Какой взимается налог при продаже автомобиля?

0
0

В том случае, если человек собирается продать свой транспорт, он должен знать, в какой именно сумме будет взиматься налог при продаже автомобиля. Ведь мало кто знает, что в определенных случаях данная выплата и вовсе может не быть истребована.

Особенности действующего законодательства

налог при продаже автомобиля

Налог при продаже автомобиля взимается в соответствии с действующим Налоговым кодексом. В данном случае в качестве объекта налогообложения выступает доход, который получает лицо после совершения данной сделки.

По общепринятому правилу налог при продаже автомобиля составляет 13% от общей суммы дохода. Сумма дохода – это стоимость автомобиля, оговоренная между сторонами в заключаемом договоре.

13-процентная ставка принята исключительно для налоговых резидентов Российской Федерации, в то время как при продаже автомобиля гражданами, не являющимися резидентами, эта ставка увеличивается до 30%.

Кто освобожден от этого налога?

Как говорилось выше, налог при продаже автомобиля может не выплачиваться определенными категориями граждан. В частности, это касается следующих ситуаций:

  • При совершении сделки у бывшего владельца автомобиля нет никакого дохода. Подобные ситуации часто происходят в том случае, если продажа машины осуществляется по цене, которая не превышает начальную стоимость транспортного средства.
  • Водитель на протяжении длительного времени управлял данным автомобилем перед тем как его продать. Если лицо, которое получает доход от реализации транспортного средства, до этого имело его в собственности не менее трех лет, Налоговый кодекс позволяет ему не делать 13%-ю выплату.
  • Помимо всего прочего, налог может не выплачиваться в том случае, если общая стоимость автомобиля составляет менее 250 000 рублей.

В связи с этим в некоторых случаях можно задуматься о том, платить ли налог при продаже автомобиля. Важно только удостовериться, соответствует ли ваша ситуация вышеуказанным условиям.

Как получить вычет?

налоговый кодекс

Налоговый кодекс позволяет получать налоговый вычет любому человеку, который уплатил соответствующую сумму в процессе реализации транспортного средства. Стоит отметить тот факт, что в кодексе присутствует целый перечень всевозможных особенностей и условий, в соответствии с которыми налоговыми органами могут быть предоставлены вычеты.

Получить такой вычет могут только люди, которые продавали автомобиль, находившийся в их собственности на протяжении не менее трех лет. Предельно возможный размер вычета в данном случае достигает 250 000 рублей. Таким образом, сумма налога при продаже автомобиля иногда становится значительно меньшей.

Как он оформляется?

Для возврата денежных средств гражданин, после реализации автомобиля и уплаты соответствующих налогов, должен тщательно заполнить соответствующую декларацию.

После ее заполнения нужно будет полностью собрать пакет финансовой и правоустанавливающей документации, которая подтверждает факт продажи машины. В частности, данный пакет включает в себя оригинал и копию договора о купле-продаже. Всевозможные расходы, связанные с доходами от реализации машины, подтверждаются следующей документацией:

Имея на руках такие бумаги, человек может отправляться в соответствующее отделение налоговой службы, которое располагается по его месту жительства. Стоит отметить, что предоставлять нужно только оригиналы документов с приложением копии для того, чтобы специалисты налоговой инспекции могли их сверить в случае необходимости.

Когда вычет не нужен?

сумма налога при продаже автомобиля

Несмотря на то что в соответствии с действующим законодательством у человека есть право снижения общей суммы доходов в процессе продажи автомобиля, использование данного права далеко не всегда является правильным. Дело в том, что по Налоговому кодексу продажа автомобиля облагается налогом с учетом вычета, но если он не будет использоваться, у продавца появляется право использования другой возможности снизить сумму доходов на общую сумму расходов, связанных с их получением. Однако в данном случае нужно сделать так, чтобы сделка соответствовала следующим условиям:

  • все расходы должны в обязательном порядке подтверждаться соответствующей документацией;
  • на договор купли-продажи автомобиля налог возлагается с учетом той суммы расходов, которая составляет не более 50% от дохода, полученного при сделке.

В связи с этим использование вычета является актуальным только в том случае, если общая сумма проведенных расходов составляет менее 250 000 рублей. Другими словами, если машина продается за 410 тысяч рублей, в то время как годом ранее покупалась за 400 000 (и при этом у вас на руках есть все соответствующие документы, подтверждающие расходы), можно воспользоваться именно правом на уменьшение расходов по выплате налога, а не вычетом.

Декларация

Налоговая декларация должна подаваться со стороны продавца, так как он отчитывается о собственных доходах после совершения сделки с транспортным средством. Декларацию могут не заполнять только те продавцы, которые пользовались автомобилем на протяжении более чем трех лет, так как в данном случае транспортный налог при продаже автомобиля полностью отсутствует.

За текущий год документ нужно подавать в начале последующего года. Таким образом, если вы провели сделку в 2015 году, отчитываться нужно будет в начале 2016 года. Стоит отметить, что при этом, в соответствии с законодательством, присутствует также крайний срок, в который может подаваться декларация. На данный момент последняя дата ограничена 30 апреля. Наиболее оптимальным временем для предоставления отчетного документа является март или февраль, так как, по статистике, именно в эти месяцы очередь в налоговых инспекциях минимальна.

Какие нужны документы?

продажа автомобиля облагается налогом

Для того чтобы в документе содержались все необходимые сведения, бывший владелец автомобиля после его продажи должен иметь следующие документы:

  • справку о доходах, которая заполняется по форме 2-НДФЛ и оформляется в соответствующей бухгалтерии по месту работы;
  • договор о продаже транспортного средства, который служит подтверждением проведенной сделки по приобретению проданной машины;
  • паспорт;
  • идентификационный код.

Штрафы

В том случае, если декларация не будет предоставлена в отведенный для этого срок, на продавца возлагается юридическая ответственность, которая устанавливает для нарушителей в качестве наказания штраф. Если вы не знаете, какие налоги платят при продаже автомобиля, вам следует прийти в отделение налоговой службы и детально расспросить обо всем квалифицированных специалистов.

Штраф составляет 5% от общей суммы неуплаченного налога, при этом стоит отметить, что он будет накладываться снова и снова, за каждый последующий месяц после непосредственного дня нарушения. Предельно возможная сумма штрафа достигает 30% от общей суммы налога, в то время как минимальный составляет 1000 рублей.

Как подается заявка?

договор купли продажи автомобиля налог

При помощи официального портала государственных услуг граждане могут отправлять свои налоговые декларации в электронной форме, но для использования такой услугой гражданин изначально должен составить соответствующую заявку на подачу документа, а также прикрепить к этой заявке налоговую декларацию, заполненную при помощи специализированной программы.

В декларации в обязательном порядке должен присутствовать индивидуальный номер кода того налогового органа, который находится по месту жительства продавца автомобиля. Данный номер требуется для того, чтобы в дальнейшем правильно идентифицировать получателя декларации. Определение реквизитов ИФНС с неизвестным номером осуществляется при помощи специализированного сервиса.

Статус заявки

После отправки заявки при помощи соответствующего электронного портала ей будет присвоен индивидуальный номер. Данный номер в обязательном порядке сообщается заявителю через сообщение, поступающее в "Личный кабинет" пользователя.

Через определенное время поступает сообщение о том, что налоговая служба приняла налоговую декларацию и электронное заявление. После того как полученная документация будет проверена специалистами, плательщика пригласят непосредственно в ИФНС для того, чтобы предоставить бумажный документ.

Поход в инспекцию

платить ли налог при продаже автомобиля

Декларация на бумаге должна предоставляться налоговому инспектору вместе с персональным номером заявки, который был получен после отправления заявления при помощи Единого государственного портала. В данном документе должна присутствовать пометка о том, что ранее его уже предоставляли в налоговый орган, но делалось это в электронной форме.

Как платится налог

Документ, извещающий о том, какие налоги платят при продаже автомобиля, должен включать в себя также правило о сроках выплаты. Таким образом, налоги должны уплачиваться гражданами не позже пятнадцатого июля года, следующего за продажей автомобильного транспорта. В данном случае нужно будет иметь при себе следующие документы:

  • декларация 3-НДФЛ, которая заполняется в соответствии с нормами действующего законодательства;
  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • паспорт проданного автомобиля (можно предоставить копию);
  • сам договор о совершении сделки купли-продажи, с суммы которой и будет взыматься налог;
  • документы о получении прибыли за проданное транспортное средство.

После предоставления всей соответствующей документации выдается платежный документ, в котором будет записана точная сумма налога для оплаты в банке.

Рекомендации специалистов

транспортный налог при продаже автомобиля

Для того чтобы обеспечить себе максимальную степень безопасности, многие люди, которые хотят заплатить налог на доходы после реализации собственного транспорта, должны использовать несколько простых рекомендаций:

  • Всегда нужно сохранять оригинальные документы, которые относятся к купле-продаже транспортного средства. У вас должны присутствовать не только сами оригиналы договора, но и любые сопутствующие документы, которые могли бы подтвердить факт совершения определенных расходов или же получения прибыли.
  • В том случае, если продажа не касается каких-то срочных дел, желательно дождаться того времени, пока машина будет находиться в вашей собственности как минимум три года. Таким образом, вы сможете исключить необходимость в уплате налога или же предоставлении налоговой декларации в инспекцию.

Сам по себе процесс продажи транспорта сопровождается достаточно длительной и сложной процедурой налогообложения. Именно по этой причине нужно знать о том, как оплатить такой подоходный налог с продажи автомобиля, а также как заботиться о своевременном заполнении документации.