Праздник в России 12 июля. Какой праздник у православных в этот день?

0
0

У российских православных очень важным днем является 12 июля. Какой праздник отмечается в этот день, спрашивает огромное количество интернет-пользователей. 12 июля отмечается День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Что это за праздник?

12 июля какой праздник

Действительно, почему эта дата стала праздничной? Обычно любое важное событие становится торжественной датой, и День памяти апостолов Петра и Павла, безусловно, не является исключением. Если говорить о григорианском календаре, то данные святые были казнены именно 12 июля. Какой праздник может быть, если фактически это день смерти проповедников? А оказывается, действительно есть, что праздновать: апостолы были первоверховными.

Бог их так назвал, Петр был изначально одним из избранных Богом апостолом. А Павел является символом покаявшегося грешника - иудея, который охотился на христиан, затем стал настоящим апостолом. Именно поэтому эта фигура так ценится в православной церкви. Эти апостолы сделали очень много полезного для развития христианства.

Именно благодаря им о данной религии узнали люди. Конечно, есть и другие апостолы - посланники Бога. Но у каждого из них своя задача и свой день поминовения. Но поскольку данные апостолы являются первоверховными, то и праздник этот особый. И важность этой даты подчеркивает Петров пост, который может длиться от нескольких недель до 42 дней. Все зависит от того, когда в году была Пасха.

Если Светлое Христово Воскресение было ранним, значит и пост достаточно большой. Если же оно праздновалась поздно, то временное воздержание от пищи значительно короче. Также по некоторым версиям, апостолы были казнены в один день с точностью до года. Впрочем, данное мнение, скорее, следует считать неверным. Более логично, что эти апостолы были распяты с разницей в год, но вот, кого убили раньше, на этот вопрос нет однозначного ответа. Хотя трактовки первоисточников даются достаточно тяжело современным богословам.

Какие церкви и когда празднуют данный праздник?

12 июля какой праздник в россии

Каждая конфессия по-своему празднует День Петра и Павла. Все зависит от того, какой календарь использует конфессия, которая уважает данных лиц. Ведь есть и другие христианские объединения, читающие Писание по-своему. Итак, в зависимости от того, какой календарь, День апостолов Петра и Павла отмечают:

  • Юлианский календарь в православной церкови (только те конфессии, которые используют данный стиль исчисления дней). Поскольку календарь в нашей стране григорианский, то приходится переводить на принятую в СНГ систему исчисления дней. И получается, что отмечается данный праздник 12 июля.
  • Григорианский и новоюлианский. В этом случае праздник приходится на 29 июня.

Вот такие даты празднования Дня памяти святых Петра и Павла. А сейчас нужно немного поговорить о Петровом посте, который предшествует 12 июля. Какой праздник в России, по сути открывает данный пост?

Немного о Петровом посте

12 июля какой праздник православный

Петровый пост - это такое ограничение православных в питании, которое начинается через неделю после праздника Троицы и заканчивается непосредственно рассматриваемым нами праздником. 12 июля (какой праздник православный в этот день, мы выяснили) не является постным днем.

Более того, допускаются умеренные застолья и употребление вина в этот день памяти Петра и Павла. При этом очень важно следить за мерой. Ни в коем случае не пейте больше 100-150 граммов этого напитка или его эквивалента в час. Это может привести не только к ухудшению реакции, но и к дальнейшему пристрастию к вину и появлению такого греха, как пьянство.

Как были казнены апостолы?

Какой божественный праздник 12 июля

Какой божественный праздник 12 июля, мы уже поняли. Это день казни апостолов. Но некоторым людям интересно, как были казнены эти апостолы? Кто-то считает, что каждый из них был распят на кресте, как Иисус, но это не так. Апостол Павел не мог быть наказан таким образом в силу того, что он был римским гражданином. Поэтому ему просто усекли голову по нашему календарю 12 июля. Какой праздник обойдется без детального описания его истории, поэтому давайте перейдем к Петру.

В случае с этим апостолом все значительно проще. В отношении к нему сторонники мнения, что апостолы были распяты, правильно. Действительно, это так. Но сам характер распятия был значительно тяжелее. Петр был казнен головой вниз на кресте, а эта смерть намного тяжелее и мучительнее.

И это также произошло 12 июля. Какой праздник в России, мы рассмотрели в статье. По традиции православной церкви это действительно считается праздником по той причине, что мученическая смерть для представителей этой конфессии является идеальным благом, которое гарантрованно приведет к Раю. Именно поэтому день 12 июля - это День памяти святых.

Выводы

Мы разобрались в том, 12 июля какой праздник у православных людей, рассмотрели его краткую историю и узнали, когда он отмечается у других конфессий, привязанных к совершенно другому календарю.