Электронные тонометры: отзывы и советы по выбору. Лучшие электронные тонометры

0
0

Артериальная гипертензия является бичом современного населения. Ежегодное увеличение количества людей, страдающего данным недугом, превышает все допустимые рамки. Актуальной остается и проблема контроля артериального давления у данной группы пациентов. Если при лечении в стационаре данная проблема отпадает сама собой, так как врач производит измерение артериального давления, то при терапии в домашних условиях проблема становится остро актуальной. Всё дело в том, что правильное измерение артериального давления при помощи механического тонометра под силу далеко не каждому. Вот и приходят на помощь электронные тонометры.

Разновидности

На сегодняшний день на рынке представлено огромное разнообразие электронных тонометров, и обычному человеку растеряться в нём очень легко. Существуют две основные разновидности данных приборов: автоматические и полуавтоматические. В первых весь процесс измерения артериального давления контролируется автоматикой прибора, и пациент минимально способен повлиять на процесс измерения, а соответственно, и на получаемый результат. В полуавтоматических приборах нагнетание воздуха в манжетку осуществляется пациентом или врачом, а все дальнейшие манипуляции прибор производит самостоятельно.

электронные тонометры

Кроме этого, приборы могут подразделяться на автоматические устройства для измерения артериального давления на плече и электронные тонометры на запястье. В последнем случае они имеют компактную форму и организован как единое целое с манжеткой для накачивания воздуха.

Точность электронных тонометров

По данному вопросу мнения людей, использующих данные устройства на практике, расходятся. Одни считают, что электронные тонометры достаточно точны не только для домашнего применения, но и для медицинской практики, другие же думают, что нет ничего более точного, чем механический прибор. Давайте разберёмся.

При измерении артериального давления при помощи механического тонометра вся ответственность за полученные показания лежит непосредственно на измеряющем. И тут максимально прослеживается влияние человеческого фактора. Дело в том что разные люди обладают разной остротой слуха, а поэтому по-разному могут слышать сердечные тоны. Также на полученных показаниях может сказаться усталость или плохое самочувствие. Кроме этого, нагнетание воздуха в манжетку с разной скоростью и его спуск значительным образом влияет на конечный результат при ручном измерении. Исходя из этого, можно сделать вывод, что наиболее точны электронные тонометры, однако не стоит недооценивать и механические устройства. Они находят свое незаменимое применение в медицине критических состояний - там, где значительная точность измерения реального давления не нужна, а важно лишь знать ориентировочные цифры артериального давления у пациента.

электронные тонометры отзывы

Нередко встречается мнение о том, что электронные тонометры врут. Это неправда. Получить достоверные результаты измерения под силу каждому, однако если не соблюдать элементарные правила при измерении артериального давления, то даже при помощи механического прибора можно получить неверный результат.

Модельный ряд электронных тонометров

На сегодняшний день самые точные электронные тонометры принадлежат фирмам Omron, AND, Microlife, Nissei, B.Well, Rossmax, Citizen, Little Doctor, а также ряду других. Подтверждением высокой точности и надёжности данных приборов является их всемирная распространённость. Многие пациенты и врачи уже давным-давно отказались от механических приборов и перешли на электронные.

Японское качество и надежность тонометров Omron

Японская компания Omron, выпуская медицинское оборудование, сочетает великолепное качество исполнения, точность измерения и доступность для населения. Среди линейки электронных тонометров для измерения давления на плече необходимо отметить наиболее популярные модели: Omron M1 Compact и Omron M2 Classic, а также автоматический тонометр Omron R6.

Omron M1 Compact представляет собой полуавтоматический тонометр. Среди отличительных особенностей данного устройства необходимо отметить небольшой вес и наличие памяти на 30 измерений, а также возможность детекции аритмий. Устройство поставляется в защитном чехле и дополнительно комплектуется журналом для мониторинга артериального давления.

электронные тонометры на запястье

Omron M2 Classic является более продвинутым устройством по сравнению с Omron M1. Основной отличительной особенностью является автоматический тип функционирования с технологией Intellisense, которая управляет параметрами нагнетания воздуха в манжетку аппарата и предотвращает возникновение неприятных ощущений. В стандартной комплектации аппарат поставляется с наличием блока питания от сети и защитным чехлом.

Omron R6 - наиболее технически совершенный автоматический тонометр, которому под силу детекция аритмий там, где другие тонометры не справляются с заданием. Данный тонометр за счет установки двух датчиков контроля давления обладает повышенной точностью и стабильностью получаемых результатов. Аналогично тонометру Omron M2 Classic, нагнетание воздуха в манжетку в Omron R6 осуществляется на основе технологии Intellisense, а вот среди дополнительных особенностей необходимо сказать о наличии встроенного электронного журнала артериального давления, рассчитанного на двух пациентов, по 100 измерений на каждого. Обращает на себя внимание и функция определения движений пациента, что обусловливает практически идеальную точность измерений.

Вот, пожалуй, и все наиболее популярные для измерения артериального давления на плече электронные тонометры. Отзывы пользователей данных устройств положительные. Отмечаются простота и легкость в использовании модели M1 Compact и, несмотря на более высокую стоимость, высокий функционал модели R6.

Выбирая электронные тонометры Omron для измерения артериального давления на запястье, стоит обратить свое внимание на модели Omron R2, Omron R3 Opti и Omron M5 Prestige.

Самым младшим собратом линейки является тонометр Omron R2, который сочетает в себе простоту использования и точность измерений. Более «старший» Omron R3 Opti обладает встроенной технологией интеллектуальной накачки воздуха в манжету и способен сократить время измерения до 20 секунд за счет предварительного «прощупывания» давления. Данное устройство выгодно отличает наличие памяти на 60 измерений, наличие датчика движений и возможность расчета среднего артериального давления по результатам трех последних измерений. В стандартную комплектацию входит жесткий пластиковый футляр для транспортировки, который позволит взять тонометр с собой в дорогу.

Omron M5 Prestige сочетает в себе все достоинства предыдущей модели, а также дополнительно снабжен датчиком положения руки, световой и звуковой индикацией, что выводит измерение артериального давления на запястье на новый уровень. Также данное устройство способно запомнить последние 90 измерений и вывести среднее значение артериального давления за последние 10 минут.

Microlife – швейцарское качество, доступное каждому

Среди тонометров данной фирмы наибольшего внимания заслуживает полуавтомат Microlife BP A50 и автоматический тонометр Microlife BP A80. Отличительной особенностью данных тонометров является успешное прохождение ими клинических испытаний по протоколу ECH.

Первый сочетает в себе легкость и компактность и способен осуществлять измерение артериального давления и пульса, а также диагностировать аритмии во время измерения. Благодаря встроенной памяти устройство способно хранить результаты последних 14 измерений.

Старшая модель обладает манжетой со встроенной гиперчувствительной камерой, что увеличивает точность измерения. Дополнительными особенностями являются: металлическая груша, высокоинформативный дисплей с большими цифрами, индикация заряда батареи и съемный чехол для манжеты (позволяет постирать его в обычной стиральной машинке).

точность электронных тонометров

Выбирая электронные тонометры на запястье от данной фирмы, следует обратить внимание на модель Microlife BP W100. Автоматическое устройство успешно прошло клинические испытания по протоколу BHS и обладает классом точности измерения артериального давления А/А. Дополнительно в устройстве имеется возможность детекции аритмий, память на 200 последних измерений, большой информативный дисплей и современный дизайн.

Надежность и эргономичность приборов AND

Среди линейки полуавтоматических устройств наибольший интерес вызывает компактный тонометр UA-604. Благодаря небольшим размером, наличию управления всего одной кнопкой и встроенному звуковому сигналу тонометр будет идеальным недорогим выбором для повседневного использования. Модель UA-704 выгодно отличает наличие дополнительной функции детекции аритмии и возможность расчета среднего давления.

Среди автоматических устройств, производимых данной фирмой, наиболее целесообразным будет приобретение модели UA-779. Это не просто обычный электронный тонометр автоматического типа, а настоящий кардиоцентр, который не только может измерить артериальное давление с высокой точностью, но также способен держать в своей памяти три интервала времени, когда необходимо замерить давление, и своевременно напомнить о процедуре. Также отличительной особенностью прибора являются возможность построения гистограмм, индикатор аритмий и функция контроля утренней гипертонии, которая поможет оптимальным образом подобрать медикаментозную терапию. Среди дополнительных плюсов отметим наличие блока питания от сети, удобного кейса для транспортировки и хранения, большой информативный дисплей и подсветку экрана, которые будут как нельзя кстати при использовании в темное время суток и для людей с нарушениями функций зрения.

точны электронные тонометры

Для измерения артериального давления на запястье довольно популярна модель UB 505 со встроенным индикатором положения руки. Отличительными особенностями данного устройства является большой информативный дисплей и расчет среднего значения артериального давления.

Гарантийное и послегарантийное обслуживание

При приобретении электронного тонометра очень важно убедиться в том, что в вашем городе находится сервисный центр, который уполномочен официальным представителем производить ремонт и техническое обслуживание данных приборов. Ремонт электронных тонометров не следует осуществлять в первых попавшихся мастерских, так как для настройки и диагностики приборов необходимо специализированное оборудование, которое есть только у официальных сервисных центров.

Отзывы владельцев об электронных тонометрах

В подавляющем большинстве случаев люди, которые приобрели электронные тонометры, остаются довольны. Небольшое исключение из правил составляют электронные тонометры на запястье. Отзывы о них неоднозначны. Несмотря на свои небольшие габариты, данные приборы не получили такого широкого распространения, как устройства для измерения артериального давления на плече. Это продиктовано прежде всего тем, что в процессе измерений необходимо очень точно соблюдать положения руки относительно сердца, что выдержать в домашних условиях под силу не каждому, а при измерения реального давления в положении лёжа об этом вообще не стоит говорить. Пациенты, которые приобрели для домашнего использования электронные тонометры "Омрон", отзывы оставляют о них самые положительные. И это вполне закономерно, ведь данные устройства сочетает в себе эргономику, высокое качество исполнения, безотказность в работе и точность измерений.

лучшие электронные тонометры

Таким образом, анализируя представленные на рынке электронные тонометры, отзывы покупателей и врачей, мнения специалистов, можно сделать однозначный вывод – это устройства нового класса, позволяющие перевести на новый уровень процесс повседневного контроля артериального давления в домашних условиях, а также в условиях медицинских учреждений.

Рекомендации по выбору

Если принято решение приобрести электронный тонометр, то дальнейшие нехитрые рекомендации позволят сделать это максимально быстро, качественно и продуктивно. Так, прежде всего, приобретать устройство необходимо в специализированном магазине или как минимум в аптеке. Необходимо обратить внимание на фирму-производителя устройства, и постараться получить о ней максимальное представление со слов продавца. Если название фирмы не на слуху, следует воздержаться от приобретения.

Вторым моментом при покупке является подбор устройства с необходимым функционалом. Если тонометр приобретается для домашнего использования с целью измерять давление от случая к случаю, не следует переплачивать за функции, которыми не будете пользоваться. А вот если устройство необходимо для ежедневного контроля давления на фоне приема антигипертензивных препаратов, тогда необходимо брать устройство в максимальной комплектации.

Третьим моментом, который будет определять выбор, является тип тонометра: автомат или полуавтомат. Как правило, стоимость автоматических тонометров с тем же функционалом, что и у полуавтоматов, разниться как минимум в два раза. Поэтому стоит подумать, нужно ли за это переплачивать деньги, если можно самостоятельно нагнетать воздух в манжету при помощи груши.

ремонт электронных тонометров

И пожалуй, самым последним фактором, который стоит учесть при покупке устройства, является бюджет, который вы готовы потратить.

Заключение

Зная основные особенности и принципы работы с электронными тонометрами, не составит труда выбрать наиболее подходящий из них. Выбирая лучшие электронные тонометры, следует ориентироваться не только на стоимость аппарата, но и на дополнительные функциональные возможности. При покупке не следует обращать свое внимание на самые дешёвые модели, ведь прибор покупается один раз, и лучше заплатить больше, но зато вы будете уверены в качестве приобретаемого аппарата и его долгой и безотказной службе.