Заельцовский парк. Парки Новосибирска

0
0

Красивых парков в Новосибирске немало, а стоит выехать чуть за его пределы – как вас ждет бескрайняя сибирская тайга, где есть ягоды и грибы, белки и медведи. Однако не всегда есть время для поездок за город, поэтому выбором многих занятых людей становятся городские парки. Далеко ездить не придется, здесь на каждом шагу есть небольшой парк, зеленый островок, где можно погулять с детьми. Однако самым старым и красивым в городе Новосибирске является Заельцовский парк.

заельцовский парк

Что здесь интересного

В первую очередь гостей города очаровывает сама первозданность этого места. Заельцовский парк является самым старым в городе, многим насаждениям здесь более ста лет. Огромная территория дает возможность побыть наедине с природой, так как встретить людей в отдаленных его уголках очень сложно. Но если вы ищете не уединения, а развлечений, то и тут вам предоставляется богатейший выбор.

Как добраться до парка

Заельцовский парк расположен в черте города, до него легко добраться с пересадкой от площади Калинина. Всего 10 минут на общественном транспорте, и вы добираетесь до нужной остановки. Это «ПКиО Заельцовский». Теперь вы можете отправляться гулять по тенистым аллеям. Именно это считается лучшим развлечением: побыть на свежем воздухе, подышать запахом хвои и цветов, отдохнуть от шума и городского ритма. Многим не хватает этого на протяжении долгой трудовой недели.

заельцовский парк новосибирск

История парка

Еще когда Новониколаевск переименовали в Новосибирск, в планах было создание настоящего города-сада. В то время на территории города было немного зелени, чего нельзя было сказать про его окрестности, кругом была бескрайняя тайга. За районом Ельцовка располагался прекрасный бор, большой и светлый, который и стал родоначальником нового парка. Так появился Заельцовский парк, в первый день лета 1932 года. Совсем недолго осталось до момента, когда ему исполнится первая сотня лет. Конечно, за это время он сильно изменился, но неизменной осталась любовь горожан к нему.

бассейн в заельцовском парке

Музей на территории парка

Летним жарким днем, попадая на территорию парка, так хочется свернуть на тенистую аллейку, найти себе подходящую полянку и растянуться на травке. Именно так и проводят свои выходные многие люди. Однако, если у вас есть желание увидеть что-то новое, соберитесь с духом и прогуляйтесь до очень любопытного музея под открытым небом. Заельцовский парк (Новосибирск) – это исключительное место, где можно познакомиться с культурой коренных сибиряков. Здесь можно посмотреть, как жили и охотились эти люди, каким богам они поклонялись. Действительно, представленный деревянный идол – это точная копия тех, которым поклонялись в древности. Здесь можно пострелять из лука или пометать топоры, а также выпить чай, который готовят по специальному рецепту.

заельцовский парк беседки

Спортивные развлечения

Отдых на природе в первую очередь ассоциируется со спортом. Где, как не здесь, можно вольготно покататься на роликах или велосипеде, заняться бегом или просто поплавать и позагорать? Все виды техники, велосипеды и ролики, веломобили и самокаты можно брать напрокат, ушли те времена, когда их тащили из дома. Заплатил – и катайся по тенистым аллеям. В летний день огромное количество людей направляется в Заельцовский парк. Новосибирск – город большой, однако парк такого масштаба там один. А чего стоит веревочный городок, где на приличной высоте натянуты мостики и переходы. Не у каждого хватит смелости погулять по таким воздушным тропам, но ощущения просто замечательные.

железная дорога в заельцовском парке

Отдых на свежем воздухе

Любителей активного отдыха здесь очень много, но еще больше тех, кто хочет просто посидеть в тени, отдохнуть от суеты и побыть наедине с собой. Сюда приезжает немало молодежных компаний, чтобы пожарить шашлыки. Для этого как нельзя лучше подходит Заельцовский парк. Беседки вдоль зеленой аллеи оборудованы всем необходимым для подобного отдыха, в каждой из них есть мангал и скамейки, вам придется привезти с собой только шампуры, мясо и отлично провести время. Надо сказать, что найти свободную беседку не так и просто, порой приходится ждать достаточно продолжительное время, чтобы приготовить для себя порцию шашлыка. В городских условиях это лучший вариант летнего отдыха, так как во дворе пожарить шашлыки никто не позволит, а уезжать далеко за город не всегда есть время. Аренда беседки обходится в 300 рублей за час.

пляж в заельцовском парке

Отдых с детьми

Детям очень нравится проводить время в этом парке. Для них есть парк аттракционов, но самое главное – это бассейн в Заельцовском парке. Он действительно потрясающий, причем загорать здесь можно двумя способами. В первом случае вы оплачиваете 100 рублей за весь день и можете загорать на песке без возможности пользоваться шезлонгом и получать доступ к воде. Во втором случае оплата составит 250 рублей за час, но вы можете купаться и загорать в шезлонге или на песке, как вам больше нравится. Дети до семи лет проходят бесплатно. В бассейне есть две зоны: взрослая и детская. Бассейн в Заельцовском парке является необогреваемым, так что в прохладную погоду его популярность резко падает. Однако совсем не обязательно пользоваться бассейном, если хочется пожариться на солнышке. Парк имеет выход на берег реки, а значит, у каждого есть возможность полежать там на песочке. Пляж в Заельцовском парке пользуется огромной популярностью. Если вы планируете посещение парка, то вам обязательно потребуется целый день. Надо отметить, что посещение пляжа тоже платное: 100 рублей плюс прокат пляжных принадлежностей.

Большой поезд для маленьких детей

По территории парка проходит самая настоящая железная дорога. В Заельцовском парке для этого хватает места, да и посмотреть есть на что. Ее протяженность около 3 км, а сам поезд является точной копией большого, только уменьшенного в несколько раз. Эта дорога – не просто развлечение. Она соединяет территорию парка и Зоопарка, кроме того, позволяет вам добраться туда, куда сам ребенок не дойдет, так как парк очень большой. Вы можете совершить экскурсию, осмотреть всю территорию, а затем выбрать, где бы вам хотелось остаться. Но есть еще одна особенность: работниками железной дороги являются дети, школьники, которые выполняют всю работу под руководством старших наставников.

Детская железная дорога функционирует, как самая настоящая, здесь есть вокзал, на который приходят поезда точно по расписанию. У каждого поезда есть остановки по графику, проезд в таком вагоне нравится детям и взрослым. Тем более что так можно сэкономить время и силы – не идти пешком много километров, чтобы попасть к нужной точке парка. Ведь только находясь внутри, можно понять, насколько он большой.

Автокинотеатр

Еще одна изюминка данного парка, но это исключительно ночное приключение. Первый показ начинается в 23:00, причем все приехавшие голосуют за то, какую картину будут смотреть. Просмотр осуществляют, не выходя из машины, фильм идет на огромном экране. Минусом является то, что никогда не знаешь, какой фильм будешь смотреть. Однако особая атмосфера, которая царит здесь, привлекает все больше людей. Ни один обычный кинотеатр не дает таких ощущений, как просмотр фильма ночью, в лесу, в собственном автомобиле. Темнота создает полную иллюзию уединенности, словно, кроме вас и героев фильма, вокруг никого нет.