Певец Анатолий Днепров: биография. Путь к успеху

0
0

Радовать,

Хочу тебя сегодня радовать...

Ноябрь, 1969 год, Анатолий Днепров.

Биография автора этой и многих других популярных на просторах СССР второй половины двадцатого столетия песен началась 1 апреля 1947 года в Днепропетровске, в семье Софии и Семена Гросс. В честь его появления на свет в три часа ночи отец тут же поднял всех друзей и соседей, чтобы отметить рождение маленького Толи. Первое апреля задалось с самого раннего утра у большого числа людей в тот день.

анатолий днепров биография

Многих интересует вопрос: "Анатолий Днепров - кто по национальности?" Фамилия Гросс по большей части имеет польское происхождение, ее носили представители польской шляхты. Отсюда она легко могла проникнуть в ближайшие страны, в том числе в Белоруссию и Украину. Но вот во многих источниках указано, что Анатолий родился в еврейской семье, и это самая часто встречающаяся национальность, приписываемая ему. Также говорят, что вроде как мама Анатолия Днепрова - уроженка Армении, таким образом объясняют любовь автора песни "Армения моя" к этой стране. Родился он на территории Советской Украины... В общем, неважно, какую национальность он имел. Гораздо больше значит то, сколько он смог сделать, сколько замечательных песен написать, сколько души вложить в каждую ноту. И неважно, еврейская это душа, армянская или украинская. Она чиста и светла.

певец анатолий днепров

Музыка сопровождала Днепрова из малых лет

Уже в пять лет будущий композитор Анатолий Днепров научился играть на аккордеоне, тем самым радуя всех соседей - живая музыка каждый вечер как-никак. Всем было ясно, что у мальчика талант и музыка - это главное, что есть в его жизни, но после окончания восьми классов школы Анатолий поступает в... индустриальный техникум города Днепропетровска, где в итоге должен был стать мастером-киповцем. Как признавался композитор, он после до конца и сам не мог понять, как его туда занесло. Возможно, было какое-то влияние со стороны родителей, ведь весьма популярно мнение о том, что песнями да плясками на хлеб не заработаешь, нужно пробиться, а сделать это нелегко.

анатолий днепров альбомы

Попытки вступить на музыкальную стезю

Попытки вырваться из "технического заключения" были не единожды. Первый раз это была отважная, смелая и дерзкая попытка поступить в музыкальное училище в Грозном. И он туда поехал, сдал экзамены и почти победил. Среди всех пятерок закрался один "неуд" по музыкальной литературе. Рассмотреть талант юного Анатолия в Грозном не смогли, а после, когда о нем стало известно по всему Союзу, возможно, они не раз кусали себе локти.

Нет причин для расстройства!

Но на этом останавливаться смысла нет, решил Анатолий Днепров. Биография следующих лет связана с обучением в том же техникуме, но с активным участием в самодеятельности. С 1964 г он начал учебу в музыкальном училище имени Глинки в родном Днепропетровске. Но спустя три года будущий известный певец Анатолий Днепров, как любой молодой парень, пошел служить, и здесь он тоже нашел где посвятить себя музыке - в ансамбле песни и пляски МВД в Киеве. Пребывание в этом городе также дало возможность посещать Киевскую Консерваторию, где он проходил курсы по композиции.

Завершая службу, в 1971 году он также заканчивает свое обучение в музыкальном училище. И начинается новый этап в жизни - поиск возможностей для раскрытия перед очами публики своих талантов.

1971 год - переезд в златоглавую столицу

Несмотря на то, что Днепров создал первую джазовую группу в Днепропетровске, с которой успешно выступал на разных мероприятиях вместе с другими популярными исполнителями СССР, этого было недостаточно для талантливого парня.

Покорить Москву с наскока не вышло, и жить было трудно. Интересное воспоминание имеется у его соотечественника Александра Петренко, тоже музыканта. Один раз, когда Анатолий забирал еженедельную посылочку от родителей (сальце да разносолы) он поставил в машине Александра кассету и спросил: "Неплохо получилось?" Позже мелодия, которая была записана на той кассете, стала мелодией песни "Радовать" - наверное, визитной карточки популярного композитора. А пока что признания не было.

Терпение и труд все перетрут

Тем не менее не сдаваясь, Александр Днепров, биография которого до тех пор уже не раз показывала, что человек достигает своих желаний в любом случае, все же добился поставленной цели. В итоге многие известные исполнители советского пространства: Брегвадзе, София Ротару, Кобзон, а также ансамбли "Синяя птица", "Самоцветы", "Поющие сердца", "Веселые ребята" и другие - исполнили его песни, которые к тому же пользовались высокой популярностью среди слушателей. Так продолжалось до 1979 года. Популярность росла из года в год, но на горизонте замаячила новая возможность - покорение США. Перспектива казалась очень и очень заманчивой, и вскоре после долгих раздумий вместе с семьей Александр сменил Москву на далекий заморский Нью-Йорк.

И полетел он туда не один

Кстати, в этот же период жизни Александр нашел свою спутницу жизни. В 1973 году Ольга Павлова (Леонидова), которая ранее была участницей их творческого дуэта, стала еще и его супругой, а на момент выезда в США семья Анатолия Днепрова состояла уже из трех человек. Первенец семейства - Филипп Гросс, ныне успешный бизнесмен. Со временем появится еще двое детей - Павел и Елена.

Покорение Америки (1979-1987)

В США было все - работа и обычным таксистом, и в родной музыкальной среде. Никто и не думал, что все будет легко. Как певец Анатолий Днепров (биография которого ранее была больше связана только с композиторством) выступал в ночных клубах Брайтон-Бич, также в первые два года он создал группу из американских музыкантов New Way (весьма символичное название). Его продюсером в 1983 году стал Джон Хаммонд - человек, чья работа подарила миру Сару Вон, Бена Гудмена, Боба Дилана, Арета Франклина и других популярных личностей мира музыки США той эпохи. Выходят три сингла: Good Company («Хорошая компания»), How are you, America? («Как дела, Америка?»), Lost («Потерянный»).

О нем пишут в газетах, его работа выбрана для написания музыкального сопровождения к фильму ("Американская свалка", кинорежиссер М. Зархи), в Лос-Анджелесе он становится лауреатом конкурса поп-песни. Фото Анатолия Днепрова все больше и больше узнаваемо. Гастроли по США и Канаде, популяризация как среди коренного населения, так и среди русской эмиграции. На родине о нем тоже помнят и слушают его песни, ведь параллельно с англоязычными композициями Анатолий пишет и русские тексты. Но мрачным событием стала смерть Павла Леонидова, близкого человека, друга, коллеги и соавтора, который сам и подбил семейство Днепровых (или, правильнее будет сказать - семейство Гросс) на путешествие за океан. Они ожидали, что смогут покорить Америку, но этого в полной мере, увы, не случилось. Сердце Павла не выдержало, возможно, сыграло роль изменение климата и ритма жизни, но обострилась болезнь, и в 1984 году его не стало.

Спустя три года случилось событие, которое даже было воспето Вилли Токаревым. Соскучившись по отчизне, все семейство Днепровых возвращается домой.

Здравствуй, отчизна!

Неожиданность такого поступка, как возвращение оттуда, куда, наоборот, все стремятся, тоже сыграла во благо популярности. Иосиф Кобзон, будучи другом Анатолия, помогал вновь влиться в жизнь на отечественных просторах. Ведь за семь лет отсутствия многое уже изменилось, и многому еще предстояло измениться. Анатолий Днепров, биография которого уже была ознаменована наградами и номинациями, через два года после возвращения снова стал лауреатом, но уже родной "Песни года".

фото анатолия днепрова

Снова гастроли с полными залами, выпуск дисков, кажется, все наладилось, но, как сам Анатолий сказал, былого триумфа он ощутить не смог. Осталось ощущение, как будто он оказался меж двух берегов.

Закат жизни прекрасного композитора

Со временем Анатолию надоело суетиться. Нет, замечательные композиции и тексты продолжали появляться, концерты продолжали иметь место в городах России и постсоветского пространства, но вот гнаться за популярностью, проводить много времени в разъездах уже не хотелось. Большую часть времени он стал посвящать именно музыке. Его песни, как и раньше, становятся с первого раза любимыми, для многих людей они - частичка чего-то родного, трепетного.

"Армения моя"

певец анатолий днепров биография

Записанная сначала на русском в девяностые, затем позже, вдвоем с Тата Симоняном, армянским шансонье, на двух языках, она вновь была услышана в начале 2000-х. Глава авиакомпании "Армянские авиалинии" выступил с просьбой снова перепеть в два голоса эту песню. И Днепров с Симоняном исполнили просьбу. Интересно, что при этом они ни разу лично не встречались. Каждый записал свою партию у себя дома, в Москве и в Ереване, а затем они былы гармонично и грамотно скомпонованы. В итоге песня обрела такую популярность, что некоторые даже называют ее неофициальным гимном Армении. В 2008 г. все же должна была состояться встреча двух шансонье, исполнивших хит невероятной популярности. Но случилось то, чего никто не ожидал.

Смерть Анатолия Днепрова

5 мая 2008 года Анатолий направлялся в Каменск, где он должен был выступать с концертом. Находясь в пятидесяти километрах от пункта назначения, композитор стал жертвой сердечного приступа. По словам Юлии Куренковой, которая являлась директором в вопросах концертной деятельности Анатолия, ишемическая болезнь сердца давно тревожила композитора. Последний из приступов и стал летальным. Анатолий спал, когда внезапно стал хрипеть, и на его губах выступила пена. Водитель и сама Юлия не смогли бы даже принять никаких мер, настолько все быстро произошло. Ходили также различные слухи о том, что певцу даже не старались оказать помощь и что делали это весьма намеренно. Но заключение о смерти было кратко и ясно, а приступ мог действительно быть настолько сильным и внезапным, что окружающие были бессильны чем-нибудь помочь.

Сейчас знаменитый композитор и певец Анатолий Семенович Днепров покоится на Троекуровском кладбище города Москвы.

смерть анатолия днепрова

Наследие

Анатолий Днепров, альбомы которого с 1986 года вышли в количестве двенадцати с общим числом песен свыше 150, писал песни на различную тематику. Это и любовь ("Радовать", "Помни меня", "Всё, что было без тебя"), и отчизна (альбом "Для президента"), и даже острые, заставляющие встрепенуться ("Лишь бы не было войны", "Вокзалы"). Тексты заставляют задуматься о многих вещах, а главное то, что трогают душу почти любого.

анатолий днепров кто по национальности
Именно потому так любили и любят поклонники творчества Анатолия Днепрова его песни: они зрят в душу, им есть о чем сказать.