Клеродендрум Томпсона: уход в домашних условиях, обрезка, размножение

0
0

Лиана клеродендрум Томпсона – это пышноцветущее комнатное растение. При хорошем уходе в домашних условиях оно может достигать в высоту до 4 метров. Благодаря своим красивым цветкам и простому уходу эта лиана прочно прижилась во многих офисах и квартирах. Данное растение цветет с начала мая и до конца октября, поэтому если вы хотите иметь прекрасный сад на своем подоконнике, то стоит обратить свое внимание именно на клеродендрум Томпсона (фото его представлены в статье).

Общие сведения

Этот цветок представляет собой тропическую лиану, родиной которой является экваториальная Африка. Там клеродендрум Томпсона растет прямо в джунглях. Интересно, что в тропических лесах всегда царит полумрак, а это растение чрезвычайно светолюбиво. Поэтому оно всегда плетется по стволам деревьев, добираясь таким образом до солнечных лучей.

Надо сказать, что этот цветок за многие годы некоторым образом видоизменился по сравнению со своим африканским собратом. Сейчас у него уже нет твердого ствола, а его побеги стали гладкими, тонкими и эластичными. При домашнем содержании клеродендрум нуждается в искусственной опоре, по которой он будет плестись, радуя глаз своим обильным цветением.

Клеродендрум Томпсона

Это растение с плотными зелеными листьями, чуть рифлеными по краям. Сейчас клеродендрум можно купить практически в любом специализированном магазине. Предлагаемые там цветы всегда растут в виде куста, что, согласитесь, довольно удобно для расположения в городской квартире. Но к сожалению, такая форма продержится весьма недолго. Дело в том, что в цветочных магазинах растения специально подкармливают гормонами роста, но после того как их действие закончится, клеродендрум тут же превратится в лиану, способную плестись по опоре.

По желанию такое растение можно превратить в сплошной цветущий ковер. Однако для этого придется немного потрудиться: цветок нужно будет постоянно обрезать и прищипывать. Он начнет ветвиться, и на нем появятся красивые и густые побеги.

Первый метод разведения

Клеродендрум Томпсона, размножение которого производится двумя способами, можно отнести к довольно неприхотливым растениям. Один из методов - высаживание в почву черенков, второй же – семян. В домашних условиях чаще всего пользуются первым способом. Для этого берут верхушки побегов или стеблевые черенки и сажают их в предварительно подготовленную почву. При этом температура в помещении должна быть не менее 22 и не более 25 ⁰C.

Подготовка почвы для посадки производится заранее. Для этого берут в равном количестве дерновую землю, песок и перегной. Обычно в один горшок высаживают сразу по два или три черенка, после чего накрывают их полиэтиленовой пленкой и помещают в теплое место. Для того чтобы молодняк клеродендрума чувствовал себя хорошо, не стоит забывать о каждодневном проветривании емкости и опрыскивании растения из распылителя. Кроме того, образовавшийся на пленке конденсат необходимо регулярно удалять, а саму лиану время от времени подкармливать удобрениями.

Клеродендрум Томпсона уход в домашних условиях

Когда появятся новые побеги и листья, полиэтиленовую пленку следует постепенно снять, каждый день увеличивая время нахождения лианы на свежем воздухе. Так растение хорошо адаптируется к комнатной температуре. Прижившийся молодняк клеродендрума пересаживают в отдельные горшки через год, так как каждая подобная процедура является большим стрессом для растения.

Лиану клеродендрум Томпсона в домашних условиях можно разводить и при помощи черенков, поставленных в воду, при этом жидкость должна быть обязательно отфильтрована. Нижние листья, которые соприкасались с водой, нужно удалить, иначе они начнут гнить, а это неизбежно вызовет появление и развитие не только грибков, но и других бактерий. Как только черенки выпустят корешки, их сразу же высаживают в грунт вышеописанным способом.

Второй метод разведения

Вырастить клеродендрум в домашних условиях можно и из семян. Обычно их приобретают в специализированных магазинах или же собирают самостоятельно. Если следовать рекомендациям специалистов, из семян можно вырастить роскошный клеродендрум Томпсона (фото). Собирать их рекомендуется только весной, так как в это время лиана начинает свой активный рост.

Клеродендрум Томпсона фото

Посев обычно делают либо в марте, либо в апреле. При этом следует помнить, что слишком глубоко посаженное семя может не пробиться на поверхность. После окончания посева ящик необходимо накрыть пленкой и оставить в теплом помещении, где температура должна быть не менее 24 ⁰C. Как только растения вытянутся на несколько сантиметров, их фильтруют, т.е. болезненные и хилые ростки удаляют, чтобы они не мешали развиваться более сильным побегам.

Цветок клеродендрум Томпсона можно рассаживать в отдельные емкости не раньше чем через 3 недели. В дальнейшем с ними поступают так же, как и при размножении черенками. Как выяснилось, вырастить данный цветок из семян совсем несложно.

Пересадка растения

Клеродендрум Томпсона в зависимости от конкретного сорта в холодное время года сбрасывает листья либо частично, либо полностью. Именно поэтому данное растение нуждается в пересадке в новый горшок, а также в тепле, для того чтобы набраться сил. Надо отметить, что емкость для него должна быть просторной. Пересаживать цветок необходимо в субстрат, в состав которого входит торфяная и тепличная земля. Для этого берут две части такой смеси и добавляют в нее крупный песок. Затем все тщательным образом перемешивают и засыпают в горшок, в который и будет пересажен цветок. Кроме того, на дно емкости обязательно кладут хороший дренаж.

Клеродендрум Томпсона в домашних условиях

Клеродендрум Томпсона, обрезка которого не представляет никакой сложности, можно сформировать по-разному. Так как это растение представляет собой лиану, оно легко вьется вокруг любой опоры. К примеру, можно натянуть несколько специальных нитей, однако это будет означать, что в этом случае горшок с цветком переставить в другое место будет уже невозможно.

Освещение и температурный режим

Как было сказано выше, обилие солнечного света – это как раз то, что любит клеродендрум Томпсона. Уход в домашних условиях за данным растением потребует от вас организации ему достойного освещения. Но следует помнить, что прямые солнечные лучи могут навредить цветку. Лучшим местом для его произрастания будет окно с западной или восточной стороны дома. Если же расположить его с севера, то оно не даст пышного цветения, так как ему не будет хватать солнечного света.

Клеродендрум Томпсона обрезка

Как известно, клеродендрум цветет в теплое время года, когда температура колеблется от 18 до 25 ⁰C. С наступлением зимних месяцев растение должно отдыхать и восстанавливать свои силы, поэтому его рекомендуют поместить в прохладное место. Если же клеродендрум на этот период оставить в тепле, то весной он может не зацвести вообще.

Полив и опрыскивание

Для того чтобы цветение было обильным, данное растение нуждается в хорошей увлажненности. Полив необходимо проводить мягкой и хорошо отстоянной водой. Только в этом случае можно гарантировать хорошее самочувствие такого цветка, как клеродендрум Томпсона.

Клеродендрум Томпсона размножение

Уход за ним предусматривает как регулярный полив, так и опрыскивание. Растение может зачахнуть даже от сухого воздуха в помещении. Идеальным вариантом увлажнения может служить поддон с мокрой галькой, на который и ставят горшок с цветком. Как и для полива, воду для опрыскивания используют исключительно отстоянную. Очень важно отметить, что это растение категорически не рекомендуется ставить вблизи батарей и иных отопительных приборов.

Подкармливание почвы

Надо сказать, что внесение минеральных и органических удобрений действует положительно на все растения, включая и клеродендрум Томпсона. Уход в домашних условиях требует подкормки почвы только в теплое время года, пока идет цветение. Но после обрезания побегов этого делать уже не нужно, так как растение должно отдохнуть и восстановиться.

Клеродендрум Томпсона уход

Что делать, если клеродендрум не цветет?

Существует несколько причин, которые объясняют отсутствие цветков на растении. Например, слишком большой горшок. В этом случае корневая система недополучает необходимое ей количество питательных веществ. Устранить эту проблему просто – стоит лишь поменять большой горшок на меньший.

Следующей причиной может стать недостаток света. Для пышного цветения клеродендрум необходимо установить на западном или восточном окне. Для того чтобы растение хорошо отдохнуло, в этот период не стоит удобрять его вовсе, а также поливать слишком часто.

Помните, что за любыми цветами нужно правильно ухаживать. Для того чтобы найти причину возникшей проблемы, необходимо тщательно проанализировать как условия содержания данного растения, так и технологию ухода за ним. Сопоставив все данные, можно легко найти истинную причину отсутствия цветения.