Самая длинная река в мире, самая большая в Европе и самая глубокая река - путешествие в Африку и Россию

0
0

Что объединяет эти три названия: Нил, Волга, Конго - кроме того, что все они реки? А то, что они "самые-самые"! Самая длинная река в мире - Нил. Самая большая река в Европе - Волга. И самая глубокая река в мире - Конго. 

Нил

Самая длинная река в мире - Нил. Она течёт по северо-востоку Африки на территориях десяти стран. Это Кения, Танзания, Судан и Южный Судан, Эфиопия, Руанда, Египет, Демократическая республика Конго, Уганда, Бурунди.

самая длинная река в мире

Местность

Нил образуется из двух притоков - Голубого и Белого Нила. Великая река проходит 6700 километров посреди пустынь и болот. И это не только самая длинная река в мире, но и одна из красивейших. Нил на протяжении всего течения чаще всего нетороплив, он прокладывает путь на границе двух крупнейших и почти безжизненных африканских пустынь - Аравийской и Сахары. Именно поэтому жизнь обосновалась в основном в русле Нила - 95%. Население Египта сосредоточило здесь всё сельское хозяйство: река даёт воду и живительный ил, то есть плодороднейшие почвы в мире. Полоса, на которой сосредоточилось всё живое, достигает 25 километров в устье реки и менее километра в южных районах.

самая длинная река в мире

Притоки

До Судана Нил течёт в двух руслах: Голубой Нил, вытекающий из озера Тана (Эфиопское нагорье 1800 метров высотой), и Белый Нил, который в продолжении более полутора тысяч километров спускается только на семьдесят метров и течёт гораздо медленнее. У столицы Судана два Нила образуют один - великий и прославленный. Он несёт свои величественные воды через весь Египет и впадает в Средиземное море.

Волга

Самая большая река в Европе - наша красавица-Волга. Длина её до того, как построили водохранилища, составляла 3690 км. Теперь же она тем более не самая длинная река в мире - всего 3500 км, но каких живописных километров!

самая большая река в европе

Сухие цифры

Начинается Волга на Валдайской возвышенности (высота 228 метров) и впадает в Каспийское море. Устье её лежит ниже уровня океана уже на 28 метров. В течение года она собирает 250 кубокилометров воды, в неё впадают 150000 рек, ручьёв и ключей. Восемь процентов территории всей Российской Федерации - это бассейн реки Волги, площадь которого составляет 1360000 квадратных километров. На Волге сосредоточены важнейшие культурные центры, такие города, как Тверь, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань. Самые живописные места: Верхневолжские озёра, а также Калязин, Плёс, Углич, Мышкин, Самарская Лука.

Конго

Самая длинная река в мире - Нил - течёт на север, а самая глубокая - на запад. Это Конго. Одна из самых мощных рек, водоизмещение только чуть уступает Амазонке, и более 30 метров достигают глубины её. Эта река чрезвычайно загадочна. Начинаясь в саваннах Замбии, она минует болота Центральной Африки, несколько раз меняет название и дважды пересекает экватор, вырисовывая гигантские петли русла. Река, поглотившая все реки. Конго - так назвали реку первооткрыватели-португальцы.

самая глубокая река в мире

Берега

На берегах её буйствует растительность, как будто оставшаяся от мезозойской эры. Деревья-гиганты высотой до 60 метров, а под ними - настоящий ад: вечный полумрак, удушающая влажная жара, непроходимые заросли, кишащие крокодилами, питонами, ядовитыми змеями, насекомыми, переносящими малярию и чего похуже.

Мощь

Однако трепет перед мощью природы перекрывает воображение: самая глубокая река в мире имеет 4300 километров в длину, и бассейн подходящий - 3900 километров в квадрате с расходом воды 42450 кубометров в секунду! А каковы тридцать два водопада и серия порогов, которые выпускают её, наконец, из Кристальных гор! И даже на последнем отрезке в полторы сотни километров, уже на равнине, Конго не теряет своей мощи. Она с такой силой и скоростью несёт свои воды, что в Атлантическом океане видно место впадания: огромное - в сто шестьдесят километров - буро-красное пятно тропической растительности.