Медикамент «Плантекс»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Плантекс» является фармакологическим препаратом, имеющим растительную основу, который предназначен для грудных детей.

Медикамент «Плантекс»: состав и разновидности

Средство производится в форме гранул, из которых изготавливают раствор. В многослойном пакете находится разовая доза лекарства, в которой содержится эфирное масло фенхеля, сухой экстракт ягод фенхеля, а также вспомогательные составляющие (безводная декстроза, лактоза, камедь акации).

плантекс инструкция по применению
Внешне лекарство представляет собой мелкие рыхлые гранулы светло-коричневого цвета с характерным запахом и вкраплениями фенхеля. В картонной упаковке содержится десяток пакетов для приготовления питьевого раствора.

Медицинское действие средства «Плантекс»

Инструкция по применению дает информацию, что лекарство обладает спазмолитическими свойствами. Компоненты препарата способствуют улучшению пищеварения, повышают секрецию сока желудка, а также стимулируют его перистальтику.

как принимать плантекс
Использование медикамента позволяет быстрее расщеплять и всасывать пищу. Кроме этого, средство предупреждает и помогает устранить скопления газов, которые находятся в кишечнике новорожденных. В качестве спазмолитика лекарство снимет болевые симптомы спазмов, возникающих при пищеварении.

Показания средства «Плантекс»

Инструкция по применению указывает, что медикамент назначают детям в возрасте более двух недель для профилактики и лечения таких состояний, как спазмолитические кишечные боли, возникающие в результате слабых диспепсических расстройств. С помощью медикамента облегчают младенческие колики, а также симптомы, возникающие при переводе малыша на молочные смеси с грудного вскармливания.

Противопоказания препарата «Плантекс»

Инструкция по применению информирует, что препарат запрещается использовать при повышенной чувствительности, галактоземии, лактазной недостаточности. Медикамент не рекомендуется принимать при синдроме нарушенного усвоения галактозы и глюкозы.

Как принимать «Плантекс»

Новорожденным препарат можно принимать с двухнедельного возраста. Лекарство рекомендуется давать детям после кормления, лучше всего между приемами пищи. Пакет медикамента требуется растворить в половине стакана кипяченой теплой воды. Раствор после приготовления не имеет вкуса и хорошо переносится грудными детьми. Малышам до года требуется использовать до двух пакетиков в сутки, детям до 4 лет дают до трех пакетов за три приема.

плантекс состав

Побочное действие средства «Плантекс»

Инструкция по применению информирует, что в крайне редких ситуациях лекарство может вызвать аллергию. В целом же медикамент хорошо переносится. Сообщения о передозировке отсутствуют.

Взаимодействие препарата «Плантекс» с другими медикаментами и особые указания

Новорожденным следует давать только свежеприготовленный раствор. Не рекомендуется добавлять в лекарство какие-нибудь подсластители. Данных о негативном взаимодействии средства с другими медикаментами нет.