Препарат "Плантаглюцид": инструкция по применению, отзывы

0
0

С болезнями желудка, такими как язва, гастрит, современный человек сталкивается достаточно часто. И в большинстве случаев подобные недуги обнаруживаются у людей молодого возраста. Неприятная симптоматика способна надолго выбить человека из привычного уклада жизни. Чтобы не допустить этого, врачи назначают лекарственные препараты. Именно при патологиях ЖКТ рекомендует применять медикамент «Плантаглюцид» инструкция по применению. Что же это за препарат?

плантаглюцид инструкция по применению

Описание лекарства

Рассмотрим, как позиционирует препарат «Плантаглюцид» инструкция по применению. Фото медикамента расположено ниже. Данное средство отличается растительной основой. Медикамент изготавливается из водного экстракта листочков подорожника.

Препарат обладает отличными спазмолитическими свойствами. Применяют его для активирования моторной и секреторной функций ЖКТ.

Кроме того, лекарство обеспечивает целый ряд благоприятных воздействий:

  • снижает тонус мышц кишечника, желудка;
  • стимулирует повышение кислотности;
  • способствует выработке желудочного сока;
  • оказывает небольшое противовоспалительное действие.

Показания к назначению

При поражениях ЖКТ рекомендует использовать препарат «Плантаглюцид» инструкция по применению. Однако следует понимать, что не с любыми недугами справится лекарство. Его целесообразно принимать в том случае, если патологии ЖКТ сопровождаются нормальной либо низкой концентрацией кислоты.

плантаглюцид инструкция по применению отзывы

Другими словами, показаниями к использованию средства являются состояния:

  • гипацидные гастриты;
  • гастродуодениты;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (и стадии обострения, и периоды ремиссии);
  • расстройства пищеварения, вызванные пониженной кислотностью.

Дозировки лекарства

Как любое другое медицинское средство, не следует использовать данный препарат самостоятельно. Решение о назначении лекарства должен принять врач. Он способен оценить состояние пациента и правильно назначить схему лечения.

Следующие рекомендации по дозировкам приводит к препарату «Плантаглюцид» инструкция по применению:

  1. Таблетки необходимо употреблять перорально, минут за 20-40 до еды. Как правило, в сутки рекомендовано 2-3 приема.
  2. Чтобы получить суспензию, гранулы следует развести теплой водой. Жидкости понадобится 50 мл.
  3. Взрослым и ребятам с 12 лет одноразовая дозировка составляет, в зависимости от патологии, 1-2 пакета.
  4. Детишкам 6-12 лет принимать нужно 0,5 пакетика.
  5. Длительность лечения для каждого больного подбирается индивидуально. В среднем она обычно составляет 21-28 дней.
  6. Если медикамент принимается в целях профилактики, то терапия может затягиваться на 1-2 месяца. При этом рекомендуется ежедневно употреблять по 1 пакетику. Кратность приема в сутки – 1-2 раза.

Противопоказания медикамента

Не забывайте изучить аннотацию перед использованием препарата «Плантаглюцид». Инструкция по применению приводит перечень патологий, при которых лекарство запрещается к использованию. Несоблюдение таких требований может нанести серьезный вред вашему организму. Итак, о каких противопоказаниях свидетельствует инструкция?

плантаглюцид инструкция по применению фото

Лекарство запрещено для лечения людей, у которых диагностируются:

  • индивидуальная чувствительность;
  • гиперацидный гастрит (патология, спровоцированная высоким содержанием кислоты);
  • язвенные дефекты ЖКТ, сопровождаемые повышенной кислотностью.

Кроме того, совершенно не рекомендовано данное средство для приема беременным, кормящим женщинам и малышам до 6 лет. Сведения о применении лекарства такой категорией пациентов отсутствуют.

Людям, страдающим от диабета, без назначения врача не рекомендуется принимать препарат. Ведь в его состав входит сахароза.

Побочные эффекты

Иногда пациенты могут столкнуться с нежелательными реакциями во время терапии препаратом «Плантаглюцид».

Инструкция по применению указывает на возможное проявление побочных эффектов:

  • изжога;
  • аллергия.

Если наблюдается передозировка медикамента, то такие реакции усиливаются. В этом случае следует отказаться от употребления средства. Врачи назначают пострадавшему симптоматическую терапию.

Отзывы о лекарстве

Пациенты свидетельствуют, что изначально их привлекает растительный состав медикамента. Об этом свидетельствует препарата «Плантаглюцид» инструкция по применению.

плантаглюцид инструкция по применению таблетки

Отзывы людей, принимающих медикамент, указывают на благоприятное воздействие данного средства. Употребляя препарат, больные избавились от неприятного тупого дискомфорта в эпигастрии, отрыжки, вздутия кишечника, ощущения тяжести и распирания. Кроме того, некоторые пациенты до применения лекарства жаловались на отсутствие аппетита.

Препарат практически за 1 неделю устранил столь неприятные симптомы. При этом люди указывают, что с побочными эффектами данного средства не сталкивались.