Португалия, о. Мадейра. Отзывы туристов об отдыхе на Мадейре

0
0

Затерянные в океане прекрасные острова с целебным морским воздухом и удивительно-красивыми закатами – это архипелаг Мадейра. Отзывы туристов об отдыхе на островах, о природе, достопримечательностях и экскурсиях мы и рассмотрим в нашей статье.

Немного об архипелаге

Архипелаг Мадейра, состоящий из двух обитаемых островов – Порту-Санту и Мадейра, и нескольких необитаемых, находится в 1000 километрах южнее Португалии и в 600 – от побережья африканского Марокко.

Открытие этого архипелага португальцами в 15-м веке положило начало эпохе Великих географических открытий. Позже, во времена войн Наполеона, остров на некоторое время перешел под юрисдикцию Британии, но потом опять вернулся в руки португальцев.

Еще 200 лет назад этот кусочек португальской суши считали чудесно уцелевшей частью мифической Атлантиды. Сейчас Мадейра имеет несколько неофициальных названий: «жемчужина Атлантиды», «остров, где всегда весна», «остров райских птиц».

Чем привлекает остров?

Изумрудно-зеленые острова еще в 18-м веке стали излюбленным метом отдыха «сливок общества» – королевских и аристократических семей, выдающихся личностей и политических деятелей. Например, покоренные природной красотой и мягким климатом, здесь любили отдыхать писатель Бернард Шоу и известный политик Уинстон Черчилль. В 21-м веке сотни тысяч людей ежегодно посещают этот чудесные кусочек Рая, именуемого Мадейра. Отзывы туристов свидетельствуют о том, что отдых здесь прекрасен в любое время года.

мадейра отзывы туристов

Такой популярностью Мадейра обязана благоприятному мягкому климату, обусловленному протекающим возле островов Гольфстримом. Летом средняя дневная температура - +21-23 °С, ночная - +17-20 °С, зимой днем столбик термометра поднимается до +17°С, а ночью опускается на пару градусов. Температура воды около острова круглогодично держится в пределах +17-22 °С. Наибольшее количество осадков выпадает в ноябре, самые засушливые месяцы – июль и август.

Помимо мягкого климата, Мадейра богата природными богатствами – это и вулканы, и национальные парки с реликтовыми лесами, и пещеры, и водопады и многие другие красивые уголки островов, которые так любят посещать туристы.

Виды отдыха

Эти острова предлагают самые разные виды отдыха: пляжный, активный, экскурсионный и набравший особую популярность в последние годы эко-туризм.

Пляжный отдых

На Мадейре идеальный пляж может найти для себя каждый: это и скальные бассейны, созданные самой природой у берегов, и песчаные пляжи с экзотическим черным и привычным золотым песочком, и рукотворные пляжи, и набережные, на которых так приятно проводить время на океанском побережье, и дикие уголки островов, на которые очень редко ступает нога человека.

отзывы о мадейре

Читая отзывы туристов о Мадейре, можно сделать вывод, что для пляжного отдыха больше подойдут юго-восточное и юго-западное побережья. На юго-западном побережье есть два пляжа с бассейнами, спортивными снарядами и инфраструктурой, два необорудованных пляжа, которые особенно любят серфингисты, уникальный спрятанный под скалой галечный пляж, добраться на который можно лишь на катере или канатной дороге, и искусственный песчаный пляж Calheta, который особенно любят гости острова Мадейра – отзывы туристов отмечают его как самый лучший в этой части островов.

На юго-восточном побережье находятся галечные пляжи, часть из них общественные, некоторые – частные с бассейнами. Помимо этого есть укромный пляж, попасть на который можно только по подвесной лестнице, а также пляж Praia do Garajau с восхитительными видами – одно из лучших мест для дайвинга.

Северо-западное и северо-восточное побережье островов облюбовали серферы и любители других видов спорта. Некоторые пляжи оборудованы отличными тренажерными комплексами и различными видами бассейнов. Отзывы о Мадейре особо выделяют пляж Balnear da Ribeira.

отзывы туристов о мадейре

Эко-туризм

В последнее время все большую популярность во все мире приобретает так называемый экологический туризм, целью которого является посещение уголков природы, не подверженных антропогенному воздействию. В Португалии эко-туристов особенно привлекает Мадейра, отзывы об отдыхе на этом скалистом, покрытом лесами острове играют немалую роль в его возросшей в последние годы популярности.

Около 65% острова занимает Национальный заповедник Мадейры, который был создан в начале 80-х годов 20-го века для сохранения природного богатства острова. Здесь есть строго охраняемые зоны, в которых оберегают уникальные виды растений и животных, и зоны для отдыха. Национальный заповедник подразделяется на 4 отдельных заповедника.

Ilhas Selvagens, созданный в 1971 году, является одним из старейших заповедников страны. В состав этого заповедника входит группа островов, которые находятся в 300 километрах южнее Мадейры. Здесь проживает 10 видов эндемичных животных, множество видов морских птиц. Флора этих островов впечатляет своей первозданной красотой.

Rocha do Navio – самый маленький и молодой заповедник Мадейры, созданный по инициативе местных жителей в конце прошлого века. Целью его создания была охрана морского волка, который встречается в узкой прибрежной полосе, и редких видов растений, которые растут на небольшом острове.

отзывы о мадейре в мае

Ilhas Desertas раскинулся на небольших островах и занимает площадь около 1,5 тыс. гектаров. Заповедник охраняет колонию тюленей, которые нашли приют на побережье островов. Это зона со строгими охранными мероприятиями: чтобы пристать на лодке к берегу, необходимо получить у руководства заповедника специальное разрешение, нырять с аквалангами запрещено для всех без исключений.

Parcial do Garajau – наиболее часто посещаемый заповедник Мадейры. Это морской парк, территория которого раскинулась от береговой линии южной части острова до глубины 50 метров. Здесь обитает большое количество рыб – от маленьких ярких прибрежных рыбок до крупных экземпляров, обитающих на глубине. Но наиболее интересными жителями парка все же являются самые крупные скаты мира – манты. Эти огромные скаты передвигаются по воде с особой легкостью и грациозностью, плавно размахивая «крыльями». Особенностью их является способность «выпрыгивать» на высоту до 1,5 метров над поверхностью воды. При падении на воду особо крупных экземпляров по всей округе разносится звук, очень похожий на гром.

Активный туризм

Любители активного отдыха тоже легко найдут, чем заняться на Мадейре. Здесь к услугам путешественников огромное количество водных развлечений, на острове открыты школы серфинга и дайвинг-центры; желающие могут отправиться в небольшой круиз вокруг островов или понаблюдать за дельфинами (а в осенние месяцы и за китами). На курорте есть отличный гольф-центр, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, множество бассейнов и тренажерных залов.

отзывы о мадейре в июне

Экскурсии

Желающие лучше узнать этот чудесный край могут отправиться в одну из экскурсий. Множество турфирм предлагают различные варианты маршрутов, которые помогут разнообразить отдых и познакомить с интересными местами и достопримечательностями, которыми богата Мадейра. Отзывы туристов советуют каждому, кто приехал сюда на отдых, посетить Фуршале (столицу острова Мадейра), одноименный центр острова Порту-Санту, а также многочисленные парки, раскинувшиеся на их территориях.

Отдельно расскажем о столице Мадейры – Фуршале. Здесь сохранилось множество памятников архитектуры, многие из которых были построены в 15-16-м веках. Большинство из них – церкви и храмы, но не менее интересны и городская Ратуша (18 век), форты Сантьягу и Пику (17-18 века), крепость-дворец Святого Лаврентия (16 век) и здание Таможни (15-16 века). В городе открыто множество музеев, которые познакомят своих посетителей с историей Мадейры: здесь есть все, начиная от мебели и заканчивая живописью и ювелирными украшениями).

Отзывы о Мадейре всегда упоминают об еще одном развлечении, на которое обязательно стоит обратить внимание, пребывая в Фуршале. Хотите прокатиться в санях летом по асфальту? Скажете, невозможно? На Мадейре возможно все! Тем более что это одна из «изюминок» этого курорта, о которой расскажет любой, кто побывал здесь.

отзывы о мадейре в октябре

Когда лучше отдыхать на Мадейре

Отдых на Мадейре прекрасен в любое время года. Весной острова расцветают яркими красками и буквально утопают в молодой зелени растений. С мая по октябрь здесь наблюдается пик сезона. А с ноября и до февраля начинается период дождей и ветра. Давайте рассмотрим, чем можно заняться на Мадейре в «высокий» сезон.

Мадейра в мае

Отзывы о Мадейре в мае чаще всего встречаются в блогах и дневниках любителей и ценителей гольфа. В этом месяце сюда съезжаются тысячи спортсменов со всего мира на ''Main Tour'' – европейский турнир по гольфу. Примечательно, что поля для гольфа максимально приближены к ландшафту местности, а благодаря климатическим условиям Мадейры играть в гольф тут можно круглый год.

С середины апреля до середины мая на острове вечной весны проходит Весенний фестиваль, расцветающий миллионами цветов и наполняющий воздух острова волшебными ароматами.

Поездка в мае на Мадейру прекрасно подойдет тем, кто хочет не только полежать на берегу океана, но и отправиться к водопадам, которые еще достаточно полноводны в это время, посетить ботанический сад, который именно сейчас наиболее красив и многообразен, или подняться к вулканическому кратеру, в мае прохлада горного воздуха превратит этот поход в приятную прогулку.

Мадейра в июне

Любителям фейерверков будет интересно почитать отзывы о Мадейре в июне. В середине месяца в рамках международного фестиваля фейерверков ночное небо над архипелагом расцветает прекрасными огнями, сплетающимися в самые разнообразные и замысловаты сюжеты.

отзывы о мадейре в августе

В начале июня желающие могут посетить джазовый фестиваль, в котором принимают участие местные коллективы.

21 июня веселье царит в Фуншале, где отмечают День города.

Традиционно в июне в Мадейру начинают съезжаться любители пляжного и активного отдыха. В это время здесь начинается «сухой» сезон – дожди бывают крайне редко, а если и идут, то через пару часов после их окончания ничего уже о них не напоминает.

Мадейра в июле

Интересны и отзывы туристов о Мадейре в июле – самом жарком месяце года. Но здесь нет изматывающего зноя, температура воды и воздуха держится в пределах 23 градусов, с моря дует приятный бриз, а с гор опускается ночная прохлада.

Отдых на Мадейре в июле позволит сочетать в себе расслабление на берегу океана в солнечные дни и поездки по экскурсиям и достопримечательностям в пасмурные и прохладные деньки.

Мадейра в августе

Теплом и солнцем наполнены отзывы о Мадейре в августе. Вода в океане прогревается до 25 градусов, температура воздуха примерно такая же, солнце периодически прячется за легкими белыми облаками. Это, бесспорно, лучшее время на Мадейре для любителей расслабляющего пляжного отдыха. Здесь нет изнуряющей жары, как в континентальной Европе, но в то же время нет и дождей, способных испортить отдых.

В начале августа на остров приезжают любители скорости и адреналина, чтобы поприсутствовать (а некоторые и поучавствовать) на международном ралли, которое проходит по горному серпантину острова.

Воздух наполнен удивительной смесью из океанского бриза и ароматов хвои и цветов.

мадейра отзывы об отдыхе

Мадейра в сентябре

Бархатный сезон… Еще тепло, но уже иногда иду дожди. К цветочным ароматам примешиваются ароматы осени и винограда. Это «винный сезон» Мадейры – островов, 1700 гектаров территории которых покрыты виноградниками. В начале месяца здесь проходит винный фестиваль, на котором можно продегустировать знаменитое на весь мир местное вино мадеру.

Мадейра в октябре

Отзывы о Мадейре в октябре рассказывают о теплых днях спокойного отдыха на острове. Купаться еще можно, но вода уже становится прохладной. Это время больше подойдет для знакомства с природой острова, его достопримечательностями и культурой. Особое восхищение у туристов вызывает поездка в эвкалиптовый лес – во влажной прохладе октября эти удивительные деревья в полной мере «раскрываются» и наполняют воздух головокружительным ароматом.

Единственное, о чем предупреждают туристы в своих отзывах о поезде на Мадейру в октябре: Ботанический сад в это время года далеко не так красив, как ожидалось, но это и не удивительно, т. к. основное время цветения растений здесь длится с мая по август.

Круглый год манит в свои теплые объятия, покрытая реликтовыми лесами и укутанная солнцем Мадейра. Отзывы, фото и интересные места острова мы рассмотрели в данной статье. Отдых здесь подойдет абсолютно каждому: и любителям пляжного и активного отдыха, и ценителям природы, и жаждущим новых знаний и открытий.