"Дентинокс": инструкция по использованию и цена препарата

0
0

Перед использованием любого лекарственного препарата необходимо изучить его аннотацию. Данная статья расскажет вам о средстве «Дентинокс». Инструкция по применению будет представлена ниже. Также будет сказано и о стоимости медикамента. Итак, разберемся, какая у препарата «Дентинокс» инструкция, цена и способ применения.

дентинокс инструкция

Состав медикамента и его действие

Из чего состоит лекарство «Дентинокс»? Инструкция говорит о следующих компонентах. Основным действующим веществом является ромашка. Ее количество в одном грамме препарата оставляет 150 миллиграмм. Также в состав входит лидокаин. Его тут 3,4 миллиграмма. Еще препарат содержит полидоканол в количестве 3,2 миллиграмма.

О чем говорит еще к препарату «Дентинокс» инструкция? Аннотация указывает на дополнительные составляющие. Среди них - ксилит и сорбит, ацетат натрия и пропиленгликоль, натрия гидроксид и карбомер, ментол и сахарин, полисорбат и вода.

После нанесения на слизистую оболочку ротовой полости действие наступает незамедлительно. Лидокаин оказывает обезболивающее и замораживающее действие. Пациент практически перестает чувствовать обработанную область. Стоит отметить, что именно данное вещество используется при анестезии во время лечения зубов. Ромашка оказывает противовоспалительный эффект и придает лекарству приятный запах. Полидоканол способствует регенерации тканей и снятию воспалительного процесса. Обобщенный состав борется с патогенной микрофлорой и болезнетворными микроорганизмами. Уже через несколько дней применения человек ощущает значительные улучшения.

дентинокс инструкция по применению

Основные показания к применению

Когда нужно использовать «Дентинокс»? Инструкция по применению говорит о том, что лекарство имеет антисептический, противовоспалительный и анестезирующий эффект. Врачи же отмечают, что не стоит самостоятельно использовать средство. Его назначают в следующих случаях:

  • воспаление слизистой оболочки ротовой полости;
  • стоматит;
  • комплексное лечение бактериальных патологий ротовой полости;
  • травмы слизистых оболочек ротовой полости, в том числе и после непредвиденного укуса внутренней поверхности щек;
  • прорезывание молочных или постоянных зубов.

Кому нельзя использовать «Дентинокс» (гель)?

Инструкция по применению говорит о том, что медикамент имеет противопоказания. Среди них можно отметить следующие ситуации:

  • индивидуальная непереносимость одного из составляющих препарата;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст до 1 года (за исключением врачебного назначения).

дентинокс гель инструкция

Препарат «Дентинокс»: инструкция по использованию геля

В зависимости от патологии препарат может применяться по разным схемам. Перед началом коррекции стоит обратиться к врачу и получить назначения. Также специалист определит длительность курса коррекции.

При стоматитах и в комплексном использовании препарат наносится на пораженную слизистую тонким слоем. При этом предварительно стоит прополоскать рот чистой водой или отваром ромашки.

При травмах десен и внутренней области щек лекарство применяется за 10-20 минут до приема пищи. Такой метод позволит избежать неприятных и болезненных ощущений во время еды.

Для детей с особой осторожностью необходимо использовать «Дентинокс» (гель). Инструкция говорит о том, что после одного года можно применять состав до четырех раз в сутки. До этого возраста допускается наносить препарат только по рекомендации доктора. Как же в этих случаях применяется лекарство «Дентинокс»? Инструкция указывает, что для одного приема вам понадобится небольшой шарик геля. Нанесите его на область прорезывания зуба и аккуратно вмассируйте. Помните, что руки должны быть при этом чистые.

дентинокс гель инструкция по применению

Побочные явления после использования состава

Имеет ли побочные действия препарат «Дентинокс» (гель)? Инструкция говорит о том, что иногда лекарство вызывает аллергические реакции. В большинстве случаев раздражителями являются ромашка и лидокаин. При возникновении аллергических реакций стоит отказаться от дальнейшего использования состава.

При передозировке может возникнуть онемение гортани и органов дыхания. Именно поэтому медикамент с особой осторожностью должен использоваться у детей младшего возраста. Врачи не рекомендуют наносить состав перед отходом к ночному сну. В противном случае родители не смогут заметить развитие побочных действий у малыша.

Цена препарата

Сколько стоит «Дентинокс» (гель)? Цена на данное лекарство может сильно отличаться в разных регионах. Также большую роль в формировании стоимости играет поставщик препарата и аптечная торговая сеть, которая устанавливает свою накрутку.

Средняя стоимость гелевой субстанции составляет примерно 300 рублей. При этом допускается движение цены в ту или иную сторону в пределах ста рублей. За эту сумму вы можете приобрести 10 грамм геля.

дентинокс инструкция цена

Заключение

Теперь вам известно, как применяется лекарство «Дентинокс». Также вы познакомились с основными пунктами инструкции по использованию. Препарат является отличным антисептиком и анестетиком. Однако применять его стоит только в случае необходимости. Не используйте лекарство в целях профилактики. Основной компонент оказывает местное действие и не всасывается в кровь. Это является несомненным плюсом. Изучайте инструкции по применению препаратов перед их использованием. Не болейте!