Розовое дерево: описание и применение

0
0

Розовое дерево – представитель тропической флоры семейства лавровых. Растет в непроходимых амазонских лесах и характеризуется необычной окраской древесины: бледно-желтой, розовой, красной и даже фиолетовой.

В чем ценность розового дерева?

Как называется розовое дерево среди населения? Часто его еще именуют «бразильское дерево» или «окотея хвостатая».

розовое дерево фото
Средняя высота растения – 40 метров, однако безжалостная вырубка леса человеком часто не дает ему дорасти до этой отметки. И это неудивительно, ведь древесина розового дерева очень качественная: прочная, твердая, прекрасно полируется, поэтому пользуется огромным спросом, в особенности у браконьеров. Французы, оценив такую особенность растения, делали из его ароматной древесины изящные предметы мебели: туалетные столики, комоды, шкафчики. В современном мире дорогую древесину розового дерева используют для изготовления предметов подарочного типа и производства музыкальных инструментов.

Легенда о розовом дереве

Розовое дерево, фото которого передает всю его шикарную торжественную красоту, как и практически любое растение, имеет свою легенду, в которой рассказывается о том, как красавица Клеопатра, отправившись на поиски возлюбленного Марко Антонио, приказала натереть ароматным розовым маслом палубу судна. Это действие было направлено на то, чтобы римлянин, услышав тонкий специфический запах, готовился к встрече с долгожданной любимой.

розовое дерево эфирное масло
Розовое дерево название свое получило за легкий аромат роз: немного терпкий, смолистый, тонкий и очаровывающий.

Самый большой экземпляр окотеи хвостатой, называемый «приют леди», можно встретить в штате Аризона. 150 человек – именно столько способно вместить под своей кроной розовое дерево.

Эфирное масло – востребованный ароматный продукт

Самое широкое применение имеет масло розового дерева: эфирное и ароматное. Основное его производство сосредоточено в Перу и Бразилии. Внешне это текучая прозрачная жидкость, характеризующаяся горьковато-древесным, цветочным и одновременно смолисто-теплым запахом. Для производства 1 литра масла требуется 100 кг древесины.

Ценность розового масла в косметологии

Розовое дерево, эфирное масло которого добывается методом дистилляции из стружки, ценится именно за этот ароматный продукт, получивший широкое распространение в области косметологии и дерматологии. В составе масла присутствует линалол, обладающий антимикробными свойствами и способностью глубокого проникновения в кожу. Обладая бактерицидными и антисептическими свойствами, оно повышает упругость кожи и эластичность, питает и увлажняет ее, разглаживает морщинки и формирует ровный естественный цвет. Розовое дерево подходит любому типу кожи и является эффективным средством против растяжек. Стимулируя рост клеток, масло способствует восстановлению тканей кожи, поэтому оно часто является составляющей антивозрастной косметики. Омолаживая дряблую и увядающую кожу, масло розового дерева нормализует внутриклеточный обмен и убирает сосудистый рисунок. С его помощью происходит рассасывание рубцов, это эффективное лекарство против нейродермита, сухой экземы и аллергического дерматита.

как называется розовое дерево

Традиционно розовое дерево используется в кремах и массажных смесях, повышая эластичность кожного покрова всего тела.

Розовое масло при лечении болезней

Эфирное масло считается отличным болеутоляющим средством, обладает успокаивающим действием, применяется при лечении хронических болезней, вызванных сбоем иммунной системы. Это действенный помощник в борьбе с болезнетворными микробами и вирусами, является ценным горловым антисептиком, облегчает кашель и укрепляет стенки сосудов. Эффективно при лечении бронхита, бронхоспазмов, приступах удушья. Также уменьшает явления купероза и варикоза.

Масло розового дерева применяется при лечении головных болей, мигреней, способно активизировать мозговое кровообращение, обладает спазмолитическими и обезболивающими свойствами. Такое чудодейственное средство очищает кровь и лимфу, его дезодорирующие функции помогают пережить высокую влажность и сильную жару.

Розовое дерево – прекрасный антидепрессант

Это прекрасный антидепрессант, снимающий вялость, раздражительность и усталость. Действуя одухотворяюще, что под силу не любому подобному средству, розовое масло оживляет эмоции, проясняет ум, облагораживает душу и поднимает настроение.

розовое дерево название
Его аромат – аромат восстановления сил и релаксации, избавляет от нервного напряжения и помогает преодолеть стрессовые состояния.

Розовое дерево для мужского парфюма

Также масло розового дерева считается сильным афродизиаком и помогает при сексуальных проблемах. Его аромат опьяняет, стимулирует чувственность, возвышает. В основном используется для изготовления мужского парфюма, помогает при импотенции и половом бессилии. Женщины часто используют это масло, повышающее восприимчивость к ласкам, для устранения застенчивости и временного отрешения от материального мира.

Перед применением рекомендуется проверять аромат масла на индивидуальную переносимость.

Способы применения масла и средние дозировки

Розовое масло применяется при ингаляциях (горячих и холодных), в аромакурительницах, аромамедальонах.

При головной боли рекомендуется соединить 7 капель масла розового дерева с 10 каплями базового масла. Полученную смесь требуется нанести на область лба, височные ямки, затылочные бугры и проекции сонных артерий, промассировать. Процедуру провести 2-3 раза с 15-минутным перерывом.

розовое дерево

Розовое дерево используется в компрессах, наносимых на травмированные области, ожоги и воспаления. Также можно применить обезболивающий холодный компресс, обладающий успокаивающим действием. Для этого 5 капель следует развести в 500 мл воды, намочить в этом растворе мягкую ткань, отжать и приложить к болевой области (при сердцебиении – это грудная клетка, при головных болях – область лба). Протирать все тело и делать обертывания рекомендуется при гипертонии.