Байкер Хирург (Александр Залдостанов): биография, личная жизнь. Байкерский клуб "Ночные волки"

0
0

Александр Залдостанов – главный байкер России. Основатель клуба байкеров «Ночные волки» и его лидер. Также Александр является главой группы «Русские мотоциклисты», президентом Российской ассоциации байкеров, генеральным директором представительства клуба «Секстон» и Бай-центра при московском клубе. Начиная никому не известным стоматологом, Александр Хирург добился поразительной известности, став лидером байкерского движения в России.

Биография

Байкер Хирург

Биография байкера Хирурга начинается в УССР в 1963 году. Александр родился 19 января в городе Кировограде в семье врачей. По национальности Александр Залдостанов украинец. Именно влияние родителей во многом определило жизненный путь будущего байкера, хотя медицинское дело ненадолго заняло значимое место в жизни Александра. Отучившись в медицинском институте, он стал подрабатывать в стоматологической клинике. Ночью Александр развлекался на шумных вечеринках, а в светлое время суток помогал пациентам. С тех времен «Саша Стоматолог» значительно поменялся, став Александром «Хирургом»: в настоящее время его образ связывается исключительно с суровым образом жизни байкера. И это не безосновательно: теперь он признан фактически основателем байкерского движения в России.

Этот путь был непрост, поскольку его начало уходит во времена, когда общество все еще крайне негативно относилось к любым отступлениям от общепринятой нормы. Неформалам того времени нередко приходилось участвовать в драках, защищая свое мировоззрение. Судя по воспоминаниям и различным рассказам очевидцев, Хирург был охотлив до драк и не стеснялся махать кулаками.

Байкер Хирург всегда был против обыденности: примерно в 80-х годах он примкнул к металлистам, бросил работу стоматолога и больше никогда официально не работал.

Металлист Хирург

Молдой Хирург

Участвуя в множестве уличных драк, юный Александр Залдостанов однажды примелькался лидеру металлистов Русу Тюрину. Его группа «Черные тузы» отличалась скверным и упрямым нравом. Облаченные в кожу, слушающие запрещенный металл и рок, всегда готовые к драке «Тузы» принимали далеко не каждого. Они редко шли на контакт, в отличие от Хирурга, который обожал давать интервью – именно поэтому Рус предоставлял все разговоры с журналистами именно ему.

«Хирургия»

Активный и полный энтузиазма будущий байкер Хирург в молодости смог собрать множество единомышленников. Залдостанов дал имя собственной группе, окрестив вполне закономерным названием – «Хирургия». Будучи главой, сам он взял кличку Хирург по аналогии с его профессиональной деятельностью.

Байкер Хирург

Залдостанов на мотоцикле

В это же время он купил свой первый мотоцикл фирмы «Ява». Это событие смотивировало его трансформировать свое общество в клуб мотолюбителей.

Позднее в одном из странствий по Европе байкер Хирург завел знакомство с членами важного европейского мотоклуба. Так он узнал об основных законах байкерской иерархии.

Привлечь людей к этой новой для них культуре было не так уж легко ввиду отсутствия внятной информации. Но вскоре появились первые видеосалоны, где можно было посмотреть практически любую киноленту: именно этим путем многие и познакомились с байкерской субкультурой. Особенно популярными в те времена были кинофильмы «Улицы в огне» и «Дикарь». Благодаря этому группировки стали подражать стилю европейских и американских мотоциклистов, который включал в себя мощные мотоциклы, кожаные куртки и массивные цепи. Придерживаясь этого стиля, Залдостанов быстро стал главарем неформалов. Его задачей стало прославление своего клуба не только в пределах страны, но и на весь мир.

«Ночные волки»

Хирург на мотоцикле

Большое значение в судьбе байкера Хирурга имела его поездка в Германию в 1985 году – практически сразу после его свадьбы. В Германии Александр начал подрабатывать на самых разных местах от сторожа до натурщика, в том числе вышибалой в ночном клубе «Секстон». Так он получил уникальную возможность сблизиться с немецкими байкерами из известнейшего клуба «Ангелы ада». Желание Александра Залдостанова организовать подобное движение на родине только крепло. Характер у Хирурга всегда был упрямый и настойчивый, так что своей цели он добился. В 1989 году он вернулся в страну и исполнил свой план, организовав байкерский клуб «Ночные волки».

Новая эпоха в истории становления байкерской культуры в России началась с 1993 года. Байкер Хирург, недавно отпраздновавший 30-й день рождения, был вожаком главного клуба мотобайкеров, одержав победу над главой мотоклуба «Казаки» Аликом Гоч. Так Александр стал монополистом среди байкеров в России.

«Секстон»

Поскольку Залдостанов нигде не работал, ему требовался какой-то источник дохода: именно поэтому «Ночные волки» организовали рок-клуб «Секстон», позаимствовав название немецкого клуба, где некогда подрабатывал Хирург. Клуб «Волков» был известен громкими торжествами с крепкими напитками и масштабными побоищами. В 1995 году в «Секстоне» случился пожар, и от клуба ничего не осталось. Но с кончиной старого пришло новое: с этого дня движение байкеров стало организовывать ежегодные международные байк-шоу.

Авария

Лидер "Ночных волков"

В 1999 году Хирург попал в аварию и 2 недели находился в коме. Этот переломный момент заставил обратиться Александра к Богу: после этих событий он приблизился к церкви и православию. Нередко в «Секстон» наведывался известный актер и некогда православный священник Иван Охлобыстин, впоследствии вступивший в члены «Ночных волков». Религиозная направленность лидера поспособствовала расколу в сообществе: позднее многие члены отделились от группировки. Монополия «Волков» рушилась на глазах, но Залдостанов не спешил возвращать лидерство назад, принявшись за восстановление «Секстона».

Взгляды Хирурга

Хирург с президентом

Байкер Хирург старается принимать участие в общественной жизни. Он нередко выступает, дает интервью и высказывается на различные темы, стараясь оказать положительное влияние на умы молодежи. Влияние его личности и «Ночных волков» на общество очевидно: Александр пропагандирует патриотизм и любовь к родному краю, поддерживает православие. В 2013 году он даже удостоился ордена Почета за активную работу с молодежью.

Что касается мероприятий, «Ночные волки» нередко организуют фестивали, мотослеты, а также разнообразные шоу в честь победы в Великой Отечественной войне, битве при Севастополе, Сталинградской битве. Залдостанов также участвует в крестных ходах со священниками православной церкви, вопреки недовольству многих байкеров Залдостанов знаком с Владимиром Путиным: президент не единожды посещал «Секстон» и участвовал в байкерских пробегах.

В 2015 году Хирург вместе с Михаилом Пореченковым и Юлией Березиковой стал одним из создателей течения «Антимайдан», которое критикует положение Украины. Движение направлено против требующих свержения действующей власти протестных акций.

Кроме того, Хирург стал инициатором внесения байкерских клубов Bandido Nation и «Ангелы ада» в список нежелательных на территории России. По его мнению, они могут нанести непоправимый вред умам российских мотоциклистов, внеся идею цветной революции. Защищая идеи патриотизма и любви к ближнему, Залдостанов активно выступает против любой внутренней ненависти и вражды.

В 2016 году Хирург высказывался против заявления художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина об отмене цензуры. По его мнению, отсутствие цензуры приведет к тотальному развращению и повсеместной пошлости, что недопустимо в условиях современного общества с крайне шаткой моралью и перемежающимися ценностями. В то же время Залдостанов крайне свободолюбивый человек, но в этом вопросе его позиция однозначна: необходима хотя бы выборочная цензура отдельных элементов, дабы не засорять умы граждан и молодежи.

В 2018 году Александр побывал на инаугурации Владимира Путина вместе с популярным певцом Тимати: они появились в довольно экстравагантных костюмах. Хирург явился без головного убора, но не забыл традиционную байкерскую куртку, из-под которой виднелась белая водолазка - байкер, по слухам, впервые надел белую рубаху по такому торжественному случаю. Тимати же красовался в зеленом бушлате.

Личная жизнь

Александр Залдостанов с женой

Личная жизнь байкера Хирурга отличается длинной и насыщенной историей, которая, однако, покрыта мраком: Александр не спешит распространяться о своих личных отношениях в интервью.

Еще в 1985 году Хирург вступил в брак с немецкой журналисткой Матильдой, дочерью директора завода «Мерседес-Бенц». Неизвестно, почему их брак не удался, но очевидно, что Хирург имел еще несколько любовных связей. По слухам, Хирург был еще женат несколько раз, однако он сам эти домыслы опровергает, называя своей единственной женой Матильду.

У Хирурга есть сын по имени Георгий: по неподтвержденным слухам, у него есть несколько братьев. Залдостанов признает отцовство над Георгием и активно участвует в воспитании сына.

Хирург не распространяется о своей личной жизни, поэтому узнать что-то достоверно практически невозможно. Впрочем, такую политику многие уважают: личная жизнь должна оставаться личной.

Вокруг Хирурга ходит множество слухов и домыслов - в конце концов, личность крайне неординарная и во многом спорная. Но сам Александр не относится к различного рода пересудам серьезно. Путь, который он совершил, начиная никому не известным металлистом и став известным на всю Россию и даже за рубежом лидером байкерского движения, был полон потерь и тяжб. Теперь главный байкер России Хирург пожинает лавры своих успехов и наслаждается собственной свободой, вопреки недовольству его врагов и на радость своим последователям и единомышленникам.