Листья смородины: лечебные свойства и противопоказания

0
0

Садовая культура, именуемая смородиной, считается одной из самых распространенных. Неприхотливый кустарник хорошо переносит морозы, дает большой урожай и не требует особого ухода. Культивировать растение начали с 15 века. В мире насчитывается не менее 1000 популяций ягодной культуры. Каждый сорт делится на ранний, среднеспелый и поздний. Нередко встречается в диком виде на территории России и Европы.

листья смородины лечебные свойства

Без преувеличения плоды смородины очень ценятся в садоводстве, также хозяйственной, косметологической, кулинарной и фармацевтической промышленности. Почитают и любят растение народные знахари. О ценности садового кустарника говорят его химические вещества. Терапевтической функцией наделены не только ягоды, но и листья смородины. Лечебные свойства полностью изучены и проверены на практике. В очередной публикации речь пойдет об этой культуре, а точнее о пользе листьев.

Содержание биохимических элементов

Каждый садовод знает не понаслышке, что ягодный куст источает приятный аромат и является украшением участка. Но не все осведомлены, какой пользой наделена смородина черная. Листья (лечебные свойства обоснованы составом) обогащены эфирными маслами, которые проявляют бактерицидное действие. Как и в ягодах, в них содержатся витамины группы A, P, аскорбиновая, яблочная, янтарная и лимонная кислоты.

смородина черная листья лечебные свойства

Обнаружены каротины, пектиновые вещества и сбалансированный перечень химических элементов (железо, марганец, медь, кобальт, йод и другие). На основании столь богатого и разнообразного состава листья наравне с ягодами используются в народной терапии. В сушеном виде их добавляют в витаминизированные сборы для укрепления иммунитета.

Заготавливаем листья смородины

Лечебные свойства (когда собирать сырье, мы опишем в статье) плодов и листьев сохраняются в свежем, сушеном и замороженном виде. Заготавливать ягоды следует после полного созревания, в зависимости от сорта. Листочки обычно срезают в июне-июле месяце, когда кустарник отцвел, а ягоды еще не появились. Главное, внимательно осматривать их внешний вид. На поверхности не должно быть повреждений и признаков болезни.

листья смородины лечебные свойства когда собирать

После чего сырье тщательно просушивают: под навесом или на чердаке. Не следует подвергать продукт разрушающему воздействию солнечных лучей, иначе распадается аскорбиновая кислота. Сушеное растение используется в кулинарии и народной терапии.

Листья смородины: лечебные свойства и показания

Совокупность содержащихся компонентов позволяет применять в качестве антиоксидантного средства. Сушеные листья рекомендовано использовать в виде чайного отвара для поддержания защитных сил, особенно в эпидемию простудных заболеваний. Напиток способствует восполнению витамина С.

листья смородины лечебные свойства и противопоказания

Дефицит аскорбиновой кислоты негативно отражается на зрительной функции. Применяя натуральный ягодный отвар при гриппе, можно избежать возникновения осложнений и сократить течение болезни. Нельзя не сказать про мочегонное и потогонное действие листочков. В процессе клинических исследований ученым удалось обнаружить очищающие и адсорбирующие свойства.

Благодаря наличию пектиновых элементов отвары и настои на основе этого растения удаляют из организма продукты распада, радионуклиды, тяжелые металлы и токсины, засоряющие наши сосуды. Сырье призвано помочь восстановить пищеварительную функцию, наладить работу кишечника, увеличить выработку желудочного сока.

На этом не заканчивается польза. Необходимо отметить, что листья черной смородины, лечебные свойства и противопоказания которых несопоставимы, являются эффективным средством в борьбе с проблемной кожей. Дерматологи нередко назначают ванны или примочки наряду с медикаментозными препаратами. Процедуры с растительным отваром оказывают выраженное противовоспалительное действие.

Природное лекарство ликвидирует зуд, подсушивает прыщи, снимает красноту и раздражение. Даже педиатры советуют купать малыша в таком растворе. Для этих же целей подходит лист красной смородины. Лечебные свойства не уступают другим сортам. Их заваривают, затем прикладывают на фурункулы либо воспаления.

Изготавливают маски, направленные на борьбу с расширенными порами и излишней жирностью. Средство ликвидирует отеки, мешки под глазами, мягко отбеливает. Отваром ополаскивают локоны, он помогает излечить себорею, сделать волосы блестящими и шелковистыми. Листочки способствуют уменьшению потоотделения и убирают неприятный запах.

Приятное дополнение к рациону беременной женщины

листья красной смородины лечебные свойства и противопоказания

Врачи полностью подтверждают высокую пользу садового кустарника. Одно из основных преимуществ — содержание витамина С. Это незаменимый элемент для правильного развития плода и поддержания иммунной системы женщины. Помогут избежать авитаминоза ягоды и листья смородины. Лечебные свойства и противопоказания необходимо знать всем будущим мамам. Из продукта можно готовить морсы, тонизирующие напитки, чай, желе. Несложные блюда и напитки легки в приготовлении, обладают безграничной пользой и приятным вкусом.

Применение в альтернативной медицине

Как мы выяснили, уникальным витаминизированным составом наделена смородина черная. Листья (лечебные свойства проявляются в любом виде) можно сочетать с другими травами, которые помогут излечить ряд патологий. Регулярное употребление сырья уничтожит патогенные бактерии, наладит работу внутренних органов и предупредит малокровие. Народные целители активно применяют средства в виде водных и спиртовых настоек, отваров и компрессов. Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными и эффективными.

Целебный настой от ревматоидных заболеваний

лист красной смородины лечебные свойства

Рецептура включает 50 граммов сухих листочков черной смородины и пол-литра крутого кипятка. Оба компонента смешиваются и настаиваются в закрытой таре в течение 60 секунд. Принимать внутрь трижды в сутки примерно за 20-30 мин до приема еды. Помогает раствор при конкрементах в почках.

Для пациентов с диабетом

Понадобятся следующие растения: 5 гр. листьев мяты, 20 гр. одуванчиков, 10 гр. ежевичных листочков и листья смородины (лечебные свойства фитосбора очень высоки) в количестве 15 гр. Взять столовую ложку разнотравья, залить стаканом кипятка, накрыть крышкой либо перелить в термос. Отвар должен постоять не менее часа. Выпивать в отфильтрованном состоянии трижды в сутки за 5-10 мин до еды.

При гриппозном состоянии

листья черной смородины лечебные свойства и противопоказания

Отличное снадобье для облегчения симптоматики при простудных заболеваниях. Готовится из двух больших ложек сухого сырья (листочков) и 250 мл воды (горячей). Смесь потомить на водяной бане приблизительно 15 мин, затем процедить. Употреблять перед каждым приемом пищи по глотку. Это же лекарство понижает давление и борется с дерматологическими проблемами (накладывать компрессы на кожу).

Фитосбор для снижения температуры

«Вкусное» лекарство призвано сбить высокую температуру и наладить обменные процессы. Делается следующим образом: взять по 15 гр. листочков ежевики и малины, также листья смородины (лечебные свойства растений положительно влияют на здоровье) в количестве 20 граммов. Из полученной смеси нам понадобится всего две чайные ложки и 400 мл кипяченой воды (горячей). Настой будет готов через 15 мин. Выпивать после принятия пищи в качестве чайного напитка.

Для предупреждения алопеции

Мечтаете о пышной и густой шевелюре, но не знаете, как этого добиться? Вашему вниманию представляем простой и эффективный рецепт. Соединить в стакане кипятка листья черной смородины (лечебные свойства и противопоказания противоречивы) - примерно 3 десертных ложки. Настоять раствор около часа. Ополаскивать локоны после мытья головы. С помощью растительного отвара можно ускорить рост волос, предупредить выпадение волосяных луковиц.

Имеющиеся ограничения

В небольших дозировках употреблять лицам с язвенными болезнями ЖКТ и гастритом (в период обострения). К противопоказаниям относится тромбофлебит. Не принимать аллергикам листья красной смородины. Лечебные свойства и противопоказания должны знать все любители ягодного кустарника. Будьте здоровы!