Аэропорт Тенерифе: Южные и Северный аэровокзалы

0
0

Планируя отпуск на Тенерифе, не поленитесь положить в чемодан легкий свитер: он понадобится во время экскурсии, например в горы или на вулкан Тейде. А вот в зимнее время года в горах лежит снег, так что имеет смысл захватить свитер потолще.

Что же касается формы одежды, то, прилетая в аэропорт Тенерифе, можно из самолета выходить в шортах: погода круглый год пляжная.

На Тенерифе два аэропорта: Южный и Северный. Воздушные ворота получили свое название из-за географического расположения.

Аэропорт Южный

аэропорт тенерифе южный
Туристы из России прилетают в аэропорт Тенерифе Южный. Другое его название — аэропорт Рейна София в честь королевы Испании, которая в конце 70-х годов лично благословила аэровокзал. Но это название сейчас не употребляется.

Изначально аэропорт построили как вторые воздушные ворота острова, так как аэровокзал на севере не справлялся с пассажиропотоком. Постепенно строение на юге вышло на первое место по обслуживанию воздушных перевозок на Канарских островах.

Расположение

Южный аэропорт располагается от Санта-Круз (столица острова) примерно в 60 км. От Плая-де-Лас-Америкас — в 25 км.

От терминала курсируют автобусы № 111 и 343. Остановка обозначена столбами зеленого цвета. Маршрут — до столицы, Северного аэропорта, некоторых популярных курортов. Поездка не занимает много времени — около 45 минут. Цена вопроса - примерно пять евро. В пути не придется скучать, можно наслаждаться потрясающими видами за окнами автобуса.

аэропорт тенерифе
Предусмотрены услуги такси для туристов, желающих быстрее доехать до места отдыха. Но поездка до ближайшего курорта обойдется в 35—40 евро. Цена переезда до столицы - в районе 120 евро. Вечером цены на такси дороже на 25%.

Путешественники с международными правами могут арендовать автомобиль. Бюро проката машин располагается в здании терминала.

Прилет и вылет

Редко встретишь туриста без багажа, поэтому, прилетая в аэропорт острова Тенерифе, пассажиры попадают в зал с транспортером для выдачи вещей.

Не стоит паниковать, если чемодан поврежден или потерялся. В этой ситуации помогут сотрудники отдела розыска утерянных вещей. Их стойка находится недалеко от транспортера. Кстати, ребята работают слаженно, поэтому багаж обязательно вернется к владельцу через сутки, максимум двое.

При прохождении паспортного контроля (бланки находятся в зале) сотруднику полиции предъявляется заполненная путешественником миграционная карта. Нечасто, но бывает, что карту выдают в салоне самолета, если у членов экипажа хорошее настроение. Миграционный документ — две части бланка. Нижняя сторона остается до конца пребывания на курорте.

Вылетая с острова, необходимо заранее прибыть в аэропорт. За 2,5 часа начинается регистрация на рейс. Заканчивается примерно за 40 минут.

Инфраструктура

аэропорт острова тенерифе
Аэропорт Тенерифе предлагает с комфортом дожидаться своего рейса в обычном зале или в VIP-комнате, куда пускают всех желающих, но при условии оплаты услуг. В здании аэровокзала располагаются банкоматы, медпункт, бюро туризма и экскурсий, почта и даже часовня. В ней бывает довольно большое количество туристов, желающих помолиться перед перелетом.

В международном терминале располагаются магазины беспошлинной торговли. Там можно приобрести парфюм, алкоголь, сигареты и другую продукцию. Цены на сигареты довольно высокие, по сравнению со стоимостью пачки в России. Но качество табака абсолютно другое, что называется — почувствуйте разницу.

Путешественники с детьми, ожидая свой рейс, могут отвести малышей на игровую площадку или в комнату матери и ребенка. Площадка бесплатна для детей до 7 лет (необходима справка из медпункта о подтверждении возраста). Если ребенок старше или нет желания обращаться к врачу, то за пребывание в комнате для игр придется заплатить.

Северный аэропорт

аэропорт тенерифе северный
Аэропорт Тенерифе Северный находится вблизи от столицы острова. Другое название — Тенерифе-Норте или Лос-Родеос. До открытия Южного аэропорта Лос-Родеос был основным аэровокзалом. Сейчас международный аэропорт обслуживает в основном рейсы из Испании, межостровные перевозки. Также здесь приземляются некоторые самолеты американских авиакомпаний.

Северный аэровокзал по технической оснащенности не уступает Южному терминалу. Но так как здание аэропорта построено практически возле гор, то из-за климатических и ландшафтных особенностей местности воздушные ворота закрыты ночью и часто не работают днем.

Как добраться?

Терминал удобен для туристов, путешествующих через Испанию и направляющихся на курорт Пуэрто-де-ла-Крус (он находится в 25 км). До столицы от аэропорта — 13 км, до Лас-Америкас — 85 км.

Возле здания находятся автобусные остановки, столбы выкрашены в зеленый цвет. От аэровокзала и до популярных мест отдыха курсируют автобусы № 102, 343 каждые полчаса. Можно уехать и на такси.

Инфраструктура вокзала

Аэропорт Тенерифе в северной части острова хоть и уступает Южному терминалу по приему пассажиропотока, но по набору услуг он ничем не отличается.

На территории расположены кафе, рестораны, магазин беспошлинной торговли. Есть пункт медицинской помощи и банкоматы. У стойки туристических услуг можно забронировать номер в отеле или заказать экскурсии. Также сотрудники бюро ответят на все интересующие вопросы, связанные с достопримечательностями, расписанием работы музеев, галерей и других культурных центров. От путешественника понадобится только минимальное знание английского языка.

В здании терминала есть Wi-Fi, но услуга платная.