Словения, Любляна: достопримечательности

0
0

Любляна (Словения) – прекраснейший город, богатый своими традициями и историей. Расположен он в центральной части страны между Альпами и Средиземноморьем. Это одно из самых привлекательных мест для семейного отдыха. Парки и живописные аллеи привлекают туристов со всего мира.

словения любляна

Эхо древности

История гласит, что в том месте, где сейчас находится Любляна (Словения), в Средневековье располагалась римская крепость, и именно на её руинах стали отстраивать этот величественный город. Отдельно хочется остановиться на архитектурном наследии столицы, выполненном в органично сочетающемся едином стиле. Здесь, как и во многих других европейских городах, существует разделение на старинную часть города и комфортные современные постройки. Причём, гуляя по городу, вы абсолютно не заметите перехода между этими сооружениями, настолько гармонично они переплетаются друг с другом.

Достопримечательности Любляны рекомендуется осматривать исключительно в виде пешей прогулки, которая займёт у вас не более 3-4 часов. Ведь не все места в городе разрешено посещать на экскурсионных автобусах.

Чудесные мосты и церковь Благовещенья

Тромостовье – район, образовавшийся в результате слияния трёх мостов, построенных через полноводную речку Любляницу. Мосты украшены древними драконами, они как настоящие стражники охраняют город и являются его многовековым символом. Замысловатыми архитектурными сооружениями славится Словения. Любляна - город, который окружен сказками и поверьями, связанными с прекрасными строениями древности.

Одно из них - Церковь Благовещенья. Данное сооружение хорошо сохранилось ещё с 17 века. Внутреннее ее убранство поражает воображение – она украшена великолепными фресками Матье Стернена. Кроме того, это единственная церковь, имеющая барочный алтарь, а ещё в ней есть старинная библиотека с древними рукописными свитками. Ничего похожего в Европе вы точно не увидите. Именно такими постройками запомнится Словения. Любляна (фото получаются таинственными и сказочными) понравится туристам, любящим мифы и жуткие истории.

любляна словения

Замки и величественные здания

Люблянский град – стариннейший замок для феодалов, располагающийся с правой стороны берега реки. Со смотровой площадки самой высокой башни замка можно увидеть весь город как на ладони. Кладка замка содержит неплохо сохранившиеся до наших дней кельские и римские фрагменты. А внутри замка можно побывать в виртуальном 3D-музее и узнать о древней истории города. Для этой цели выдаются специальные стереоочки. Понравится многим туристам прекрасная Словения, Любляна запомнится старинными замками и другими строениями.

словения любляна достопримечательности

Ратуша на городской площади – это здание, выстроенное в 15 веке в стиле барокко. В ней до сих пор заседает администрация города. Рядом с ратушей можно обнаружить прекраснейший цветочный рынок и буйный фонтан, являющийся символом слияния трёх рек – Любляницы, Савы и Крки.

Дворцы и церкви

Крижанская церковь находится неподолёку с Тромостовьем, построена она была почитателями тевтонского ордена, жившими в этой части города. Барельеф с изображением Девы Марии является главным украшением церкви. В современное время для того, чтобы его созерцать, необходимо побывать в Национальной библиотеке. Нравится всем ценителям истории Словения. Любляна достопримечательности демонстрирует на каждом шагу.

Дворец Груббера – строительство данного здания велось для создания в нём учебного заведения по обучению будущих механиков и гидравликов, а намного позже в нём была обсерватория. Дворец украшен великолепными фресками и барельефами о жизнедеятельности святой Марии, которые можно посмотреть на 1-м этаже здания.

Зоопарк и музеи

Парк Тиволи – это место, обожаемое всеми туристами, да и местными жителями тоже. Расположился с западной стороны Любляны. Здесь можно прогуляться по теннистым аллеям, полюбоваться ландшафтным дизайном с его великолепными цветами и прудиками, хорошо сочетающимся с небольшими архитектурными сооружениями. Привлекает природой яркая Словения. Любляна знаменита еще и чудесной парковой зоной, где обитают животные.

словения любляна фото

Люблянский зоопарк не слишком выделяется размерами и редкими животными, но все-таки интересен, особенно если с вами путешествуют дети. Зоопарк показывает своим посетителям более 145 видов разных животных. Работники зоопарка иногда разрешают даже потрогать, покормить или погладить некоторых животных.

Любителям музеев предлагается побывать в Национальном музее, Монетном замке, Музее естественной и современной истории с красивейшими диорамами.

Организация туристического отдыха в столичном городе - Любляне

Полюбоваться всеми прелестями и красотами города можно не только в процессе пеших прогулок, но и на катере вдоль реки Любляницы, такое путешествие будет стоить вам не более 5 евро. Кроме того, многие туристы с удовольствием арендуют велосипеды. Для этого вам необходимо приобрести в офисе специальную карточку, разблокировать с её помощью замок на велосипеде и начинать свою приятную поездку. Один час аренды стоит всего 1 евро.

Как добраться из Минска до г. Любляна (Словения) – вопрос, который волнует многих. Можно поехать на машине, в дороге придется провести 27 часов. Более быстрый способ – полет на самолете.

как добраться из минска до г любляна словения

Кафе и шопинг

В столичном городе вы можете проникнуться вкусом местной кухни в небольших ресторанчиках. Туристов чаще всего принято селить в отелях с четырьмя либо пятью звёздами, причём обслуживание на отличном европейском уровне.

Любителям шопинга тоже будет чем заняться. Здесь можно приобрести одежду как от местных производителей, так и от известнейших мировых кутюрье. Не разочаруются и покупатели антиквариата, книг и всевозможной посуды - магазинов с этими товарами здесь тоже немало. А на городском рынке, находящемся рядом с центральной площадью, вы можете купить люблянские деликатесы и всегда свежайшие овощи и фрукты. Очень яркая страна Словения. Любляна – это город, который достоин внимания любого туриста.