Чем полезны грибы? Разновидности грибов, применение

0
0

Многие из людей считают, что грибы не приносят пользы организму человека, а иногда и вообще не усваиваются. Но это глубокое заблуждение! В статье мы рассмотрим, чем полезны грибы для человека.

Разновидности грибов

Грибы – огромное царство, бесчисленные представители которого освоили и сушу, и воду, и подземные почвы. По последним оценкам ученых, всего в мире насчитывается более полутора миллионов видов грибов.

Польза грибов неоценима для экологии биосферы. Они участвуют во многих жизненно необходимых симбиотических сообществах, повышают плодородие почв, разлагают органические вещества. Также очень важны для человека съедобные, условно-съедобные и лечебные грибы. Даже ядовитые виды являются материалом для изготовления многих лекарств, в том числе противоонкологических.

А какие самые полезные грибы для человека? В статье постараемся ответить на этот вопрос.

Гриб чайный

Тело этого гриба слоистое. Стоит отметить, что верхние слои более плотные, чем нижние. Поверхность напоминает медузу: блестящая и плотная, а нижняя ее часть имеет много мелких свисающих нитей. Именно в этой ростовой зоне и образовывается чайный квас. Чайный гриб состоит из уксуснокислых бактерий и дрожжевых палочек. Благодаря этому готовый напиток из него слегка газированный и имеет кисло-сладкий вкус.

чем полезны грибы

Использование в народной медицине

Чайный гриб обладает противовоспалительным и антибактериальным свойствами. Исследования доказали, что напиток из него помогает людям, страдающим холециститом, геморроем, энтероколитом, гастритом, дизентерией. Также его полезно употреблять для нормализации артериального давления и для снижения уровня холестерина в крови. Есть сведения, что настой помогает в лечении хронического насморка и ангины. При лечении заболеваний желчного пузыря и печени также стоит употреблять чайный гриб.

Народные лекари Прибалтики рекомендуют своим пациентам употреблять чайный квас при головных болях, стоматите и даже для удаления неприятного запаха изо рта.

Для кожи

Косметология также не забыла о чудесном чайном грибочке. Квас из него освежает, разглаживает и тонизирует кожу. Используя настой для полоскания волос, вы достигнете удивительных результатов. Волосы станут крепкими и блестящими.

Стоит отметить, что велика польза грибов этого вида при ожогах кожи. Но для лечения понадобится не настой, а сам гриб: необходимо оторвать один из слоев и приложить его на обожженный участок. После того как он подсохнет, его следует сменить на новый. Процедуру требуется повторять до тех пор, пока не пройдет покраснение.

Уход за чайным грибом

Чайный гриб не привередлив и не требует особого ухода, но есть некоторые правила, которых следует придерживаться.

  • Нельзя сыпать сахар непосредственно на сам гриб. Это может привести к его ожогу.
  • При добавлении чая необходимо следить за температурой вливаемой жидкости. Она должна быть теплой, но не кипятком. Вливать чай следует медленно и аккуратно, чтобы гриб не повредился.
  • В летний период его следует промывать чистой, прохладной водой не реже 1-го раза в две недели. В зимний же период не реже 1-го раза в 3-4 недели.

польза грибов

Противопоказания

У чайного гриба имеются не только многочисленные полезные свойства, но и противопоказания. Напиток из него не рекомендуется употреблять людям, имеющим следующие заболевания:

  • повышенную кислотность желудочного сока;
  • язву желудка;
  • диабет.

Еще один интересный представитель великого царства

Тему "Чем полезны грибы" можно продолжить рассказом про молочный гриб. Как и чайный, он относится к полезным питьевым грибам рода Зооглея. Этот вид представляет собой соединение бактерий и микроорганизмов, которые используются для приготовления полезного кефира.

Внешне он напоминает соцветия цветной капусты.

Молочный гриб: польза и вред

Отзывы целителей об этом грибе (народное название "молочник") только положительные. При его помощи легко можно укрепить иммунитет. Также он способствует улучшению обмена веществ и выводу из организма солей и шлаков. Его целебные свойства специалисты используют для лечения таких видов аллергий, как нейродермит, поллиноз и аллергический ринит.

Не стоит забывать о помощи молочного гриба при заболеваниях почек, печени, легких. Он улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, укрепляет память, а в целом омолаживает организм.

чайный гриб

Очень интересно, но молочный гриб (польза и вред, отзывы о нем изложены в статье) способствует повышению половой активности. А маски с использованием этого грибка помогают избавиться от пигментных пятен, отбеливают кожу и питают ее полезными веществами.

Как вырастить это чудо

Ухаживать за "молочником" очень просто, главное соблюдать такие правила:

  • нельзя чтобы гриб соприкасался с металлическими поверхностями.
  • перед применением его необходимо аккуратно сполоснуть под струей холодной воды.

Никаких других тонкостей нет. Как видим, все предельно просто.

Чтобы не навредить

Данную разновидность организмов категорически запрещается употреблять людям, имеющим непереносимость молочных продуктов, лактозы. Это может привести не только к сильной интоксикации, но и к летальному исходу.

Также тем, кто страдает от сахарного диабета и принимает инсулин, ни в коем случае нельзя употреблять "молочник".

молочный гриб польза и вред отзывы

Чага – уникальное творение природы

Гриб чага (березовый гриб) – это удивительное творение природы. Он достигает огромных размеров и имеет очень много полезных свойств. Чаще всего его можно встретить на березе, ольхе, рябине, вязе, клене.

Внешне гриб очень могуч и красив. Внутри он темно-коричневый, а ближе к дереву становится рыже-бурого цвета. Растет на протяжении многих лет, иногда этот период достигает 20 лет. Собирать гриб чага можно круглый год, но наиболее ценятся экземпляры, собранные весной.

Полезные свойства и противопоказания

Чага – гриб, полезные свойства которого имеют широкий спектр. Он обладает противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами. Отвары и настои на его основе помогут людям с опухолями любой локализации. Также гриб используется как легкое мочегонное средство.

Значительна польза данного вида при болезнях суставов и при снижении иммунитета. Если у вас воспаление гортани, то ежедневные ингаляции всего по 5-7 минут помогут избавиться от заболевания.

чага гриб полезные свойства

В народе принято считать, что употребление чая с добавлением гриба снижает вероятность образования онкологических опухолей.

Современные модницы открыли еще одно свойство: чага способствует сжиганию жиров, тем самым помогает при похудении.

Применение гриба противопоказано при беременности, дизентерии, склонности к аллергическим реакциям.

Самый-самый...

Морской (рисовый) гриб, полезные свойства которого поражают воображение даже ученых, – еще одна разновидность полезных представителей живой природы. По вкусу настой из него напоминает обычный, всеми нам любимый квас.

самые полезные грибы

Полезные свойства

Настой из морского риса нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет. Он снимает усталость и повышает работоспособность человека. Также способствует восстановлению нервной системы и нормализации кислотности желудка. Еще одним уникальным свойством вида является способность растворять и выводить камни из почек и желчного пузыря.

Рисовый гриб улучшает настроение и повышает потенцию. Но он абсолютно противопоказан инсулинозависимым диабетикам.

Боровик – грибной король

Изучая, какие грибы полезные, нельзя не остановиться на боровике. Это самый ценный, ароматный и вкусный представитель лесного царства. Он имеет большую мясистую шапку и толстую, немного вздутую ножку. Окрас верхушки зависит от возраста. Белый гриб может достигнуть громадных размеров: шляпка до 50 см в диаметре, а ножка может расти до 30 см в высоту. Нередко боровик путают с несъедобным желчным грибом. Именно поэтому приобретать грибы следует только у знающих и разбирающихся людей.

рисовый гриб полезные свойства

Чем интересен

Белый гриб, благодаря содержанию большого количества серы и полисахаридов, помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Также он имеет противовоспалительные, ранозаживляющие и тонизирующие свойства, благоприятно воздействует на иммунную систему, помогает организму создать прочную защиту от вирусов и бактерий.

При туберкулезе или упадке сил также рекомендуют употреблять белые грибы.

Осторожно!

Разве боровики могут представлять опасность? Все грибы (белые не исключение) являются наиболее сильными природными сорбентами. Именно поэтому запрещается собирать их вблизи оживленных трасс, заводов и других загрязненных мест. Это может привести к плачевным последствиям.

Употребление в пищу белых грибов детям до 14 лет категорически запрещается. Поскольку пищеварительная система ребенка не способна переваривать хитиновую оболочку, то боровик может вызвать очень серьезное отравление.

Лисички

Чем полезны грибы этого вида? Высокую популярность они завоевали благодаря своему необычному внешнему виду, непревзойденному вкусу и выраженным полезным свойствам.

Их шляпка имеет яркий окрас, похожий на лисью шкуру, внешне напоминает вывернутый на изнанку зонт размером 3-8 см. Ножка практически срастается с шапкой и имеет такой же ярко-оранжевый окрас.

Вид богат на витамины А, В, РР и другие. Главным отличием и ценностью для кулинаров является тот факт, что лисички никогда не бывают червивыми.

какие грибы полезные

Чем полезны рыжие грибы?

Они благоприятно влияют на зрение человека, даже лучше, чем популярная морковь и знаменитая черника. К помощи лисичек прибегают при лечении всех глазных заболеваний.

Частое употребление этих грибов поможет вывести соли тяжелых металлов и вредные радионуклиды из организма человека.

Некоторые фармацевтические фирмы для изготовления антигельминтных препаратов используют именно лисички. А в западных странах при заболевании печени доктора назначают их употребление в пищу.

Лисички – просто уникальный вид, так как противопоказаний у них нет вообще. Единственная рекомендация – это сбор в экологически чистых зонах.

Прочитав вышеперечисленную информацию, вы узнали, чем полезны грибы. Но хотелось бы отметить, что самолечение может привести к неприятному результату. Именно поэтому перед употреблением или лечением грибами необходимо проконсультироваться с доктором.