Иосиф Кобзон: болезнь и лечение

0
0

Болезнь к Иосифу Кобзону подкралась 15 лет назад. Весной 2002 года у знаменитого советского и российского эстрадного певца начались серьёзные проблемы со здоровьем. Чем болен Иосиф Давыдович Кобзон? И как сейчас себя чувствует мэтр российской эстрады?

Здоровье Кобзона

В первый раз о тяжёлом заболевании известный артист узнал в 2002 году. Поставленный диагноз прозвучал для него, как страшный приговор. Жена Кобзона – Нелли, а также близкие друзья и родные люди оказали ему колоссальную поддержку. Эстрадный певец нашёл в себе силы жить дальше и не упасть духом.

болезнь иосифа кобзона

Народному артисту Советского Союза поставили страшный диагноз – рак предстательной железы. Но знаменитый певец принял решение не сдаваться, а бороться за свою жизнь. На протяжении всего периода болезни Иосиф Кобзон мужественно превозмогал недуг, а в перерывах между лечением (продолжительными курсами химиотерапии) продолжал давать концерты и выступать на светских вечерах.

Терпению и силе воле артиста можно только позавидовать. За такой большой срок лечения в московской клинике (Иосиф Давыдович периодически постоянно посещает лечащего врача), певец выучил каждую кочку на маршруте от своего жилища до медицинской организации. При этом мэтр российской эстрады не прекращает повторять, что он будет продолжать бороться за свою жизнь день за днём.

Как оказалось, народный артист является одним из немногих знаменитых личностей, не побоявшихся рассказать о своём страшном недуге. Кобзон не один раз, давая интервью средствам массовой информации, открыто говорил, что он обычный человек, который веселиться, грустит, болеет и лечится. А где лечился Кобзон? И какую операцию перенёс?

здоровье кобзона

Операция

Восьмидесятилетний мэтр российской эстрады Иосиф Кобзон первый раз обратился за помощью к немецким медикам в 2005 году. Тогда операция прошла удачно, а уже по прошествии нескольких дней недуг перестал беспокоить народного артиста вовсе, и он продолжил радовать своим чудесным голосом многомиллионных поклонников.

В немецкой клинике Иосифу Давыдовичу сделали тяжёлую операцию по удалению опухоли. Как оказалось позже, специалисты из Германии, проводя хирургическое вмешательство, резко ослабили иммунитет знаменитого певца, вследствие чего началось воспаление лёгких, образовался тромб в лёгочных сосудах, воспалились ткани в почках.

Повторное хирургическое вмешательство

Прошло 3 года, а о болезни Иосифа Кобзона, казалось бы, забыли все. Однако в конце 2008 г. мэтру российской эстрады пришлось опять обратиться за помощью к медицинским работникам. Здоровье Кобзона ухудшилось: у певца было найдено злокачественное образование. Недуг снова начал прогрессировать, да так быстро, что возникла необходимость в срочном хирургическом вмешательстве.

Знаменитый советский эстрадный певец снова отправился в Германию на лечение к немецким докторам. Но в этот раз германские специалисты сделали что-то не так. По возвращению в столицу, Иосиф Давыдович начал чувствовать себя ещё хуже.

жена кобзона нелли

Увидев, что с мужем творится что-то неладное, жена Кобзона, Нелли, убедила мэтра российской эстрады наведаться к их старому приятелю – директору онкологического центра М. Давыдову.

Лечение метра

Обследовав советского артиста, московские врачи пришли в ужас. Послеоперационные швы, которые были наложены в немецкой клинике, начали расходиться, вследствие чего произошёл воспалительный процесс. Ситуация была достаточно серьёзной, необходимо было принимать экстренные меры. Иосифа Давыдовича пришлось прооперировать в очередной раз.

Врачи удалили швы, после чего наложили новые. А также назначили мэтру российской эстрады сильный курс антибиотиков, чтобы избежать заражения. Спустя два дня, болезнь Иосифа Кобзона отступила, и любимый миллионами артист чувствовал себя намного лучше.

Потеря сознания

Однако, невзирая на то, что Иосиф Давыдович продолжал стойко бороться со своей болезнью, осенью 2010 года советский певец во время выступления в Астане почувствовал ухудшение самочувствия, находясь на сцене. Иосиф Кобзон дважды потерял сознание. Медицинские работники попытались оказать артисту помощь, делая искусственное дыхание. Как утверждали специалисты, на тот момент причиной обморока послужил рак, который привёл к анемии.

чем болен кобзон иосиф давыдович

Однако по словам народного артиста, он не может на протяжении долгого времени находиться в постели. Да и без сцены с концертами жизни не представляет. Дома он быстро начинает скучать, не может найти себе места. Получается, что выступления и поклонники для российского певца – самое сильное лекарство от всех недугов и уныния.

Поддержка родных и близких

Иосиф Давыдович совместно со своей супругой Нелли Кобзон предпочитает проводить время в кругу самых близких людей – детей и внуков. У пары двое замечательных детей: Андрей и Наталья, а также семь внуков – пять девочек и два мальчика, которых бабушка с дедушкой очень любят и всячески балуют.

где лечился кобзон

Сын Иосифа Кобзона, Андрей, в молодые годы выступал в составе коллектива «Воскресенье» в качестве ударника. Однако повзрослев, он забросил увлечение музыкой, начал серьёзно заниматься бизнесом. Изначально руководил популярным московским клубом «Джусто», а немного позже увлёкся финансовыми операциями в сфере недвижимости.

Дочка Наташа в своё время служила у популярного модельера В. Юдашкина на должности пресс-секретаря. Сейчас она живёт в Лондоне вместе со своим супругом (гражданином Австралии) – юристом Ю. Раппортом. Семейная пара воспитывает четверых детей, а по возможности приезжает в гости к родителям.