Какой тонометр лучше и точнее? Какой купить тонометр?

0
0

Сердечные и сосудистые заболевания во всем мире - одна из основных причин смерти. Это подтверждает статистика. Так, в 2012 году эта группа заболеваний послужила причиной 31% смертей. Лидирующие позиции в этой трагической статистике занимают ишемия сердца и инсульт. Один из факторов риска развития этих недугов – повышенное кровяное давление.

До 40% населения стран, составляющих постсоветское пространство, ощущают необходимость в лечении гипертонии. Это как раз те люди, значение артериального давления у которых выше 140/90. Лечение гипертонии предполагает регулярный контроль этого показателя. Для чего нужно иметь дома тонометр. Какой лучше купить? Отзывы разнятся. Дело в том, что для выбора предлагают разные модели. Чем они отличаются? Какой тонометр выбрать для дома? Попытаемся дать ответ на эти и другие вопросы.

Для чего нужно измерять артериальное давление?

Что показывает этот параметр?

Артериальное давление – важный диагностический показатель. Для его контроля измеряют два значения - систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее).

Единица измерения - миллиметр ртутного столба (мм рт. ст.).

Зачем необходим этот показатель?

Чем грозит, если он выше нормы? Например, у страдающих гипертонией инсульты случаются в 7 раз чаще, а ишемическая болезнь сердца - в 4.

Этим пациентам необходимо постоянно контролировать кровяное давление.

Его измеряют двумя способами. Первый - метод Короткова. Второй - осциллометрический.

Метод Короткова

Он известен давно. По этому методу артериальное давление измеряется при помощи механического тонометра. Его конструкция очень простая. Это механический манометр, соединенный трубками с эластичной манжетой и нагнетательной грушей.

какой тонометр лучше

Измерение давления производят следующим образом. Пациент садится на стул, руку располагает на столе таким образом, чтобы локоть был примерно на уровне сердца. Непосредственно перед измерением нужно посидеть спокойно 5-10 минут. Рука должна быть слегка согнута. Надеть манжету, чтобы ее нижний край располагался немного выше локтевого сгиба. Закрепить ее для плотного облегания плеча. Ниже, в локтевой ямке, размещают микрофон фонендоскопа. В манжету при помощи груши нагнетается воздух. Раздуваясь, она полностью пережимает плечевую артерию. Затем при помощи клапана воздух медленно, плавно выпускают, выслушивая при помощи фонендоскопа пульс. При первых ударах на шкале манометра считывается показатель давления. Это будет верхнее (систолическое) значение. Норма его 110-130 мм рт. ст. Когда удары пульса прекратятся, считывается второй показатель. Это нижнее (диастолическое) значение. Его норма 60-80 мм рт. ст.

тонометр какой лучше отзывы

Измерение артериального давления по методу Короткова, производимое при помощи механического тонометра, требует хорошего слуха, наличия определенных навыков и координации движений. В помещении нужно соблюдать тишину. Кроме того, нужно правильно расположить головку стетофонендоскопа на артерии.

Преимущество метода – точность.

Использование осциллометрического метода

Электронные тонометры фиксируют пульсацию давления воздуха, возникающую при прохождении крови через пережатый участок артерии. Это и есть осциллометрический метод. Он практически полностью исключает человеческий фактор при измерении, нетребователен к тишине в помещении. Единственное требование, которое обязательно нужно соблюдать – при выполнении измерения руку нужно держать неподвижно.

Область применения

Перед покупкой желательно разобраться, какой тонометр самый лучший для конкретных условий.

Все виды предлагаемых аппаратов можно разделить на четыре группы:

- механические;

- автоматы;

- полуавтоматы;

- запястные.

Какой тонометр самый точный? В принципе, практически все перечисленные типы аппаратов обеспечивают достаточно высокий уровень точности. Важно правильно выполнять измерение.

Механические – анероидные – тонометры, в основу которых положен метод Короткова, применяются преимущественно в профессиональной медицине. Не имея специальной подготовки, трудно избежать погрешностей в показателях.

Для дома больше подходят электронные аппараты. Автоматический или полуавтоматический тонометры - какой лучше? Отзывы о тех и других положительные. Пользоваться ими гораздо проще, чем механическим. Нажатием на одну кнопку получается точный результат.

Механические тонометры

Несмотря на то что получение точных результатов с использованием механического тонометра требует определенных навыков, в быту они применяются. Единственное серьезное ограничение для измерения давления таким прибором – нужно иметь хороший слух.

Неоспоримое преимущество – цена. Она существенно ниже, чем у электронного прибора.

Механический тонометр комплектуется манжетой со специальным металлическим кольцом. Его наличие позволяет самостоятельно провести измерение (это приходится делать одной рукой). Размер стандартной манжеты – 22-32 см. Отдельно можно купить специальный размер - для детей и людей с большим объемом плеча.

какой тонометр самый точный

Встречаются модели с вмонтированным в манжету фонендоскопом или конструкции, где манометр совмещен с нагнетающей воздух грушей. Такие варианты более удобны для самостоятельного применения.

Кроме перечисленных, механический тонометр имеет еще одно преимущество. Его можно использовать при аритмии.

Полуавтоматические тонометры

Конструкция аппаратов этого типа предусматривает механическое нагнетание воздуха в манжету. А измерение давления производится автоматически с выводом результатов на жидкокристаллический дисплей. Можно контролировать показатели систолического и диастолического давления, а также частоту пульса.

тонометр какой лучше купить отзывы

Полуавтоматический тонометр более приспособлен для самостоятельного измерения давления. Фонендоскоп для этого не требуется. Не нужны и особые навыки или помощь со стороны.

Преимущество – на точность измерения не влияют субъективные факторы. Кроме того, такой тонометр позволяет достаточно долго работать на одном комплекте элементов питания. Ведь их энергия не расходуется на нагнетание воздуха.

Цена таких тонометров ниже, чем у автоматических аналогов. Недостаток ряда моделей, принцип действия которых основан на осциллографическом методе - они не работают, если у пациента имеется аритмия. Прибор в этом случае просто выводит на экран сообщение об ошибке.

Для пациентов с аритмией разработаны специальные модели, которые сообщают о наличии аритмии выведением на дисплей специального символа. Эти приборы несколько дороже.

Автоматические тонометры

Эти аппараты имеют в своей конструкции компрессор, управление которым осуществляется нажатием на кнопку «пуск». Отключение манометра и выпуск воздуха из манжеты происходят полностью автоматически.

какой тонометр самый лучший

В дополнение к питанию от батарей прибор может комплектоваться сетевым адаптером, что позволяет осуществлять питание от сети и не тратиться на батарейки.

Многие тонометры оснащены системой искусственного интеллекта, которая учитывает наличие аритмии.

Алгоритм Fuzzy позволяет накачивать манжету лишь до необходимого уровня. Аппарат сам определяет требуемое количество воздуха.

тонометр какой лучше как выбрать

Существуют модели со встроенным голосовым дублированием результатов измерения. Они отличаются несколько более высокой ценой, но очень хорошо подходят для людей с плохим зрением.

Точность автоматических тонометров довольно высокая. Нарушение может возникнуть лишь при пользовании разряженными элементами питания или в других случаях неправильной эксплуатации.

Приборы с ограниченным набором функций доступны по цене, и в этом их большое преимущество.

Полуавтоматические и автоматические тонометры – какой лучше? Отзывы пациентов, пользующихся такими приборами, не дают однозначного ответа. Аппарат подбирается индивидуально.

Тонометр на запястье

Эти приборы были разработаны специально для ведущих активный образ жизни людей. Его удобно иметь при себе постоянно во время занятия спортом или на прогулке. Он компактный, современный и стильный. Хорошо подходит для спортсменов.

какой выбрать тонометр

Внешне такой прибор похож на часы. Вес его в среднем 100 г. Работа полностью автоматизирована. Управляется одной кнопкой и не требует специальных навыков.

Тонометр на запястье не подходит для пожилых пациентов. Это связано с потерей сосудами эластичности. На запястье сосуды тоньше и стареют раньше. Для таких пациентов больше подходит тонометр на плечо.

Запястный прибор хорошо подходит людям до 50 лет, спортсменам, беременным женщинам. Не подойдет он полным людям, так как размер манжеты у таких тонометров, как правило, небольшой.

какой тонометр выбрать для дома

В последние годы на запястные тонометры сняты возрастные ограничения. Поэтому перед покупкой поинтересуйтесь этим обстоятельством, и если ограничения нет – смело покупайте. Этот прибор благодаря небольшим размерам очень хорошо подходит людям, которые много времени проводят в пути или, например, часто выезжают на дачу или просто на природу.

Маленький размер – не всегда небольшие возможности. Запястный тонометр – полноценный по функциональному наполнению измеритель давления.

Если у вас все-таки остались вопросы, например, какой купить тонометр, какой лучше, как выбрать, возможно, вам помогут рекомендации о применении тонометров в конкретных случаях.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

1. Какой тонометр самый точный? Тот прибор, что в руках у врача. Строго говоря, самый точный результат дает ртутный тонометр. Он редко ломается, не требует калибровки. Установка на «0» происходит автоматически. Но ввиду ряда недостатков такие приборы вышли из употребления. Их применяют для проверки других тонометров.

Хороший результат дает механический прибор в опытных руках. Важно правильно выполнять измерение.

2. Какой тонометр лучше для пациентов со слабым зрением? В этом случае подойдет модель со встроенным голосовым дублированием результатов.

3. Какой тонометр лучше для пациентов с ослабленным слухом? Для них не подходит механический тонометр, при пользовании которым тоны определяются при помощи фонендоскопа. Это затруднительно для людей с ослабленным слухом. Таким пациентам подходит автоматический аппарат.

4. Какой тонометр лучше для пожилых пациентов? Для людей старше 50 лет рекомендуется автоматический прибор на плечо.

5. Какой тонометр лучше для спортсменов или любителей отдыха на свежем воздухе? Таким людям будет более удобен прибор на запястье. Он компактный, легкий, удобный в пользовании.

6. Какой выбрать тонометр для семейного врача? В этом случае лучше подойдет механический прибор. Он надежнее автоматического, так как не требует электрического питания. При наличии определенных навыков такой тонометр обеспечивает высокую точность измерения.