меняется. Звание «самая длинная река в России» остается за Обью. Однако ее протяженность уже уступает Амазонке, Нилу и даже Янцзы. Сделаем простой расчет. Длина главного притока – Иртыша – составляет 4248 км. Но он соединяется с Обью только лишь за тысячу сто шестьдесят два километра до устья. Таким образом, при сложении этих двух чисел получаем 5410 км. Второе место в рейтинге самых длинных речных систем занимает Енисей. Если к его протяженности прибавить Ангару, озеро Байкал и Селенгу, получится пять тысяч шестьдесят километров. Лена с притоками занимает третью позицию. На четвертой – Амур с Аргунем (4444 км). А замыкает Топ-5 этих огромных речных систем Волга с ее главной правой «рукой» - Окой (3731 км).

Самой длинной рекой россии является

Расчет по государственной принадлежности

Ну а если мы во главу угла поставим именно территорию России? Ведь многие реки-гиганты зарождаются и текут в других государствах. Так, например, обстоит дело с Обью. Непосредственно по территории РФ протекает участок длиной в три тысячи пятьдесят километров. Из системы Енисея на долю России приходится 4460 км из 5060. Какая же река самая-самая длинная в нашей стране? Составим список так, чтобы точкой отсчета был приток, расположенный в РФ. В таком случае самой протяженной водной артерией является Лена, поскольку и Витим, и Витимкан рождаются у нас. Вторая длинная река в России – это Обь. Ее протяженность мы высчитываем по притокам Чулыму и Белому Июсу – 4565 км. На третьем месте стоит Енисей. По территории России протекает 4460 км этой могучей реки. Четвертую позицию занимает Амур – 4133 км из общей длины в 4444. Замыкает список рек-гигантов Волга.