Как перейти на другой тариф "Мегафон"? Смена тарифа "Мегафон"

0
0

Пользуясь сотовой связью, не все абоненты разбираются в том, что и как предоставляет им оператор. Это совершенно зря. Не узнав, каким образом и при каких условиях компания обеспечивает клиентов возможностями общения, можно не только потратить лишние деньги, но и заиметь ошибочное мнение об операторе.

В первую очередь, путаница среди абонентов касается тарифов и услуг, то есть, часто происходит подмена понятий. Конечно, предложений от операторов довольно много, но единственное, что можно сказать, что тариф можно только поменять (так как без него сим-карта не будет активна), а услугу просто отключить и начать пользоваться другой.

как перейти на другой тариф мегафон

Компания "Мегафон" может предложить своим абонентам определенные условия использования сим-карт как для общения, так и для только для интернета. Однако иногда возникает необходимость решать вопрос, как перейти на другой тариф "Мегафон".

Условия

Для того чтобы поменять тариф, нужно соблюдать несколько условий:

- находиться в домашнем регионе (в области или крае обслуживания);

- иметь положительный и достаточный баланс на счете мобильного телефона.

В первую очередь, нахождение в домашней области позволит сменить тариф как положено, с начала следующих суток (если меняется через личный кабинет *105#) или в режиме реального времени (если через контактный центр). При этом не возникнет никаких недоразумений, случающихся, если клиент осуществляет переход на другой тариф "Мегафон" в другом часовом поясе в России или за границей.

Деньги

Баланс – это основное условие смены тарифа, так как в большинстве случаев это платная процедура. Когда абонент желает подключить для себя условия без абонентской платы, то списываются символические 100 рублей, и через несколько минут (или часов) можно уже пользоваться номером по новым расценкам.

переход на другой тариф мегафон

Ежемесячная плата за тариф предполагает списание сразу же при активации, плюс дополнительные 100 рублей за само действие – изменение условий предоставления услуг.

Особенности услуг

Перед тем как перейти на другой тариф "Мегафон", следует уточнить все нюансы новых условий. Если необходимо будет звонить только абонентам своей сети или другого оператора, нужно знать, сколько минут в месяц или в день на это будет предоставлено, что делать, когда количество оплаченного времени закончится, сколько будут стоить СМС и так далее.

как перейти на другой тариф мегафон модем

Часто услуги, которые были доступны и были подключены на старом тарифе, могут не действовать на новом. Это также стоит учитывать. В противном случае, думая, что на номере действует какая-либо скидка, а на самом деле этого нет, можно понести незапланированные расходы.

Смена тарифа для выхода в сеть

Для пользования интернетом у "Мегафон" существует три тарифа и несколько опций. При этом здесь речь идет о модеме или сим-карте только для интернета с любого устройства. Если же у абонента одна сим-карта, и она используется и для общения, и для интернета, то тариф может быть любым, кроме: "Мегафон-Онлайн"; "Мегафон-Логин" и "Безлимитный GPRS" (только для интернета на модеме или устройстве). Два последних архивные.

Если владелец сим-карты с «Безлимитным GPRS» решил сменить условия обслуживания и у него возник вопрос, как перейти на другой тариф интернета "Мегафон", ему можно посоветовать только купить новую симку, так как просто произвести замену не получится. Также невозможно активировать опцию интернет, так как уже предусмотрено использование с условием списания абонентской платы 19 рублей с трафиком 500 Мб в сутки.

Если клиент пользуется модемом, то, как правило, на сим-карте установлен тариф "Мегафон-Онлайн". Можно выходить в интернет просто по тем базовым условиям, которые уже имеются – 2,5 рубля за 1 Мб (на других – 9,9 руб. за тот же трафик). Звонки осуществлять тоже можно, но не рекомендуется – 5 рублей за минуту. Однако в целом условия удобны тем, что, если вдруг на номере нет опции интернет, то при выходе в сеть будет списываться почти в 3 раза меньше, чем на обычной сим-карте.

Нужно ли это делать?

Перед тем как перейти на другой тариф "Мегафон" (модем), нужно просчитать все «за» и «против». Если абонентская плата предположительно будет списываться вовремя и никаких проблем в этом плане не возникнет, то можно заменить тариф, который есть, и пользоваться.

как перейти на другой тариф интернета мегафон

В том случае, если абонент не уверен, что в дальнейшем он также планирует выходить в интернет при помощи какой-то опции, или мало разбирается в этом вообще, лучше оставить тариф. Это нужно на тот случай, если интернет-услуга отключится, а клиент продолжит пользоваться.

Сколько стоит

Замена тарифного плана, как уже было отмечено, платная. Но это происходит только в том случае, если процедура происходит меньше чем через 30 дней после предыдущей смены. Соответственно, перед тем как перейти на другой тариф "Мегафон", нужно уточнить данную информацию.

Обычно абоненты не меняют базовые условия каждый месяц, а делают это примерно раз в полгода. Некоторые, особенно консервативные клиенты, вообще не меняют тариф, а пользуются им все время, пока обслуживаются у одного оператора. Этому могут послужить выгодные условия использования или же просто многолетняя привычка.

Многие тарифы быстро уходят в архив, и подключиться на них уже нельзя. К примеру, "Гамма VIP" с абонентской платой 75 рублей в сутки. Деньги довольно значительные, однако можно было звонить по всей России практически без ограничений.

Таким образом, следуя логике компании, вопрос о том, как перейти на другой тариф "Мегафон" бесплатно, считается решенным, если нет абонентской платы по новым условиям и это происходит более чем через месяц после последней замены.

Для новых абонентов

Довольно необычно в "Мегафоне" происходит списание абонентской платы при подключении новой сим-карты с тарифами линейки «Все включено».

как перейти на другой тариф мегафон бесплатно

Деньги снимаются в размере 50% от общей суммы. Условия тарифа при этом предоставляются на 15 дней и половинном размере (1/2 пакетов минут, СМС и трафика). Через полмесяца списывается вторая половина денег, и можно пользоваться оставшимися пакетами.

Это очень удобно, так как, к примеру, через 15 ней при решении вопроса о том, как перейти на другой тариф "Мегафон", здесь уже достаточно ясно, что спишется 100 рублей. Но при этом не теряются оставшиеся минуты, а также 50% денег по абонентской плате.

Как это сделать?

Самостоятельно поменять что-либо, в том числе и тариф, можно с телефона, набрав команду *105#. В меню, которое откроется по этому запросу, нужно выбрать интересующую позицию и следовать подсказкам на экране.

Следующий способ предполагает наличие интернета. Необходимо зайти на сайт компании и в верхней строке нажать на "Личный кабинет(Сервис-Гид)". Для использования аккаунта нужно получить пароль набором команды *105*00# с телефона.

В личном кабинете слева есть меню, в котором можно выбрать пункт "Смена тарифа".

Заменить тарифный план возможно также с помощью специалиста контактного центра, позвонив по номеру 0500 со своего телефона "Мегафон". Нужно будет назвать ФИО владельца сим-карты и кодовое слово для смены тарифа. Сотрудник сам произведет изменения по желанию клиента. Занимает эта процедура не более двух минут.

В салоне связи "Мегафон" тоже меняют тариф. Для этого сам владелец номера обращается с паспортом в любой офис компании и просит заменить тарифный план.