Водоотведение - это необходимая услуга? Что под ним понимается

0
0

Все жители Российской Федерации, имеющие в собственности жилье или снимающие его в аренду, ежемесячно сталкиваются с квитанциями об оплате предоставляемым им услуг от жилищно-коммунального хозяйства, водоканала, управляющих компаний, энергосбыта и т.д. Многие платежи объединены в один платежный документ, другие идут отдельно. Иногда все обеспечение дома и сбор оплаты берет на себя управляющая компания. Столько разных цифр, и мы не всегда знаем, как в них разобраться и за что мы, собственно, платим. Одной из таких не всегда понятных услуг является водоотведение. Это что за услуга - вопрос, который нам предстоит разобрать в этой статье.

Услуги водоканала

Водоканал предоставляет поступление холодной и горячей воды в наши квартиры и дома. В частный сектор зачастую только холодной воды. Но и платят владельцы частных домовладений только за холодную воду, если горячей не имеется. Помимо этого, частные дома не подключены к системе канализации, а используют собственные сливные ямы и прочее. А водоотведение - что это? Почему оно не исчезает из квитанций на оплату, если нет подключения к городской канализации?

Водоотведение это

Что такое водоотведение и кто должен за него платить?

Водоотведение - это коммунальная услуга, предоставляемая водоканалом населению, по отводу воды из квартир и домовладений, ее очистке, переработке отходов и их утилизации. То есть, по сути, платить за нее должны все. Даже те, у кого канализация не подключена. Водоотведение - это не только отвод стоков из жилых домов. Помимо них, есть еще и предприятия, организации, заводы и прочие элементы инфраструктуры города. Водоканал отводит грязную воду за пределы города, на очистные предприятия. Мы платим за то, что не травимся ядовитыми сбросами в черте наших населенных пунктов. По сути, водоотведение - это канализация более огромного масштаба, чем мы себе представляли. В эту систему входит множество дорогостоящих и сложных систем и механизмов, обеспечивающих ее качественную работу. Это и система труб, насосов, различных резервуаров для хранения и транспортировки, водоочистные сооружения и фильтры, реагенты, участвующие в процессе очистки. Все это делается для гигиены нашего населенного пункта и здоровья его жителей. А потому водоотведение - это обязательный платеж для всех жителей.

водоотведение это коммунальная услуга

Как рассчитать стоимость услуги

Государством просчитаны четкие нормы потребления воды на душу населения. В большинстве случаев в счетах на оплату пишут именно это число, умноженное на количество проживающих на данной площади человек. Та же процедура с водоотведением. Многие дома оснащены счетчиками потребления воды. Они обязательно должны быть зарегистрированы и опломбированы, иначе их показания не будут приниматься в расчет. Эти счетчики могут быть общедомовыми и объединять в себе показания всех имеющихся квартир. В этом случае получившееся число будет делиться на количество жителей. Также каждая квартира может поставить собственный счетчик. Тогда оплата будет взиматься исключительно по нему. Плата за водоотведение будет основана на показаниях счетчика по потреблению.

Иногда квартиры используются сразу несколькими семьями или жильцами, не связанными никак между собой. В этом случае, чтобы избежать конфликтов по уплате сумм коммунальных услуг, ставятся несколько счетчиков - на каждого отдельного жильца или семью. Каждая семья платит исключительно за то количество воды, которое ими было использовано, и, соответственно, за такое же количество отведенной воды.

водоотведение это канализация

Спорные вопросы по водоотведению

Водоснабжение и водоотведение - это услуги, в исполнении и оплате которых часто происходят недоразумения. Счетчик является самым надежным способом обезопасить себя от лишних взиманий уплат. Показания данного прибора являются зачастую решающими во всех спорных вопросах и в переговорах с самим водоканалом, и управляющей компанией, и в судебных процессах, если до них дойдет дело. Очень часто управляющие компании ведут себя недобросовестно по отношению к плательщикам. Внимательно читайте все платежные документы и ознакомьтесь с положениями Правительства в отношении каждого пункта. Благо сейчас нет сложности в доступе к информации. Все Положения и НПА располагаются на сайте правительств областей и округов. Достаточно просто зайти в соответствующие разделы интернет-ресурсов.