Как не сорваться с диеты: отзывы, мотивация. Как сесть на диету, выдержать и не сорваться?

0
0

Что за страшное слово "диета"?! В самом его звучании чувствуется ограничение, запрет, лишения. Раз решил сесть на диету, изволь выдержать её до конца! Но почему так часто благие намерения обрываются на первой кочке?! Соблазняет конфета на столе, борщ в холодильнике, аромат горячих тефтелек. Эх, и вот как не сорваться с диеты, когда вокруг столько искушений? Только бороться с собой и держать верный настрой!

Почему мы садимся на диету?

Уже давно устарел стереотип, согласно которому диета – это исключительно женская блажь. За фигурой начали следить и представители сильного пола. Они ходят в спортзалы, считают калории и придирчиво читают этикетки в супермаркетах. Так что их тоже касается вопрос о том, как не сорваться с диеты. Что мы подразумеваем под срывом?

как не сорваться с диеты

Вспомните старый анекдот про худеющую барышню, которая после трёхдневного воздержания очнулась возле холодильника и поняла, что запивает шоколадку борщом. Вот это и есть срыв. Пропадает чувство меры, желание совершенствоваться и сбрасывать вес. Организм требует дани, выражает свой протест бурным слюноотделением и урчанием в желудке. При виде холодильника в воспалённом воображении начинают витать соблазнительные картинки. О, эта картошечка на сале! О, котлетки и курица-гриль! А этот тортик на нижней полке! Уничтожить немедленно!

Когда первая волна мнимого голода сходит, мы понимаем, что от пожирания продуктов можно было и воздержаться. Теперь же остаётся ругать себя и снова садиться на диету. Замкнутый круг без надежды на выход из него.

Период подготовки

Итак, как настроиться на диету и не сорваться? Решение покажется абсурдным, но надо исключить само понятие диеты. Подготовка должна выражаться в том, чтобы найти "общий язык" со своим организмом. Прислушивайтесь к нему, дайте право голоса. Сегодня вам хочется фруктов? Порадуйте себя свежими яблоками на завтрак. В обед потянуло на мясо? Пора запечь кусочек. Учитесь различать чувство голода и аппетита. Учёные считают, что мы давно забыли, что такое голод. То доисторическое чувство, когда корка хлеба казалась сказочным лакомством.

как не сорваться с диеты отзывы

Диетологи советуют при появлении желания перекусить представить себе сухарик. Вызывает ли он аппетит? Нет? Тогда это не голод, а банальное стремление побаловать себя "вкусностями".

Правильный настрой

Диета – это стресс для организма, так забудьте про неё. Поставьте себе цель с пищевым уклоном. Например, решите месяц активно есть овощи и фрукты, набейте ими холодильник и заодно прихватите поваренную книгу рецептов из ближайшего книжного магазина. Еду на день готовьте накануне, но в начале пути позволяйте себе маленькие слабости. Так вы поймёте, когда и как начать диету и не сорваться. Любите шоколад? Утром отломите половину плитки и съешьте её вместе с кашей и бутербродом из цельнозернового хлеба. Похвалите себя за полезный завтрак и заварите свежий чай вместо привычного растворимого кофе.

как не сорваться с диеты мотивация

Помогает против срывов поиск аналогов любимых продуктов. Например, вместо сахара кушайте мёд, а майонез в салате замените маслом или соевым соусом. Диета – это не десятидневный марафон, а система питания, поэтому приучать себя нужно постепенно и с фантазией.

Когда близок срыв

Даже при грамотном подходе к питанию возможен кризис. Надоедает куриное мясо и овсянка, хочется съесть жутко вредный чизбургер, пачку картошки фри и запить всё газировкой. И всё равно, что будет болеть желудок, главное – сиюминутное ощущение удовольствия! Обманите организм и устройте себе запланированный срыв. Обдумайте это перед тем, как сесть на диету. И не сорваться станет проще!

как выдержать диету и не сорваться

Пускай днём свободы будет воскресенье. Отправьтесь в любимое кафе, ресторан или бигмачную. Загляните в меню и выберите самый вредный пункт. Но только один! Например, сегодня будет день тортика. Заказывайте кусок самого любимого и ешьте без угрызений совести, пока не почувствуете, что лопаетесь. Вам больше не хочется торта? Да и бигмак уже не влезет. Что захотите на следующей неделе? Может, целую тарелку пасты с особым соусом? Предвкушайте праздник живота и наслаждайтесь им. Скоро вы сами заметите, что вредных продуктов хочется меньше.

Как победить срыв?

Остаётся важный вопрос, как выдержать диету и не сорваться вовсе? После съеденной горы куриных крылышек буквально опускаются руки. Не хочется смотреть в зеркало, обновлять гардероб, ходить на свидания. Похоже, хорошей фигуры не видать как своих ушей. Как возобновить позитивный настрой? Увы, срывы на диете – явление частое. По сути, это наиболее распространённая ошибка всех новичков в похудении, желающих увидеть быстрый результат. Они резко урезают дневную калорийность, безжалостно выбрасывают любимые продукты и до изнеможения мучают себя на тренажёрах, чтобы потом проснуться возле холодильника и жадно грызть засохший кусок колбасы.

Не делайте ошибок, не начинайте диету резко. И главное, подкрепляйте себя правильной мотивацией! Для чего вам нужна диета? Возможно, хочется купить новое красивое бельё? Удивить любимого человека? Получить перспективную должность? Многие дамы в поисках ответа на вопрос, как не сорваться с диеты, делают доску желаний, куда наклеивают свои мечты: красивую машину, мужчину с модельной внешностью, микроскопический купальник, поездку в тропики.

как сесть на диету и не сорваться

Когда есть цель, к ней интереснее идти. Нарисуйте себе лесенку достижений и за каждую преодолённую ступень назначьте награду. Только не делайте лесенку слишком большой. Если поощрять себя за каждые 100 грамм, процесс будет долгим и затратным. За срыв введите санкции. Например, час бега на улице или катание на роликах. Пусть в голове сработает некий тумблер, и вы будете знать, что за сегодняшний праздник живота всего лишь придётся расплатиться физическим трудом, а не потерей цели. Это вам подскажет, как не сорваться с диеты.

Мотивация должна быть сильной, яркой и красочной. За такую не жалко и поработать. Санкции могут быть полезными для дома. Съеденный чизбургер оплатите мойкой окон и кафеля. Тортик отработайте в процессе ручной стирки и глажки.

Верное восприятие

Диета должна быть способом достижения цели, а не периодом самоуничижения. Так вы долго не протянете. Как не сорваться с диеты? Полюбить её! Ведь это время заботы о своём теле, здоровье и внешности. Улучшайте себя и балуйте массажем. Вместо новой шоколадки купите крем или новые духи. Хорошо действует разделение диеты на этапы.

как начать диету и не сорваться

Выбирайте рацион в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями. Сладкоежкам придётся по душе шоколадная диета. Конечно, здоровья она не прибавит, но зато даст бой лишним килограммам. Выдерживать её придётся не очень долго – всего неделю. Настроение бодрое, а любимый продукт разрешается. Мясоедам понравится "Кремлёвская" диета с выставлением баллов за съеденные продукты. Диета сытная и вкусная, но углеводов маловато, а потому настроение может резко падать.

Хитрости

Нет системы питания, идеально подходящей всем людям на свете, поэтому можно несколько адаптировать диету в соответствии со своим здоровьем и потребностями. Но не путайте потребности с капризами. Вряд ли ваш организм умирает без карамельки или вафель. Зато нехватка овощей может сказаться пагубно. Помните, что многие диеты предполагают избыток белка, так разнообразьте мясной рацион белком растительным, которого хватает в фасоли и грибах!

Пытаетесь понять, как не сорваться с диеты? Мотивация ослабевает? Подкрепите её сильнее! Поговорите с диетологом и психологом, позвольте себе некоторые вольности в еде. Специалист подскажет, как разнообразить диету максимально безопасно и подстроить её под вас. Если щадящая еда наскучила, сделайте перерыв без резких праздников живота. Пейте много воды и чая, бульон. Ешьте мясо и овощи. Спустя пару дней мотивация вернётся, и вы похвалите себя за то, что дали организму отдохнуть и не наделать глупостей.

Что говорят люди?

Как не сорваться с диеты? Отзывы худеющих наверняка смогут помочь. В основном своими проблемами делятся девушки, ищущие подруг по несчастью, стремящиеся оправдать свои неудачи и найти поддержку. После нескольких провальных попыток они понимают, что голодание не назовёшь результативной диетой, ведь оно чревато нарушением метаболизма, потерей мышечной массы и плохим самочувствием.

как настроиться на диету и не сорваться

Срыв можно распознать на ранней стадии. Некоторым становится лень готовить себе перекус на работу. Другие трудятся до поздней ночи, мечтая о пицце с беконом. Многие девушки советуют отвлечься, попить, поговорить по телефону, а ещё лучше – заснуть. Надо держать под рукой яблоки, кислые ягоды, домашние сухари или заготовку под овощной салат. Некоторые спасаются тофу и вареной курицей. Большинство худеющих замечают, что при желании сорваться нужно поскорее занять себя спортом. Например, сделать несколько сотен приседаний, чтобы дрожащие ноги отвлекли от мысли о еде.