Благословение молодых родителями жениха и невесты

0
0

Благословение молодых родителями играет очень важную роль. Ещё в прошлые столетия дети не смели ослушаться своих родителей, учителей и начальников. Благословляли родители своих чад с самого утра и до отхода ко сну. Ещё до прихода Советской власти практически все люди жили с Богом, ходили в храм. В церковной жизни по сей день сохраняется традиция и правило брать у батюшки благословение не только на причастие, но и на серьезные дела. Наверное, благодаря тому, что в современной Православной Церкви христиане подходят к священнику за благословением, ещё живет такая традиция и среди нецерковных людей.

О том, что такое благословение

В современном мире взаимоотношения между детьми и родителями, начальниками и подчиненными настолько упростились, что все стали как будто на равных. Дети не слушаются родителей и считают себя умнее, сильнее, а спустя время, когда наломают дров, не исправляются. В прошлые столетия отношения между людьми, а тем более между родителями и детьми были совсем другими. Наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки воспитывались в больших семьях, где родители с самого рождения приучали детей к послушанию, покорности.

благословение молодых родителями

Стоит отметить, что муж был настоящим главой семьи, мать учила детей почитать отца. Обязательно перед венчанием повзрослевших детей осуществлялось благословение молодых родителями невесты и жениха. В те времена дети не смели без разрешения родителей даже из дому выбегать, обязательно подходили к старшим и просили отпустить. Именно эта просьба и есть благословение. Только такая просьба имеет также духовный смысл. Верующий в Бога родитель обязательно молился о спасении своих детей.

Какую роль играет благословение в жизни будущей семьи

Как было сказано ранее, благословение - это разрешение с молитвой к Господу. Многие знают, что будущая семейная жизнь должна существовать до самой смерти одного из супругов. Чтобы семья была крепкой, полноценной, жених и невеста должны быть похожи по социальному статусу, вере, взглядам на супружество. Родители жениха и невесты чаще всего знают друг друга давно, общаются, в хороших отношениях между
собой. Благословение молодых родителями на будущий брак является очень ответственным мероприятием. Даже Церковь говорит о том, что без благословения родителей брак не является настоящим праздником рождения новой семьи. Только с искреннего разрешения родителей, пожелания ими счастливой совместной жизни можно считать брак благословенным. Благочестивые и воспитанные в православных традициях родители желают видеть своих детей удовлетворенными в жизни. Ведь они сами когда-то вступали в брак, их также благословляли. Самым близким людям со стороны всегда лучше видно, как относятся друг к другу жених и невеста. Влюбленным невозможно понять, настоящая ли любовь, или так кажется. Нередко материнское сердце и интуиция подсказывают, как поступить правильно.

Какие слова обычно произносят родители при благословении

Когда молодой человек и девица заявляют, что хотят пожениться, следует провести благословение молодых родителями. Слова старших - это особенные слова, потому что они идут от самого сердца, они могут повлиять на дальнейшую судьбу молодой семьи.

благословение молодых родителями слова
Речь может быть разной, но обязательно с пожеланиями любви и верности. Нередко родители, которые прожили в супружестве большую часть жизни и победили
все неурядицы, ссоры, обиды, посоветуют своим детям жить в ладу, мире. Молодым важно прислушиваться к совету не вступать в спор с любимым, не гневаться и не
раздражаться. Очень важно родителям напомнить, что все обиды нужно уметь прощать, любить даже в состоянии огорчения. Родители обязательно пожелают, чтобы их в старости радовали внуками. В 21-м веке молодые не хотят мириться с недостатками, прощать, уступать. Эгоизм берет свое и побеждает. Поэтому такой шквал разводов. Нередко разводы случаются и потому, что дети с родителями не дружат, родители детей не ценят или делают это неправильно. О каком-то благословении и речи нет. Не знают они об этом обряде. О том, что существует благословение молодых родителями, никто не в курсе, а зачастую не видят в этом смысла.

Как происходит обряд в доме невесты

Когда парень с девушкой всерьез заговорили о свадьбе и венчании, то наступает пора

благословение молодых родителями невесты
получить у родителей разрешение, а точнее, как говорят, просить руки. Пара приходит в дом невесты, сообщает ее родителям о том, что они хотят пожениться. Современные родители по-разному реагируют на такое заявление, могут растеряться. Желательно отнестись к этому с пониманием. Обряд благословения молодых родителями невесты происходит в узком кругу. Присутствуют, как правило, только четверо: жених, невеста, мать и отец невесты. У родителей должна быть икона Божией Матери, которой они осенят крестным знамением сначала дочь, а потом ее жениха. Кто будет именно благословлять иконой и как держать ее - не имеет строго значения. Жениху с невестой предпочтительно встать на колени перед родителями. После произнесения пожеланий, а если родители глубоко верующие, то и молитвы, родители крестят дочь иконой и дают поцеловать ее, таким же образом поступают с женихом. Возможно после начертания креста в воздухе родители приложат икону к темечку дочери и жениха.

Благословение в доме жениха

Получив благословение в доме невесты, молодые направляются домой к жениху.

благословение молодых родителями жениха
Молодой человек заявляет родителям, что намерен жениться на любимой девушке и вежливо просит благословить. Молодежь снова становится на колени перед родителями. Чтобы получить благословение молодых родителями жениха, нужно в доме иметь икону Иисуса Христа. Именно ею благословляют сначала жениха, а потом невесту. Родители жениха также могут сказать слова напутствия, помолиться мысленно или вслух. Получив благословение, жених с невестой могут со спокойной душой подавать заявление в ЗАГС. Стоит справедливо заметить, что обрядом благословения будут заниматься христиане, а значит, скорее всего, семьи православные, и они знают, для чего нужно венчаться. После подачи заявления в ЗАГС можно решить, когда проводить венчание.

Какие иконы нужны для обряда благословения

Нередко молодые и родители задаются вопросом, какую икону Божией Матери нужно

обряд благословения молодых родителями невесты
приготовить для благословения. По традиции, берут Казанскую икону Божией Матери любого формата. Иконы в доме нужно иметь освященные в церкви или монастыре. За неимением Казанской можно брать любую. Божия Матерь одна, только иконы разные.

Родители невесты могут иметь в доме икону, передающуюся по наследству. Благословение молодых родителями у жениха в доме проводят с помощью освященной иконы Спасителя. Почему поступают именно так? Почему не благословляют иконой, например, святых Петра и Февронии? Сам Господь заповедал, что глава семьи (муж, отец) подчиняется Господу, а Божия Матерь покровительствует жене, матери. Глава семейства дает ответ перед Богом, а значит, и жениха благословляют иконой Господа.