Прекрасный рододендрон: посадка и уход

0
0

Общие сведения о рододендронах

Из-за яркого внешнего вида рододендроны часто путают с древесными розами, а иногда даже называют «розовым деревом». Это экзотическое для средней полосы России растение относится к семейству Вересковые, то есть оно ближе по происхождению к чернике, клюкве или голубике, чем к традиционным розам. Чтобы вырастить сильный и красивый рододендрон, посадка и уход должны осуществляться аккуратно и в подходящую почву. Несмотря на то что данное растение очень неприхотливо, стоит учитывать несколько важных аспектов: почву, полив и выбор места для посадки.

рододендрон посадка и уход

Подготовка почвы для посадки

Корни представляют собой компактную систему мочковатого типа, которая образует естественный ком земли. Именно такой ком позволяет пересаживать растение без каких-либо повреждений. Когда выбран подходящий рододендрон, посадка и уход всегда начинаются с выбора почвы. Земля нужна обязательно с кислой реакцией, а РН должен быть равен минимум 4,5-5,5. Идеальной домашней смесью будет грунт, приготовленный по следующей схеме: сосновый дерн кислый (желательно верховой), торф и обычная садовая земля смешиваются в пропорции один к одному. Если торф заменить традиционным мхом сфагнумом, можно поменять садовую землю на чистую глину, которая будет питать рододендрон. Посадка и уход требуют правильного выбора места для успешного многолетнего роста и цветения. Высаживают молодые растения в северо-восточной или восточной части участка, место должно быть хорошо защищено от жарких лучей солнца и от холодных ветров. Замечательно розовые цветы будут смотреться вдоль забора или у стены жилого дома.

как ухаживать за рододендроном

Первая посадка рододендрона

На подходящем месте выкапывается яма диаметром около 60 см и глубиной до 40 см. Чтобы получить обильно цветущий рододендрон, посадка и уход должны включать в себя процедуру замачивания земляного кома. Его погружают в обычную чистую воду и ждут, пока насытившийся влагой куст прекратит выделять мелкие воздушные пузырьки. Такие несложные манипуляции позволяют уберечь молодой рододендрон от пересыхания во время процесса врастания корней в почву. Подготовленную яму заполняют почвосмесью и старательно утрамбовывают, могут понадобиться до 12 ведер земли, о чем стоит позаботиться заранее. Нельзя, чтобы корневую шейку покрывала почва, иначе рододендрон может погибнуть от недостаточной вентиляции верхних отделов корневой системы. После посадки кустарник хорошенько поливают и проводят мульчирование территории вокруг ствола. Для процедуры мульчирования используют слой торфа в четыре сантиметра, иногда его смешивают с сосновыми иголками.

рододендрон уход

Рододендрон - уход

Ну вот, с посадкой вы справились. А теперь нужно узнать, как ухаживать за рододендроном. Для полива используют мягкую воду, например дождевую или родниковую. Нельзя рыхлить почву при поливе и сразу после него, верхняя часть корневой системы очень чувствительна к повреждениям в первый год роста. Подкармливают рододендроны минеральными удобрениями в сухом виде, рассыпая полезные крупинки вокруг растения. Вносят удобрения с мая по июнь раз в две недели. В самом начале июля происходит подкормка раствором сульфата калия. Органические варианты удобрений абсолютно не подходят рододендронам, не стоит экспериментировать. Активный полив прекращают уже в середине августа. Такое ограничение количества влаги позволяет предотвратить прорастание новых побегов и их обязательную смерть холодной зимой.