Как и когда проводится Родительский день?

0
0

У христиан православной веры каждому из семи дней недели отводится особое место, поскольку он имеет определенное отношение к конкретному святому, оставившему весомый след в деле служения Христу. Такие дни связаны с какими-то великими событиями и приурочены к значимым праздникам. Взять хотя бы шестой день. Именно в субботу христиане восточного обряда молятся о тех своих единоверцах, которые уже покинули этот мир. Родительский день – так называется день памяти усопших.

родительский день

Дань предкам

Иными словами, это день покоя и умиротворения. Однако, кроме субботы, существуют так называемые родительские дни, когда принято поминать всех усопших родственников. Дело в том, что много веков назад населявшие древнерусскую державу славяне употребляли термин «родители» и в отношении предков, которые отошли в мир иной.

Сегодня многие христиане не знают, какого числа родительский день. Но нужно с почтением относиться к своим предкам и традициям.

Когда проходят поминальные дни в России?

В году имеется семь дней, которые православные причисляют к поминальным родительским дням.

  1. Суббота, предшествующая самому большому по продолжительности посту, Великому. День, в который еще дозволено наслаждаться вкусом мясных блюд, называется субботой "вселенской мясопустной". Обычно от Великого поста её отделяют семь дней.
  2. Великий пост, который обычно длится 40 дней, предполагает три родительских дня: первый приходится на вторую, второй – на третью, третий – на четвертую неделю.
  3. После празднования Воскресения Господнего (или Пасхи), спустя чуть больше недели, во вторник, православные отмечают Радоницу. Термин происходит от слова «радость», так как именно в этот день души усопших имеют возможность побыть вместе со своими живыми родственниками.
  4. Праздник «со слезами на глазах» - День Победы, отмечаемый 9 мая, тоже считается днем памяти погибших соотечественников в 1941-1945 гг.
  5. Суббота, предшествующая Пятидесятнице, или празднику Святой Троицы, называется Троицкой родительской субботой. Она предваряет вхождение в Апостольский пост. Родительский день предполагает хождение в церковь и на кладбище.
  6. День 11 сентября для православных верующих означает Усекновение главы Ионна Крестителя, или Предтечи. В 1769 году, когда Россия вынуждена была вести войну с Польшей и османской Турцией, императрица Екатерина своим указом назначила именно эту дату для того, чтобы каждый год поминать всех воинов, отдавших свои жизни во имя Православной веры и Отечества.
  7. Неделя перед днем памяти небесного покровителя русского князя Дмитрия Донского. Он прославился тем, что выиграл Куликовскую битву. Его небесным покровителем был Дмитрий Солунский. В его честь был установлен соответствующий праздник, а за неделю до него поминают павших на Куликовом поле воинов. Это Дмитриевская родительская суббота, и в 2015 году она приходится на 7 ноября.

какого числа родительский день

Многочисленные службы

Во все родительские дни в православных храмах проводятся службы за упокой. В качестве милости за усопших накрывают так называемый панихидный стол, на который верующие ставят хлеб, печенье, конфеты, фрукты и т.п., за исключением мяса. Хорошей традицией стало раздавать продукты с панихидного стола всем нуждающимся, голодающим, а также воспитанникам детских домов, пожилым и больным людям в домах престарелых.

Нужно почитать родительский день. Какого числа он был и будет в 2015 году? Ответы на этот вопрос знает каждый, кто ходит в церковь. Первый день памяти был 14 февраля, а последний будет 7 ноября. Между ними тоже были родительские дни.

родительский день какого

Наиболее почитаемый родительский день

Чаще всего в качестве родительского дня православные отмечают Радоницу. Из всех вышеупомянутых семи родительских дней этот не вписывается в общепринятое правило. Радоница приходится не на субботу или воскресенье, а на вторник.

Верующие не скорбят в этот день, а радуются победе Иисуса Христа над смертью и тому, что каждый из верующих все-таки пришел в наш мир, чтобы в конце пути выбрать вечную жизнь. Все ныне здравствующие в родительский день пребывают в хорошем настроении.

свадьба в родительский день

Традиции и обычаи

Родительский день - это повод наведаться к могилкам своих усопших родственников. На кладбище надо навести порядок. Также перед проведением церковной службы рекомендуется пойти в церковь и подать записку с именами усопшего/усопших. Во время службы они будут зачитываться батюшкой на алтаре. Неплохо бы поминающим родственникам пройти процедуру причащения в конце литургии. Свадьба в родительский день не играется, такого пышного торжества не одобряют служители церкви. Лучше перенести мероприятие на другие дни.

Православная церковь не приветствует традицию ставить на могилки среди прочей еды рюмку, наполненную водкой, а сверху ломоть хлеба. Намного больше принесет пользы для души покойного искренняя молитва, а еду надо раздать тем, кто в ней нуждается. Кладбище – не место для распития спиртных напитков.