«Прокто-Гливенол»: инструкция по применению, аналоги, цены, отзывы и противопоказания

0
0

В медицинской практике существует перечень заболеваний, с которыми люди живут долгое время, боясь или стыдясь обратиться к специалисту. Одно из наиболее распространенных – геморрой. С этой проблемой больные на начальных этапах борются, применяя различные методы народной медицины, отвары трав, настои. Но не стоит забывать, что это очень серьезная болезнь, которая возникает как результат воспалительных процессов в сосудах прямой кишки, и несвоевременное лечение может привести к тяжелым последствиям.

Прокто-Гливенол

Проблема, о которой не принято говорить

Одной из причин появления геморроя медики называют наследственную предрасположенность. Это они определили в результате частого обращения к ним пациентов – членов одной семьи, которые ведут разный образ жизни и у которых обнаружено это заболевание. Геморрой может развиться вследствие малоподвижного образа жизни, что связано с профессией больного. Сначала появляются запоры, вызванные нарушением поступления крови к кавернозным тельцам по артериям, а потом постепенно развивается воспаление в прямой кишке.

Как ни странно, но геморрой может развиться и во время беременности. Связано это с тем, что в этот период будущая мама ограничивает свою физическую активность, меняется ее гормональный фон, моторика кишечника и расположение органов из-за увеличения матки. К другим факторам развития геморроя относят механические повреждения, половую и возрастную принадлежности. Симптомы геморроя очень неприятны и мешают больному вести нормальный образ жизни. Так, только на начальных стадиях человеку трудно ходить в туалет, твердый стул приводит к численным анальным трещинам, беспокоят геморроидальные узлы, зуд, боль, жжение в области анального прохода. Необходимо срочно себе помочь, обратившись к врачу или применяя определенные лекарства.

прокто-гливенол отзывы

Препараты от геморроя

С учетом того факта, что геморрой сегодня является довольно-таки распространенной проблемой, ассортимент лекарств велик и разнообразен. Среди препаратов спросом пользуются таблетки, мази, кремы, свечи. Определяя лечение для каждого конкретного пациента, проктолог должен учесть степень прогрессирования, вид и форму заболевания, а также индивидуальную переносимость компонентов того или другого препарата. На полках аптек есть множество различных средств для лечения геморроя. Некоторые не требуют рецепта, и купить их может любой нуждающийся. Каждое отдельное лекарство имеет свое предназначение и может использоваться не только при лечении воспалений заднего прохода, но и в других целях. Поэтому перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Для эффективного и быстрого лечения геморроя рекомендуется использовать не один препарат, а комплекс, чтобы было воздействие на организм как внешне, так и изнутри. Так, например, можно сочетать применение мазей или свеч с использованием таблеток или капсул. При лечении данного заболевания важно не допустить его прогрессирования и вовремя обратиться к врачу.

прокто-гливенол, инструкция

Препарат «Прокто-Гливенол»

Рассмотрим распространенное лекарство. Одним из популярных средств, которые врачи назначают для лечения геморроя, является препарат «Прокто-Гливенол» - комбинированное средство, которое используется при местной терапии данной болезни. Лекарство представляет собой крем белого цвета с характерным слабым запахом.

Активными компонентами выступают лидокаин и трибенозид. Лекарство обладает венотонизирующим, местноанестезирующим и противовоспалительным эффектами. Действие препарата направлено на улучшение микроциркуляции, снижение болевых ощущений. Также средство снижает интенсивность воспалительного процесса, проницаемость сосудов, уменьшает венозный застой, устраняет боль и зуд в области прямой кишки и анального отверстия.

Вещество трибенозид из класса глюкофуранозидов помогает устранить застои в венах, способствует повышению их тонуса, уменьшает патологически повышенную проницаемость сосудов. Лидокаин блокирует натриевые каналы, что приводит к стабилизации клеточных мембран.

Состав

Препарат «Прокто-Гливенол», инструкция к которому прилагается в каждой упаковке, состоит из активных компонентов и вспомогательных веществ. Основными составляющими лекарства являются гидрохлорид лидокаина и трибенозид. В качестве вспомогательных веществ в состав мази, например, входят: цетиловый спирт, жидкий парафин, стеариновая кислота, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, цетомакрогол, вода.

Форма выпуска

Препарат «Прокто-Гливенол», отзывы о котором имеют положительную направленность, выпускается в форме ректальных суппозиториев (блистеры по 5 штук) и ректальных кремов в алюминиевых тубах по 30 грамм. В комплект входит аппликатор.

прокто-гливенол, свечи, отзывы

Способ применения

Лекарство предназначено для ректального применения. Перед началом процедуры нужно вымыть руки с мылом и обтереть их полотенцем. Доза препарата и длительность курса лечения определяются лечащим врачом-проктологом, который должен учесть все нюансы каждого индивидуального случая.

При остром геморрое взрослым обычно назначается 1 аппликация крема или 1 суппозиторий 2 раза в сутки. В том случае, когда выраженные симптомы исчезают, и наблюдается улучшение общей клинической картины, применяют по одной аппликации или по одному суппозиторию 1 раз в сутки. Препараты применяют по стандартной схеме, а крем «Прокто-Гливенол» вводят в прямую кишку, используя специальный аппликатор.

Хранить препарат нужно в темном прохладном месте, подальше от детей.

прокто-гливенол, свечи

Показания к применению

Для эффективного лечения геморроя проктологи назначают как «Прокто-Гливенол» свечи, так и мазь. Основными предпосылками для применения данного фармацевтического препарата являются такие болезни, как внутренний и наружный геморрой. При воспалительных заболеваниях аноректальной зоны также можно использовать средство «Прокто-Гливенол». Применение его эффективно и в случае наличия анальных трещин, которые вызваны механическими или другими факторами.

Важно помнить, что во время применения данного препарата, как, впрочем, и любого другого лекарственного средства, важна личная гигиена анальной области. Кроме того, пациент должен соблюдать определенную диету для размягчения стула (тогда только начнут заживать трещины без образования новых, исчезнет резкая боль). Рекомендуется исключить из дневного рациона жирные и сладкие блюда, заменив их кашами, кефиром, бульоном, овощами и фруктами.

Противопоказания

Перед началом применения нужно определить, нет ли у больного аллергии на препарат или непереносимости к его компонентам. Несмотря на то что о средстве «Прокто-Гливенол» отзывы только хорошие, некоторые противопоказания все-таки существуют, и необходимо с ними ознакомиться, чтобы избежать возможных последствий.

Первый случай, при котором нельзя лечиться препаратом, – это возможность возникновения аллергических реакций. Не стоит применять препарат при наличии травмированных участков слизистой оболочки, на протяжении первого триместра беременности, а также для лечения геморроя у детей, так как опыт использования лекарства в педиатрии отсутствует. Особая осторожность необходима тем пациентам, которые страдают от проблем с печенью. Категорически противопоказано применять препарат больным с острой печеночной недостаточностью.

прокто-гливенол, применение

Побочные эффекты

Цетиловый спирт, который входит в состав ректального крема, может вызвать возникновение реакций на коже (например, контактный дерматит). В тубе, где находится «Прокто-Гливенол» (мазь), содержится латексная гумма. Она может быть источником аллергической реакции.

В некоторых случаях (очень редко встречается) больной может почувствовать дискомфорт в области введения препарата «Прокто-Гливенол». Свечи, отзывы пациентов о которых лишают сомнений по поводу эффективности препарата, могут спровоцировать возникновение геморроидальных геморрагий, повышенной температуры, контактного дерматита, свербежа и боли. Очень редко (один случай на десять тысяч) могут наблюдаться такие анафилактические реакции, как бронхоспазм, набухание лица, проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

Препарат «Прокто-Гливенол» при беременности

Как правило, это средство при беременности применять не рекомендуется и категорически противопоказано в период первых трех месяцев. Но если лечащий врач установит, что польза для будущей матери будет больше, чем риск для плода, то тогда он может назначить беременной «Прокто-Гливенол» (свечи). Отзывы пациенток сходятся в том, что после применения лекарства уходят боли в заднем проходе, кровотечения, а со временем и сам геморрой. Допустимо использовать средство и во время лактации, но обязательно под контролем врача.

Аналоги

Существует перечень препаратов, которые могут заменить средство «Прокто-Гливенол». Инструкция по применению этих лекарств подобна, состав тоже, но они отличаются механизмами воздействия, страной изготовления, производителями и, конечно же, ценами. Если надо сделать замену средства, которым больной пользуется постоянно, на аналог, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Ниже подается перечень наиболее популярных и эффективных препаратов – аналогов лекарства «Прокто-Гливенол».

Препарат «Анузол» назначается взрослым при трещинах заднего прохода и геморрое. Средство «Безорнил» еще используется и при укусах насекомых, ранах, царапинах, ожогах, экземе заднего прохода. Лекарства «Беладонны экстракт», «Бетиол», «Геморроидал», «Красавки экстракт» эффективны только при лечении геморроя и трещин заднего прохода. Ректальный крем «Долопрокт» облегчает систематические боли, зуд, жжение, отеки. Препарат «Проктозан» назначается для лечения геморроя, острой и хронической экземы, трещин заднего прохода и воспалительных процессов в аноректальной зоне.

прокто-гливенол, мазь

Цены и отзывы

От геморроя страдают пациенты разного возраста, пола и профессии, поэтому препараты от него пользуются популярностью у потребителей. О препарате «Прокто-Гливенол» отзывы как покупателей, так и врачей положительны. Кто-то сравнивает его действие с другими препаратами, а кто-то выбрал однажды для себя это лекарство и советует теперь другим. Особенностью средства является его мягкая формула, которая не оставляет раздражений. Еще одним плюсом есть то, что при необходимости его можно применять во время беременности. Для себя пациенты выбирают преимущественно свечи - они более просты в использовании и дают стойкий и быстрый эффект. Их можно использовать и при запущенных формах, и на начальной стадии.

Цены на препарат «Прокто-Гливенол» колеблются в зависимости от некоторых факторов. Первое – форма выпуска – крем или свечи. Второе – количество самого средства в упаковке. В среднем тюбик крема «Прокто-Гливенол» стоит 400 рублей. Преимущество еще и в том, что в аптеках препарат отпускается без рецепта, и его может купить каждый больной, даже не обращаясь за помощью в поликлинику.