Стоматолог-хирург - спасатель наших улыбок

0
0

Стоматологи - вроде, известные каждому врачи, но есть и то, что мы не знали об этих мужественных современных героях.

История профессии стоматолога

Во всем мире зубную боль пытались лечить еще с незапамятных времен. Во всяком случае, Гиппократ предложил избавляться от зубной боли с помощью раскаленного железа еще на рубеже 4-5 веков до нашей эры. Уже к 500 году нашей эры жители Ближнего Востока изобрели зубные щетки, а в 7 веке в Китае стали применяться первые пломбы для лечения зубов.

СТОМАТОЛОГ ХИРУРГ

Современный стоматолог — это доктор, лечащий повреждения и различные виды болезней зубов, челюстей и всей челюстно-лицевой области. Однако это только обобщенное звание, ведь, в зависимости от специализации, существенно различаются и функции стоматолога: одни занимаются лечением зубов, другие - протезированием, к примеру, стоматолог-хирург чаще удаляет зубы, а стоматолог другой специальности занимается профилактикой отдельных болезней. Тем не менее вне зависимости от специализации, стоматолог – одна из самых престижных и популярных на сегодняшний день профессий в среде здравоохранения.

Кто такие стоматологи-хирурги?

Отдельную нишу в стоматологии занимает такая нелегкая должность под названием стоматолог-хирург. Он удаляет зубы, проводит операции на челюстях, лицевых суставах после травм или при наличии у них дефектов развития, при опухолях доброкачественных и злокачественных и различных заболеваниях лицевой области, а также занимается подготовкой ротовой полости к операциям, которые позже проводятся уже другим доктором – стоматологом-ортопедом.

Стоматолог-хирург, что делает еще этот доктор? В его компетенцию также входит удаление имплантов, вычищение межзубной полости и десен при пародонтозе, удаление кист, проведение посадки костной ткани.

стоматолог хирург что делает

Работу стоматолога-хирурга можно разбить на 3 главных направления:

  1. Удаление зубов различной этиологии и степени сложности.
  2. Операции, направленные на сохранение зубов, к которым можно отнести ампутацию корней, гемисекцию, цистэктомию и другие осложнения.
  3. Хирургическое лечение различных заболеваний пародонта.

Другими словами, врач стоматолог-хирург занимается зубами в том случае, когда уже недостаточно консервативного лечения.

Места работы стоматолога-хирурга

Такая должность обязательно востребована в обычных поликлиниках, а также специализированных частных или государственных стоматологиях. Так как всегда существует актуальность лечения зубов, то и потребность всегда найдется в такой должности, как стоматолог-хирург. Что делает этот доктор, расскажет его должностная инструкция.

должностная инструкция стоматолога хирурга

Обязанности стоматолога

Должностная инструкция стоматолога требует от него выполнения следующих обязанностей:

  • прием и лечение пациентов;
  • ведение профилактических осмотров и возможность санации полости рта;
  • заполнение медицинской документации.

Обязанности стоматолога-хирурга

Вышеперечисленные обязанности должны соблюдать все стоматологи, независимо от их специализации. Однако каждая из них предполагает наличие дополнительных инструкций. К примеру, должностная инструкция стоматолога-хирурга предусматривает ряд дополнительных пунктов:

  • уметь выявлять необходимость дальнейших лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований, а также уметь интерпретировать их результаты;
  • готовить план по подготовке больного к экстренной или плановой операции, а также уметь подготавливать для операции все функциональные системы;
  • уметь обосновать целесообразность определенной техники операции для конкретного случая челюстно-лицевой патологии, а также суметь провести данную операцию в полной мере;
  • уметь составлять схемы проведения постоперационной профилактики.

Требования к стоматологу

Стандартные требования к стоматологу таковы:

  • иметь высшее медицинское образование;
  • иметь медицинскую книжку и действующий сертификат;
  • хорошее знание компьютера;
  • желателен опыт работы по специальности;
  • умение руководствоваться врачебной этикой, соблюдением врачебной тайны и должностной инструкцией;
  • знание основ законодательства и здравоохранения, соответствующих учреждению, и правовых вопросов.

Требования к стоматологу-хирургу

Кроме стандартных требований, относящимся ко всем врачам стоматологам, стоматолог-хирург должен также соответствовать следующему:

  • знать основы иммунобиологии;
  • знать решение вопросов асептики и антисептики;
  • знать анатомию головы человека и челюстно-лицевой области;
  • знать строение зубов и эмбриологию челюстной области, уметь выявить нарушения;
  • знать профилактику и терапию шоковых состояний и кровопотерь, патофизиологию;
  • знать симптоматику заболеваний в челюстно-лицевой области, уметь их диагностировать, лечить и проводить профилактику.
    врач стоматолог хирург

Современный стоматолог-хирург – это не злодей с огромными клешнями, без анестезии тащащий по очереди все зубы. Это интеллигентный, понимающий и чуткий доктор, который постарается максимально продлить жизнь зубов и сохранить красивую улыбку.