Хартум - изумительная столица Судана

0
0

Великолепная столица Судана – город Хартум - не древний, зато спокойный и большой. Сегодня он, основанный британцами в месте слияния Голубого и Белого Нила, является богатейшим селением в северной части Африки. В девятнадцатом веке англичане приметили эту местность как подходящую для военной заставы, а арабы дали название быстро разраставшемуся городу, утопающему в тропической зелени.

столица Судана

Столица Судана: экзотический коктейль

Местность, на которой расположился современный Хартум, напоминает хобот слона, или khurtum (по-арабски). Расцвет мегаполиса приходится на трагическую эпоху в истории Африки – на время оживленной торговли черными рабами. Главным городом страны Хартум стал в 1834 году и с тех пор является главной отправной точкой большинства исследовательских экспедиций на Черном континенте. И сегодня также, прежде чем отправиться в путешествие по самой большой стране континента, познакомьтесь с ее столицей. Сейчас здесь царит необыкновенная атмосфера и особенный колорит. Колониальный центр изумительно сочетается с мусульманскими минаретами и мечетями, богатыми музеями с уникальными экспозициями и просто восхитительной природой.

столица Судан
Судан: столица и ее достопримечательности

Главной гордостью Хартума являются его мечети, музеи и театры. Роскошная восточная архитектура, словно застывшая музыка в камне, радует глаз. Дворец республики и Национальный музей – визитные карточки африканского мегаполиса. Просторные проспекты и тихие улочки обсажены красивыми деревьями. Смотровая площадка откроет потрясающий пейзаж легендарного слияния Белого и Голубого Нила, того самого, которое дало название городу. В долине разбит парк Аль Могран Мемори. Современные шедевры архитектуры также вносят свои неповторимые штрихи в портрет города. В Университете Хартума имеется богатейшая библиотека, которая славится уникальными суданскими и африканскими коллекциями. Национальный музей удивит экспонатами многих эпох и цивилизаций, в числе которых статуэтки и скульптуры королевства Каш, Нубии, Древнего Египта эпохи фараонов, стеклянная и глиняная посуда.

судан столица

Столица Судана и ее жители

Население города довольно большое. Примерно 870 тысяч постоянных жителей имеет столица. Судан славится своей многонациональностью, однако самыми большими этническими группами являются нубийцы и арабы. Помимо ислама, в стране исповедуют христианство и другие религии, которые в общей сложности составляют около пяти процентов. Столица Судана привлекает также поклонников шоппинга. Огромный рынок действует в пригороде одной из частей Хартума – Омдурмана. Прогулявшись между плотными и бесконечными рядами, можно найти оригинальные сувениры, поделки, украшения, сочные фрукты, специи и много еще чего.

Увидеть Хартум

Этот город покорит вас с первого взгляда. Побалуйте себя неспешной пешей прогулкой в тени деревьев или отправляйтесь в круиз по реке под белоснежным парусом. Вам наверняка захочется вернуться сюда, чтобы ощутить умиротворение и полный покой, который так несвойственен большим городам Старого света.