Препарат "Венолайф": отзывы, аналоги, инструкция по применению

0
0

В каких целях используют препарат «Венолайф»? Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и показания этого медикамента будут представлены чуть ниже. Также вы узнаете, есть ли противопоказания и побочные действия у упомянутого лекарства, сколько оно стоит, что о нем говорят пациенты и т.д.

венолайф отзывы

Состав, упаковка препарата, форма

В каком виде можно купить препарат «Венолайф»? Инструкция по применению, отзывы об этом средстве указывают на то, что оно выпускается в форме геля (продается в тубах по 100 и 40 г), а также в форме капсул.

Гель «Венолайф» имеет светло-желтый цвет и специфический запах. Его активными веществами являются троксерутин, декспантенол и гепарин натрия. Также препарат содержит в себе такие вспомогательные компоненты, как очищенная вода, пропиленгликоль, трометамол, карбомер и фенилэтанол.

Что касается капсул, то в их состав входит магний, витамин Е и витамин В6. Сама оболочка препарата состоит из гидроксипропилметилцеллюлозы.

Фармакологические особенности

Известно ли вам, как действует препарат «Венолайф»? Отзывы специалистов указывают, что медикамент разработан для устранения отечности, лимфостаза и нарушений кровообращения.

Эффективность геля обусловлена его составом. Рассмотрим его более подробно.

  • Троксерутин представляет собой ангиопротекторное вещество, которое имеет витаминную Р-активность. Данный компонент уменьшает сосудистую проницаемость и ломкость капилляров, а также обладает противоотечным и противовоспалительным воздействием, нормализирует микроциркуляцию и трофику тканей, уменьшает застой в венах.
    венолайф инструкция по применению цена отзывы аналоги
  • Декспантенол, или так называемый провитамин В5 после поступления в кожные покровы преобразуется в пантотеновую кислоту. Это вещество улучшает обмен веществ в тканях, тем самым регенерируя их повреждения.
  • Гепарином называют антикоагулянт прямого действия. Этот компонент улучшает кровоток (местный), активирует фибринолитические показатели крови, угнетает деятельность гиалуронидазы и препятствует тромбообразованию. Благодаря таким свойствам он способствует регенерации соединительной ткани.

Также следует отметить, что ввиду наличия фенилэтилового спирта крем «Венолайф», отзывы о котором в большей степени положительны, оказывает бактерицидный и фунгицидный эффекты. Данная форма препарата используется в качестве профилактического средства при потенциальном инфицировании поврежденных тканей.

Что касается капсул «Венолайф», то они заметно улучшают кровообращение, а также устраняют судороги в мышцах нижних конечностей, которые особенно часто проявляются в ночное время.

Эффективность этой формы препарата также обусловлена ее составом.

  • Витамин В6 участвует в регуляции АД и поддерживает правильную работу всей сердечно-сосудистой системы. Дефицит этого вещества способен вызвать нарушения в ЦНС, вследствие чего возникают судороги (в том числе в ночное время).
  • Витамин Е способен регулировать работу нервной системы. Он имеет антиоксидантные свойства. Дефицит этого вещества ухудшает состояние кожи, вызывает перепады настроения и усталость.
  • Магний крайне необходим для протекания всех биологических процессов в организме человека. Он требуется для мышечной и нервной активнооти. Данное вещество способствует расслаблению и участвует в передаче нервных импульсов. Магний незаменим для беременных женщин, особенно при судорогах в мышцах нижних конечностей.
    • венолайф цена отзывы аналоги

Показания к применению

В каких целях может быть назначен препарат «Венолайф»? Отзывы врачей указывают на следующие показания геля:

  • синдром посттромбофлебитический;
  • хронический лимфостаз;
  • острый тромбофлебит;
  • тромбофлебит хронический;
  • вывихи;
  • трофические язвы (в том числе без выраженной экссудации);
  • растяжения;
  • гематомы;
  • варикозное расширение вен;
  • отечно-болевой синдром.

Какие показания к применению имеют капсулы «Венолайф»? Отзывы специалистов говорят о следующих состояниях:

  • ночные судороги у беременных женщин (в мышцах ног);
  • дефицит магния, а также витаминов В6 и Е в организме человека.
    венолайф инструкция по применению отзывы

Противопоказания к использованию средства

При каких состояниях нельзя использовать медикамент «Венолайф»? Отзывы (аналоги этого средства представлены ниже) специалистов указывают на следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
  • открытые раны с экссудацией;
  • инфицированные раны с экссудацией.

Что касается капсул, то их нельзя принимать при:

  • почечной недостаточности
  • индивидуальной непереносимости основных и вспомогательных веществ лекарства.

Препарат «Венолайф»: инструкция по применению

Цена, отзывы, аналоги этого средства будут представлены в самом конце статьи.

Согласно прилагаемой инструкции, гель для наружного применения следует наносить вокруг или на пораженный участок кожного покрова тонким слоем. Осуществлять данную процедуру желательно 3 раза в сутки. При этом крем следует втирать легкими движениями до полного впитывания.

Курс лечения препаратом должен длиться 3 недели. При возникновении рецидива терапию можно повторять 3 раза в год.

При наличии трофических язв со слабой экссудацией перед использованием геля поврежденную поверхность кожи очищают от экссудата и некротических тканей. Для этого ее промывают 3%-ным раствором перекиси водорода, а затем тщательно высушивают.

венолайф отзывы аналоги

Гель необходимо наносить на пораженную кожу так, чтобы она была полностью покрыта препаратом. После этого на нее накладывают стерильную марлевую повязку, которую требуется менять раз в сутки.

При открытом способе терапии медикамент наносят дважды в день. Продолжительность лечения зависит от скорости эпителизации.

Как принимать пероральную форму препарата «Венолайф»? Отзывы врачей утверждают, что для эффективной терапии медикамент следует принимать по одной капсуле перед сном, запивая одним стаканом воды. Длительность лечения определяется только узким специалистом (флебологом).

Побочные действия

Прием капсул «Венолайф» практически никогда не вызывает побочных эффектов. Что касается геля, то его использование в редких случаях способствует развитию аллергических реакций локального характера, которые проявляются в виде зуда, сыпи и гиперемии.

Условия продажи, хранения и срок годности

Приобрести препарат «Венолайф» (цена, отзывы будут представлены ниже) в форме геля и капсул можно без врачебного рецепта. Хранить местное и пероральное средство желательно при температуре 16-24 градуса. Срок годности первого препарата составляет 24 месяца, а второго – 36.

венолайф цена отзывы

Медикамент «Венолайф»: цена, отзывы, аналоги

Аналогами рассматриваемого средства являются такие препараты, как «Декспантенол», «Гепарин Натрия», «Троксерутин». Заменять ими «Венолайф» желательно только после консультации с флебологом, так как все перечисленные медикаменты имеют свои особенности в применении, противопоказания и побочные реакции.

Сколько стоит гель для наружного применения? Цена одной тубы (40 г) варьируется в пределах 410-460 рублей. Что касается перорального средства, то оно немного дороже. За 50 капсул вам придется отдать порядка 660 российских рублей. Отзывы о препарате рассмотрим далее.

Отзывы от пациентов

Гель и капсулы «Венолайф» - сравнительно недорогие препараты. Поэтому отзывов о них существует великое множество. Большинство из них носят положительный характер. Пациенты отмечают, что после использования медикамента у них довольно быстро проходят судороги в мышцах нижних конечностей. Также следует отметить, что местный препарат эффективно устраняет отечно-болевой синдром, гематомы, уменьшает боль при вывихах и растяжениях.

крем венолайф отзывы

Однако существуют и такие отзывы от пациентов, согласно которым рассматриваемый медикамент не оказывает никакого воздействия. В этом случае врачи рекомендуют заменить препарат более эффективным аналогом.