Показатели использования оборотных средств. Экономика предприятия

0
0

Оборотные средства организации представляют собой финансовый комплекс, обеспечивающий непрерывность ее хозяйственной деятельности. Они применяются однократно в производственном процессе, теряя натурально или изменяя вещественную форму. Эти активы компании переносят полную свою стоимость на готовые изделия. Далее рассмотрим показатели использования оборотных средств.

показатели использования оборотных средств

Общая характеристика

Пути использования оборотных средств связаны с обслуживанием производственного процесса. Они вступают в операции в натуральной форме и потребляются целиком. После завершения производственного процесса, изготовления готовых изделий и их реализации стоимость этих активов возмещается в составе прибыли от продаж. Это, в свою очередь, позволяет систематически возобновлять производство, процесс которого осуществляется посредством непрерывного оборота средств.

Структура

Рассматривая эффективность использования оборотных средств, во внимание принимают соотношение их отдельных элементов. Выражается оно в процентах. Разница структур активов компании объясняется многими факторами. Значение, в частности, имеют особенности деятельности организации, условия, в которых она осуществляется, специфика сбыта и снабжения, расположение компаний-поставщиков и местонахождение потребителей, состав производственных затрат. Оборотные фонды состоят из:

  1. Предметов труда. К ним относят материалы, сырье, приобретаемые полуфабрикаты, топливо, запчасти, тару и так далее.
  2. Средств труда, срок эксплуатации которых не меньше года либо стоимость их не больше стократного (для бюджетных предприятий - пятидесятикратного) размера МРОТ в месяц. К ним относят быстроизнашивающиеся малоценные инструменты и предметы.
  3. Полуфабрикатов собственного производства и незавершенного производства. К ним относят предметы, которые не были введены в процесс изготовления продукции. Это, в частности, детали, узлы, материалы, изделия, которые находятся на стадии сборки либо обработки, полуфабрикаты, полностью не законченные в одних цехах и подлежащие внедрению на остальные стадии в других.
    эффективность использования оборотных средств
  4. Расходов на предстоящие периоды. К этой категории относят невещественные компоненты оборотных фондов, в которые включены затраты на освоение и подготовку новой продукции. Они производятся в текущем периоде, но относятся на будущие изделия. К примеру, это расходы на разработку и конструирование технологий изготовления новинок, на перестановку оборудования.

Использование оборотных средств предприятия

Для иллюстрации результативности внедрения активов в анализе применяются определенные коэффициенты. К важнейшим из них относят показатели оборачиваемости и продолжительности одного оборота. Первый коэффициент рассчитывается по формуле Коб = Qp / Фос, в которой:

  • Ор - это объем проданных изделий за рассматриваемое время по оптовой стоимости в рублях.
  • Фос - это средний остаток активов в рублях за данный промежуток времени.

Указанный коэффициент показывает число оборотов за год.

Прочие величины

Продолжительность одного цикла в днях, отражающий период, в который к компании возвращаются активы в виде прибыли с реализации товара, рассчитывается так: Тоб = Дк / Коб или Тоб = Фос * Дк / Qp.

оценка эффективности использования оборотных средств

Показатель закрепления средств в обороте иллюстрирует величину активов на рубль проданной продукции: Кзос = Фос / Qp.

Продажей завершается цикл капитала. Это и обуславливает тот факт, что показатели использования оборотных средств вычисляются по объему реализации изделий.

Ускорение цикла

Повышение эффективности использования оборотных средств может достигаться различными факторами. Например, компания может:

  • Оптимизировать производственные запасы.
  • Увеличить объем выпускаемый продукции и ее реализации при неизменяемом уровне активов.
  • Усовершенствовать систему сбыта и снабжения.
    использование оборотных средств предприятия

Повышение эффективности использования оборотных средств достигается также повышением качества товара и его конкурентоспособности, уменьшением продолжительности производственного цикла. К ускоряющим факторам также относят снижение энерго- и материалоемкости продукции, опережающий темп увеличения объемов реализации в сравнении с ростом активов и так далее. Эффективность использования оборотных средств имеет особое значение для достижения запланированных результатов финансово-экономической деятельности компании.

Анализ

Показатели использования оборотных средств позволяют выбрать наиболее рациональные методы внедрения активов. На их основании при необходимости сокращается незавершенное производство, оптимизируются запасы, совершенствуются формы расчета. Вместе с этим компании могут выбрать различные варианты списания издержек на себестоимость изделий. К примеру, исходя из прогнозов объемов реализации и конъюнктуры спроса, фирмы могут быть заинтересованы в более интенсивном списании расходов или более равномерном их распределении на протяжении определенного периода. Для этого следует выбрать тот вариант, который максимально согласуется с поставленными целями. Учитывая показатели использования оборотных средств, необходимо спрогнозировать влияние, которое окажут на величину налогов, прибыли и себестоимость те или иные решения.

повышение эффективности использования оборотных средств

МПЗ

Отражение материально-производственных ресурсов осуществляется по правилу низшей оценки из двух - себестоимости и рыночной цены. Оценка эффективности использования оборотных средств осуществляется несколькими способами:

  1. Определением себестоимости для каждой единицы всех закупаемых запасов. Так проводится учет их перемещения по фактической цене.
  2. По средней себестоимости.
  3. По цене первых закупок во времени (FIFO).
  4. По себестоимости последних приобретенных запасов (LIFO).
    пути использования оборотных средств

Оценка эффективности использования оборотных средств по последнему методу обеспечивает снижение налоговых платежей. Однако, несмотря на это преимущество, многие компании стараются его не использовать. Это обусловлено тем, что при невысоком финансовом результате деятельности фирма перемещается на невыгодное положение на рынке. А основным показателем, который влияет на котировку акций, выступает величина чистой прибыли на одну ценную бумагу в обращении.

Заключение

Оборотные средства компании являются неотъемлемыми элементами производственного цикла. За счет их внедрения обеспечивается бесперебойность процесса выпуска изделий. При этом происходит их непрерывное возмещение при налаженной реализации готовой продукции. От эффективности их использования зависят объемы выпуска и сбыта продукции. Компания может использовать различные методы для ускорения цикла, оптимизации расходов. Для выбора оптимального варианта необходим тщательный анализ работы предприятия. Для его проведения, в свою очередь, рассчитываются показатели использования оборотных средств. По ним компания ориентирует последующий ход финансовой и хозяйственной деятельности. За счет оборотных средств осуществляется авансирование фондов обращения и производственных активов. Именно они обеспечивают непрерывность деятельности компании по изготовлению и реализации продукции.