Как выбрать спиннинг на щуку. Как поймать щуку на спиннинг

0
0

Разнообразие средств и способов организации процесса рыбной ловли позволяет найти оптимальный подход практически для каждого хищника. Относительно щуки, одной из самых популярных рыб в России, также существует немало приемов ловли. Но все они предполагают использование удилища с определенными характеристиками, выбор подходящих мест для рыбалки и применение соответствующих вкусам этого хищника приманок.

Критерии выбора спиннинга на щуку

спиннинг на щуку

Общие правила выбора спиннинга для ловли рыбы в данном случае не подходят. Например, многие ошибочно делают выбор в пользу дорогостоящих многофункциональных инструментов, но лучший спиннинг на щуку следует выбирать по конкретным эксплуатационным характеристикам. В частности, процесс ловли щуки предполагает акцент на чувствительность, но в то же время не надо забывать о жесткости спиннинга, чтобы оборудование осталось целым и выполнило поставленные задачи.

Выполнить эти условия можно, если руководствоваться тремя критериями выбора: уже названная жесткость, кидучесть и дубовость. Далее эти параметры будут рассмотрены подробнее, но изначально важно понимать, что соответствующий им спиннинг на щуку позволит обеспечить оптимальный заброс приманки, достаточные характеристики подводки и выполнить подсечку хищника независимо от его размера.

Выбор по жесткости

Для понимания важности этого свойства надо учитывать, что щука обладает твердой костлявой пастью. Таким образом, спиннинг с недостаточной степенью жесткости позволит выполнить подсечку только при условии, что крючок зайдет глубоко в жабры или, что еще лучше, непосредственно зацепит язык рыбы. Однако рассчитывать на такую удачу не приходится – успешный лов может быть только при использовании удилища с повышенной жесткостью. При этом жесткий спиннинг на щуку может обладать и медленным, и быстрым строем. Эти качества следует рассматривать по отдельности – в выборе оснастки на щуку они никак не пересекаются. Поэтому предпочтение отдается жесткости независимо от строя.

Выбор по кидучести

щука в июле на спиннинг

Этот параметр также не стоит связывать со строем. На него влияют следующие показатели:

  • Мощность комля/
  • Длина удилища/
  • Конусность бланка.

Современные, технически более продвинутые спиннинги также могут повышать кидучесть благодаря функциональной фурнитуре и параметрам катушки – в частности, высота ее ножки положительно сказывается на этой характеристике. На языке профессиональных рыбаков спиннинг на щуку, располагающий широкими возможностями кидучести, называется «пулятором». Если планируется ловля хищника на дальней бровке, то справиться с подобной задачей можно только удлиненной моделью.

Для сравнения можно привести два примера использования удилищ. Ловля с лодки предполагает использование моделей длиной до 2,5 метра, а «пуляторы» по этому показателю могут превышать и 3 метра. Такой спиннинг на щуку позволяет совершать броски до 70 м, что расширяет возможности ловли. Правда, в некоторых условиях использование длинных удилищ невозможно или, по крайней мере, дискомфортно. Поэтому следует заранее продумать, насколько уместно использование той или иной модели спиннинга на конкретном участке. В основном «пуляторы» оправдывают себя при ловле с берега, а с лодки необходимость их применения не так значима.

Выбор спиннинга по дубовости

ловля щуки в июле на спиннинг

В данном случае критерий не является общим для всех способов ловли щуки. Дубовость спиннинга обеспечивает возможность применения то или иной приманки. Соответственно, и требования к этой характеристике могут отличаться. Но важно учитывать, что простыми вертушками и колебалками крупную щуку не поймаешь. Для такой приманки действительно показатель дубовости не важен. Однако если используются массивные приманки для ловли щуки на спиннинг или планируется рывковый джиг с твичингом, то лучшим решением станут «дубовые» удилища.

Особых расчетов при этом не требуется. Граница между увесистой приманкой и легким воблером очевидна. Другое дело, что усилие, которое будет принимать на себя спиннинг от приманки, начнет возрастать и за счет влияния других факторов, помимо веса. Например, если ловится щука летом на спиннинг, то вполне возможна игра под водой для завлечения хищника – соответственно, в качестве запаса для подстраховки стоит учитывать и влияние этого фактора.

Приманки для щуки

ловля щуки в июне на спиннинг

Выбор приманок для щуки весьма разнообразен. Если верно рассчитать условия ловли и сделать поправку на время года, то использовать можно колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры, силиконовые джиговые приманки, попперы и джерк. Самым распространенным вариантом считается блесна. Во-первых, это излюбленная приманка новичков, так как она не требует особых усилий в процессе использования. Во-вторых, приманки для ловли щуки на спиннинг в виде блесен действительно дают неплохой результат и в хмурую погоду, и под солнцем. Например, в пасмурный день рекомендуется применять серебристые блесны с эффектом колебания. И наоборот, в условиях хорошего естественного освещения предпочтительнее темные приманки. Иначе обстоит дело с воблерами. Для начинающих любителей это довольно сложная в обращении приманка, однако в опытных руках она также дает неплохой улов щуки.

Когда и где лучше ловить щуку?

Щучьи ловятся в любой сезон. Главное – учитывать особенности конкретного времени года и ориентироваться на характерное поведение рыбы. Так, в весенние месяцы стоит обращать внимание на зоны водоемов с омутами и ямками. Лучшие места для ловли в реках – это заливы и странницы. Осень считается наиболее благоприятным временем для ловли хищников, но не все знают специфические тонкости того, как поймать щуку на спиннинг в этот период. Крупные экземпляры водятся в русловой бровке и глубокой яме. Как раз в это время и проявляется характер данной рыбы.

Особенность повадок щуки в том, что она не гоняется за добычей, а занимает выжидательную позицию. Этим и обусловлена ее любовь к скрытым и укромным местам. Доставать ее из подобных укрытий рекомендуется джиг-приманками, глубоководными воблерами и упомянутыми блеснами. В зимнее время неплохие результаты показывает ловля в лунках на озерах и водохранилищах. Летом же, несмотря на внешние благоприятные условия, щуку выловить непросто, поэтому особенности такой рыбалки стоит рассмотреть отдельно.

Ловля щуки в июне на спиннинг

как поймать щуку на спиннинг

Начало лета с точки зрения ловли щук – дело нелегкое. Обилие питания в это время делает хищника привередливым, и получить его расположение крайне трудно. Внешним фактором, благоприятным для рыбалки, может стать лишь пасмурная погода с грозой. Рыба чувствует ненастье и стремится ухватить максимум добычи. Рыбаку же стоит экспериментировать с разными приманками, используя воблеры, блесны и живцов. Если планируется ловля щуки в июне на спиннинг с берега, то предпочтение стоит отдавать участкам, не поросшим густой растительностью. Но хищник может охотиться и в прибрежной зоне с обилием водорослей – соответственно, проводка блесны должна выполняться вдоль водной линии по местам возможной маскировки. В начале месяца стоит попробовать ловлю приманок с «погремушками», а в конце - перейти на маленькие колебалки. Также не надо забывать о цветовой гамме используемых блесен – оттенок должен контрастировать с водой, привлекая рыбу.

Как ловить щуку в июле?

Спад активности хищников продолжается и в июле, достигая своего пика. В этот период также следует проявить выдержку и терпение, подбирая разные приманки и меняя способы ловли. В плане выбора удачных мест стоит отметить края островков, мостовые опоры, каменистые гряды, ямки под берегами, глубокие промоины и другие укромные места. В реках щука особенно малоактивна. Она не тратит свои силы на противостояние течению и стремится найти спокойное место. Будет неплохо, если есть возможность использовать лодку. С берега некоторые ямы достать сложно, поэтому лучше всего щука в июле на спиннинг ловится с середины озера или водоема. Опытные рыбаки проводят специальные рейды, исследуя дно для обнаружения ям с помощью грузила. В дальнейшем выявленные углубления значительно увеличивают шансы на лов крупных хищников. Обязательно в инвентаре и наличие подсака, так как надеяться на смиренное поведение щуки в летнее время довольно опрометчиво.

Как ловить щуку в августе?

приманки для ловли щуки на спиннинг

В августе поведение щуки наиболее непредсказуемо. Дело в том, что этот период является переходным от теплого времени к первым осенним похолоданиям. И если щука в июле на спиннинг ловится с понятными для рыбака препятствиями, то август нередко преподносит сюрпризы. В первую очередь повышается активность хищника, поэтому он охотнее ведется на добычу. Кроме этого, рыба становится менее привередливой и покидает укромные места в поисках пропитания. Но это не значит, что надо кардинально менять тактику. По-прежнему в списке наилучших мест для лова будут значиться ямы, заводи, углубления в поймах, места за упавшими деревьями и корягами.

В выборе наживки снова надо экспериментировать, как и в начале лета. Но важно отметить одно отличие. Дело в том, что щука в июне на спиннинг может ловиться неохотно по причине изобилия своей добычи, а к августу наблюдается обратная тенденция. Рыба чувствует приход холодов и с большим энтузиазмом следует за любой приманкой. Это может быть та же блесна, воблеры и т. д. Не стоит игнорировать и ловлю на живца, которую опять же рекомендуется вести со дна.

Проводки при ловле щуки

Тактика ловли имеет особое значение в рыбалке на щуку. В частности, грамотно подобранная подводка зачастую становится залогом успеха. Если ведется ловля щуки в июле на спиннинг, то надо готовиться к ее пассивному поведению. В этом случае проводка должна быть медленной и равномерной. Оптимальные наживки в таких условиях – это колебалки, вертушки, виброхвосты и воблеры. Использование джиговой приманки, а также блесен-колебалок предполагает ступенчатую проводку.

Наиболее сложными считаются рывковая и твичинговая проводки, так как они требуют компенсации слабины лески за счет работы катушкой и удилищем. Обычно эта техника применяется осенью, но ловля щуки в июле на спиннинг также допускает рывковую проводку. Собственно, крупного хищника с большей вероятностью можно поймать именно этим приемом.

Заключение

щука летом на спиннинг

Единственно правильного рецепта для ловли щуки не существует. Как видно, на успех ловли влияет множество факторов, одним из которых является выбор спиннинга. Учитывая особенности поведения рыбы, можно составить стратегию использования приманки и дальнейшей проводки. Вопрос о том, как поймать щуку на спиннинг, также предусматривает и учет погодных условий. Даже если удилище подобрано верно, испортить рыболовный процесс может приманка с неподходящим оттенком. Например, в пасмурную погоду дает минимальный результат темная приманка, а в солнечный день может свести на нет все усилия рыбака блесна или воблер светлых тонов. Как правило, учет внешних факторов и грамотная подготовка оснастки позволяют заполучить богатый улов крупной рыбы независимо от сезона.