Креативное выпрямление волос. Виды, отзывы, цены

0
0

Современные стилисты рекомендуют отказаться от ежедневной укладки и сделать креативное выпрямление волос. Посетив один раз салон красоты, вы сможете на несколько месяцев забыть про утюжки и стайлинг-средства.

креативное выпрямление волос

Суть процедуры

Во время кератинового выпрямления шевелюра подвергается воздействию специальных составов, которые на длительное время сохраняют локоны в нужном положении. По сути, принцип такой процедуры чем-то напоминает всем известную химическую завивку. Разница состоит лишь в том, что для фиксации прядей используются более мягкие составы на основе жидкого кератина. Локоны покрываются слоем специального средства, а затем укладываются в определенном направлении (в данном случае – выравниваются при помощи утюжка).

Кому делать?

Креативное выпрямление волос – это просто находка для дам, у которых нет времени на ежедневную укладку. К тому же процедура поможет укротить кудрявые локоны или непослушные вьющиеся пряди. Да и девушкам, у которых волосы ровные от природы, она будет полезна: шевелюра станет более гладкой и аккуратной.

Особенно заметный эффект наблюдается на окрашенных прядях. Стилисты утверждают, что нанесение специального состава позволяет сохранить желаемый цвет гораздо дольше. К тому же при использовании методик выпрямления на основе кератина можно заодно и восстановить шевелюру после воздействия агрессивных компонентов химических красителей.

Незаменимой будет подобная процедура в летнее время, особенно перед отпуском. Пожалуй, любая женщина согласится, что везти с собой на отдых утюжок для выпрямления волос не очень удобно. Да и тратить время на укладку вместо купания на отдыхе как-то не целесообразно. Кератиновое выпрямление позволит решить эту проблему и наслаждаться отпуском без лишних забот.

 выпрямление волос отзывы

Преимущества

Огромная популярность бьюти-новинки заставляет все большее количество женщин задуматься над возможностью сделать такую процедуру. Почему же выпрямление волос кератиновыми составами так нравится стилистам и их клиенткам? Это нетрудно понять по его неоспоримым преимуществам:

  • Локоны после такого выравнивания становятся более здоровыми и крепкими.
  • Сама процедура довольно проста, поэтому при желании можно сделать кератиновое выпрямление волос в домашних условиях.
  • Результат сохраняется длительное время, тем самым избавляя от необходимости ежедневной укладки.
  • Даже после ослабления эффекта волосы остаются более послушными и эластичными, чем были до процедуры.

Недостатки

К сожалению, ряд преимуществ кератинового выравнивания не может изменить некоторых отрицательных моментов, связанных с этим процессом. Во-первых, волосы придется всегда оставлять только в распущенном состоянии, чтобы на них не появились заломы. К тому же уход за шевелюрой необходимо сменить на более щадящий. Некоторые компоненты шампуней и масок могут поспособствовать разрушению кератинового слоя.

Во-вторых, креативное выпрямление волос имеет некоторые противопоказания. В основном все они связаны с участием в процессе канцерогенного вещества – формальдегида. Его воздействие на организм крайне нежелательно для беременных и кормящих женщин. Если шевелюра ранее подвергалась химической завивке, то от процедуры также лучше отказаться.

Эффект от выпрямления кератином

После выравнивания специальным составом шевелюра обретает совершенно иной внешний вид: она становится гладкой, блестящей, упругой и мягкой на ощупь. Волоски лежат аккуратно, ни один из них не торчит из прически.

Одна процедура на 3-6 месяцев может заменить утюжок для выпрямления волос. Локоны сохраняют свое первоначальное положение при любой погоде и даже после сна. Мытье головы также совершенно никаким образом не сказывается на укладке: достаточно просто высушить волосы при помощи фена или естественным способом, и они вернутся в ту же форму, что и до водных процедур.

волосы после выпрямления

Виды

Если вы обратитесь в салон красоты с желанием воспользоваться услугой кератинового выпрямления, то, скорее всего, вам предложат несколько возможных техник. Дело в том, что общее название процедуры объединяет в себе различные методики. В общем случае их можно разделить на два вида: выравнивание кератином или по японской технике.

Первая группа включает в себя американское и бразильское выпрямление волос. По своей сути эти методы практически идентичны. В обоих случаях используется кератиновый состав, но американская технология исключает применение формальдегида (по этой причине она более дорогостоящая).

 утюжок для выпрямления волос

Что касается японского выпрямления, то оно больше имеет общего с химической завивкой. В процессе участвуют такие вещества, как гидроксид натрия и тиогликолят аммония. Данная процедура гораздо менее популярна, но она дает более стойкий результат. При правильном уходе эффект может сохраняться полгода и дольше.

Как выполняется процедура

Процесс выравнивания состоит из трех основных этапов, каждый из которых играет важную роль в качестве полученного результата:

  • Любое креативное выпрямление волос начинается с подготовки локонов к процедуре. Они промываются при помощи специального шампуня, который очищает их от загрязнений и делает восприимчивыми к средству для выравнивания.
  • Далее волосы обрабатываются кератиново-белковой смесью (в случае с японской техникой это может быть химический состав). Нанесение средства должно быть равномерным и попрядным, а отступ от прикорневой зоны – не более 1 см.
  • Полностью обработанная шевелюра высушивается феном при помощи круглой щетки. Затем локоны выравниваются утюжком, нагретым до 230 градусов. Высокая температура способствует сворачиванию белка в составе, тем самым запаивая его на поверхности прядей.

бразильское выпрямление волос

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Если нет возможности посетить салон красоты, но при этом есть желание обзавестись ровными блестящими локонами, можно попробовать выполнить процедуру самостоятельно, причем без особых затрат. Для этого необходимо лишь воспользоваться одним проверенным народным рецептом:

  • Смешать в кастрюльке по 1 ст. л. крахмала и меда, добавить к ним 2 ст. л. сметаны и один яичный желток.
  • В полученную массу влить 50 мл молока.
  • Состав слегка подогреть на водяной бане до загустения.

Маска, готовая к применению, должна быть довольно плотной по консистенции. Желательно не нагревать ее сильно, чтобы компоненты не утратили своих полезных свойств. Домашняя процедура проводится не совсем так, как бразильское выпрямление волос: состав наносится на локоны и выдерживается около 40 минут под полиэтиленовой шапочкой. Затем его необходимо смыть мягким шампунем, а шевелюру – высушить и выровнять утюжком.

Советы по уходу за выпрямленными волосами

Самые строгие меры предосторожности следует соблюдать в первые 3 дня после процедуры. Необходимо полностью ограничить шевелюру от воздействия влаги. Это означает, что в течение 72 часов локоны нельзя мыть, а также не рекомендуется посещать бассейн или сауну.

Чтобы волосы после выпрямления как можно дольше сохраняли желаемую форму, стоит полностью отказаться от заколок, резинок и прочих подобных аксессуаров. Мыть шевелюру необходимо мягким шампунем, не содержащем в своем составе сульфатов. Перед купанием в водоемах желательно наносить на локоны стойкий к воздействию влаги бальзам. Окрашивание не стоит выполнять ранее чем через 2 недели после кератинового выпрямления. Оптимально сделать это до процедуры, что позволит сохранить волосы гладкими дольше.

кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Стоимость

Цена за сеанс обработки локонов может варьироваться в зависимости от выбранной методики и длины шевелюры. Так, американское выравнивание обойдется немного дороже, чем бразильское, если приводить в пример конкретно кератиновое выпрямление волос. Цена в салонах красоты обычно находится в диапазоне от 6 до 18 тысяч рублей.

выпрямление волос цена

Помимо этого, в общие затраты стоит включить стоимость средств, предназначенных для последующего ухода за волосами. Специалисты рекомендуют приобрести кератиновый шампунь и бальзам из этой же серии (на все потребуется еще около 2 тыс. руб.).

Отзывы о процедуре

Однозначного мнения большинства по поводу кератинового выравнивания локонов пока что нет. Одни женщины утверждают, что процедура дала потрясающий результат, другие остаются недовольны. Но ведь все зависит от особенностей структуры локонов, а также от профессионализма мастера, который выполняет выпрямление волос. Отзывы стилистов по данному вопросу следующие: при корректном уходе кератиновое выравнивание избавит вас от необходимости делать укладку не менее чем на 4 месяца.

Говорить о процедуре можно много, но узнать о ней наверняка нельзя, если не попробовать. Кератиновое выпрямление – ваш шанс получить волосы как с обложки журнала.