Белокрыльник болотный (Calla palustris): описание

0
0

Белокрыльник болотный – это приметный обитатель заболоченных местностей, берегов рек и озёр. Легенда о появлении этого растения следующая. Однажды мальчик убегал от своих недоброжелателей и упал прямо в трясину. Он сильно измазался, чистой осталась лишь одна его рука, которую и символизирует белоснежный кроющий лист растения, выросшего в том месте. Внешне белокрыльник очень напоминает декоративные растения каллы, цветы которых принято дарить на торжества.

Ареал обитания белокрыльника

Областью распространения каллы болотной (ещё одно название этого растения) является умеренная климатическая зона Северного полушария. Такой обширный ареал обитания обусловлен тем, что белокрыльник стремительно размножается и не отличается особой прихотливостью.

белокрыльник болотный
Главное для каллы болотной – это большое количество влаги. Растение комфортно себя чувствует на болотах, отмелях, вблизи озёр и рек. Лучше всего развивается в кислых почвах с большим количеством гумуса. Может существовать в тени, но больше ему подходят места, освещённые солнцем.

Характеристика каллы болотной

Белокрыльник болотный (Calla palustris) семейства ароидных (Araceae) относится к роду травянистых многолетников. Высота растения варьируется от пятнадцати до пятидесяти сантиметров. Оно может существовать при температуре окружающей среды ниже нуля и даже в замёрзшей воде. Размножение происходит осенью с помощью семян или путём деления корневища. Жизненный цикл растения длится три года. Все элементы каллы болотной ядовиты.

Это растение обладает способностью предсказывать погоду. Если кроющий лист прижат к початку, вытянут строго вверх, это к солнечному дню. Перед дождём покрывало распускается, причём чем сильнее кроющий лист отклонён от початка, тем скорее начнутся осадки.

Далее следует описание элементов, из которых состоит белокрыльник болотный.

Описание корневища

Корень белокрыльника болотного горизонтальный, ползучий, длинный и мясистый (до двух сантиметров в диаметре), имеет зелёную окраску. Длина достигает пятидесяти сантиметров. Корневище этого растения располагается на водной поверхности. Если белокрыльник произрастает в болотистом грунте, то вдоль всего отростка располагается большое количество мочковатых корешков, удерживающих всю систему в почве.

Характеристика листьев

Листья каллы болотной крупные, имеют широкую сердцевину и заострённые концы. Цвет их тёмно-зелёный. Поверхность гладкая, блестящая, заметны прожилки.

декоративные растения
Одиночные листья белокрыльника растут прямо от корневища. Их длина может быть от шести до пятнадцати сантиметров, ширина – от пяти до одиннадцати сантиметров. Появляются листья поодиночке по всему корневищу, растут на поднятых черешках, длина которых достигает двадцати четырёх сантиметров. Листья, окружающие цветоносы, собираются в прикорневые розетки.

Как цветёт белокрыльник болотный?

Цветок этого растения пробивается прямо из листовых пазух. Цветоносы его голые и толстые, имеют форму цилиндра. Мелкие цветочки жёлто-зелёного цвета плотно прижаты друг к другу в одном вертикальном початке. В верхней части цветоноса расположены цветки с тычинками, а в нижней – с пестиками. Когда дует ветер, пыльца осыпается вниз. Самым красивым элементом каллы болотной является кроющий лист, окрашенный внутри в белоснежный цвет, а снаружи – в бледно-зелёный. Это светлое покрывало как бы защищает соцветие. После полного раскрытия цветов и формирования початка этот «капюшон» отклоняется от цветоноса и демонстрирует свой внутренний окрас. Благодаря именно этому элементу и появилось название «белокрыльник». Растение активно цветёт в мае-июне.

Плоды каллы болотной

Белокрыльник декоративен не только в период цветения. Когда созревают плоды, он выглядит так же эффектно. Через месяц после начала цветения этого растения образуются красивые небольшие ягоды ярко-красного цвета, которые прикреплены к початку. Каждая из них содержит от шести до восьми семянок овальной формы.

белокрыльник болотный описание
Когда плоды созревают, они избавляются от кроющего листа и производят большое количество слизи. После этого в конце лета початки погружаются под воду.

Возможность употребления частей растения в пищу

В свежем виде все части белокрыльника очень ядовитые, особенно корневище. Но с давних времён люди научились обрабатывать это растение для возможного дальнейшего употребления в пищу. Оказывается, если взять толстое корневище, высушить его, а после прокипятить, то это нейтрализует присущий ему горький вкус и ядовитые компоненты. Когда наступала ранняя весна или поздняя осень, люди вооружались вилами и граблями и шли к местам, где росла болотная калла. Белокрыльник интересовал их из-за своего толстого корневища, которое люди и доставали из ила. Именно в этот период растение накапливало в себе запас питательных веществ, особенно большим было содержание крахмала – около тридцати процентов. После добычу мыли, высушивали под солнечными лучами или в печах и перемалывали в муку. Затем полученный порошок заливали кипятком, ставили на отстой, высушивали и в полученную массу снова добавляли горячую воду. В итоге после высыхания получалась мука, избавленная от горечи и ядовитых веществ. Хлеб, который из неё выпекался, отличался приятным вкусом и пышностью.

белокрыльник болотный выращивание

Ещё использовался вариант, когда корневище каллы болотной измельчалось с помощью мясорубки, высушивалось и дважды проходило обработку кипятком. В результате получалась крупа, которую можно было использовать для приготовления супов или каш, в качестве начинки для пирожков.

Использование белокрыльника болотного в медицине

Обработанное вышеуказанным способом растение применяется в фармакологии и в народной медицине. Белокрыльник болотный в своём корневище содержит компоненты, которые используются для приготовления противовоспалительных и отхаркивающих средств. Вытяжки из растения добавляют в лекарственные формы для избавления от ларингита, бронхита, гастрита.

белокрыльник болотный цветок
Домашние отвары из белокрыльника болотного обладают болеутоляющим эффектом при ревматизме. Благодаря своему мочегонному эффекту снижает отёки и помогает при водянке. Также настой корневища этого растения содержит вещества, которые используются при лечении укусов ядовитых змей.

Выращивание и уход

Декоративные растения, обитающие в воде, широко используются в ландшафтном дизайне для оформления водоёмов. Белокрыльник очень любим специалистами, ведь ухаживать за ним совсем несложно. Это растение обладает эффектным внешним видом, неприхотливо в уходе, устойчиво к холодам и стремительно разрастается, покрывая прибрежную акваторию ковром из глянцевых листьев и белоснежных кроющих листов.

Лучше всего калла болотная чувствует себя в тех участках водоёма, где в течение дня присутствуют и тень, и солнечные лучи. Высаживают растение непосредственно в воду. Для предотвращения разрастания по всей площади водоёма его рекомендуется поместить в цветочный горшок с отверстиями на дне. Ёмкость нужно заполнить питательным грунтом и покрыть сверху слоем жирной глины толщиной в два сантиметра для предотвращения вымывания субстрата. Затем на дно водоёма рядом с берегом опускаются эти горшки, в которые уже посажен белокрыльник болотный.

калла белокрыльник

Выращивание растения предполагает обрезание лишних побегов, которые растут в нежелательном для вас направлении. В вегетационный период каллу болотную нужно обрабатывать инсектицидами и фунгицидами для предотвращения нападения тли и развития грибковых заболеваний.

Белокрыльник болотный (Calla palustris) – это травянистый многолетник, который произрастает в болотистой местности или у берегов водоёмов. Он покрывает акваторию ковром блестящих тёмно-зелёных листьев с вкраплениями белоснежных кроющих крыльев. Так же эффектно калла болотная выглядит и в период созревания плодов. Все элементы растения ядовиты, но после правильной обработки их используют в фармакологии и в народной медицине. Ландшафтные дизайнеры любят применять белокрыльник для оформления водоёмов, ведь он очень неприхотлив, хорошо переносит низкие температуры и обладает эффектным внешним видом.