Квота: что это и где используется?

0
0

При прослушивании экономических новостей часто можно услышать слово квота. Что оно обозначает? Для чего используется? Где используется? Квота – что это? На эти, а также на множество других вопросов по теме читатели смогут найти ответ в данной статье.

Что такое квота?

квота что это
Под квотами понимают ограничение на предоставление человеческих, материальных или финансовых ресурсов на определённой территории или в отрасли. Квота позволяет регулировать выпуск определённой продукции, чтобы сохранялся определённый уровень прибыльности предприятия. Вот и ответ на вопрос «Квота – что это такое». Но практическое применение квот имеет целый ряд нюансов, о которых и будет рассказано далее.

Зачем используются квоты?

образец квоты
Возможностей использования квот очень много. Они могут быть представлены в качестве регулятивного инструмента экономики страны или с целью оказать прямое или непрямое давление на другие страны. Они используются, чтобы урегулировать экономические отношения между странами или группой стран. Так как активно такая политика используется на пространстве Европейского союза, то примеры использования квот в реальной жизни тоже будут рассматриваться на нём, учитывая, что для его жителей вопрос «квота – что это» не новый, и уже наработана значительная экономическая, юридическая и политическая составляющая этого понятия.

Урегулирование экономических отношений с помощью квот

Оформление квоты
Допустим, существует две страны. Хотя нет, выше говорилось, что реальные примеры будут рассмотрены на примере ЕС, и от своих слов автор не откажется. Будет рассмотрен пример с Францией, Германией и Грецией как образец квоты.

Когда греки вступали в Европейский союз, они имели развитыми три отрасли: сельское хозяйство, кораблестроение и туризм. Для улучшения рентабельности было принято решение, что Франция занимается сельским хозяйством, Германия кораблестроением, а Греция взамен получает увеличенный поток туристов за счёт более легких процедур прибытия. Это был пример полного квотирования, когда одна отрасль обслуживается одной страной.

Оформление квоты осуществляется сообща, на общем собрании стран-участниц Европейского союза. Назначают квоты относительно целого ряда параметров: экономической целесообразности, наличия ресурсов, чтобы требовать квоту, и так далее. Причем с количеством изготавливаемой продукции всё строго. Если превышена квота для государства, то всю лишнюю продукцию необходимо уничтожить.

Но есть ещё и частичное. Вот его пример: Испания выращивает оливы. Франция тоже их выращивает на юге своей территории. В общем, олив выращивается значительно больше, чем требуется странам Европейского союза. Чтобы цены на продукт питания не падали, а сельское хозяйство не терпело убытков, вводятся квоты на выращивание. Так, допустим, Испания будет удовлетворять 60% спроса, а Франция всё остальное.

Значение в международной политике

превышена квота
С помощью квот устанавливается регулирование торговых отношений между странами. В случае желания оказать поддержку они могут увеличиваться. При желании оказать экономическое давление они уменьшаются или вообще вводится эмбарго – запрет на торговлю. Так, если рассматривать современную политическую ситуацию в экономическом контексте, то можно было отследить, что с начала 2014 года для Российской Федерации были значительно урезаны квоты на поставки определённых товаров, тогда как Украина получила расширение. И это всё проводилось под политико-экономическим основанием.

Недопустимость квот в чистой рыночной экономике

Можно очень часто услышать, что свободная экономика помогает всем странам, и следует идти за развитыми экономиками и создавать открытую рыночную экономику. Но это не более чем обман, так как такие ограничения, как квоты, не должны существовать. Они вступают в конфликт с основными требованиями: открытым рынком, возможностью свободной конкуренции и целым рядом дополнительных положений, на которых строится рыночная экономика открытого типа.

Ограничения, которые устанавливают квоты, не дают развиваться свободной конкуренции, когда на рынке бы оставались самые эффективные хозяйственники, которые смогли бы качественно делать свою работу и предлагать товары, а в случае создания негативных прецедентов – они бы вытеснялись из рынка.

Конечно, такое положение, кроме отмены квот, требует ещё и честности участников экономических процессов. В обществе чистой рыночной экономики такой вопрос, как «квота что это» вообще не должен существовать, ведь он мешает свободному экономическому развитию в интересах всего общества.

Были попытки отдельных людей ликвидировать механизм квот или заменить их другим регулятивным механизмом, но сейчас, при всем несовершенстве экономических отношении, резком делении качества жизни в разных регионах, об этом говорить не приходится, и это политика продолжает проводиться под лозунгами защиты экономической стабильности.