Средство "Боботик" для новорожденных: отзывы и эффективность

0
0

боботик для новорожденных отзывы
Как же часто у недавно родившихся малышей болят животики! Молодых неопытных мам одолевают паника и отчаяние: многие из них не знают, как помочь своему ребенку. Зато фармрынок предлагает множество лекарственных препаратов против колик («Плантекс», «Эспумизан», «Бебинос», «Бэйби-калм» и др.). И снова новинка – средство «Боботик» для новорожденных. Отзывы расхваливают этот препарат. Чем же он так уникален и действительно ли эффективен?

Капли «Боботик» и их фармакологическое действие

Препарат относится к ветрогонным средствам. Действующее вещество – симетикон, способный растворять пузырьки газа в кишечнике. Он способствует выведению газов наружу, не давая им образовать крупные конгломераты, которые доставляют дискомфорт и вызывают клинику метеоризма. Плюсы средства «Боботик»:

- не влияет на пищеварение;

- не нарушает микрофлору кишечника.

Показания к применению

  1. Против колик. Некоторые мамы предпочитают средство «Боботик» для новорожденных. Отзывы тем не менее противоречивы. Многим не нравится, что в составе присутствует ароматизатор.
  2. Синдром Рехмельда (ощущение переполнения желудка).
  3. Метеоризм.
  4. Аэрофагия.
  5. Подготовка к инструментальным методам исследования (рентген брюшной полости, ФГДС и др.).

Противопоказания

Аллергические реакции на составляющие препарата, кишечная непроходимость, период новорожденности; заболевания ЖКТ, проявляющиеся сужением просвета пищеварительного тракта.

Побочные эффекты

Возможно появление аллергии на лекарственное средство.

Как принимать «Боботик»

Препарат взбалтывают и дают малышам после еды или во время еды. Его можно добавить в напиток или любое блюдо. Дозируется каплями.

При коликах и функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта:

как принимать боботик

- детям от 1 мес. до 2 лет назначается по 8 капель 4 раза в день;

- с 2 до 6 лет применять по 14 капель 4 раза в день;

- взрослым и детям старше 6 лет назначается 16 капель 4 раза в день.

Для подготовки к обследованиям за день до манипуляции препарат «Боботик» применяется утром и вечером в количестве:

- дети от 1 мес. до 2 лет принимают по 10 капель;

- от 2 до 6 лет - по 16 капель;

- дети старше 6 лет и взрослые принимают по 20 капель.

Особенности применения средства

Лечение препаратом «Боботик» во время беременности и лактации не рекомендовано, так как не были проведены необходимые исследования. В составе лекарственного средства нет сахара, поэтому средство «Боботик» может без опасений применяться больными сахарным диабетом. 

Эффективность препарата против колик

Средство «Боботик» для новорожденных, отзывы о котором можно найти при желании, лучше всего помогает против колик в комбинации с укропной водой (или препаратом «Плантекс») и антиколиковой бутылочкой. В борьбе с коликами у малышей не забывайте и про «бабушкины» методы. В их числе:

- теплая пеленка на животик;

- поддержка ребенка «столбиком», пока не выйдет воздух из желудка;

- поглаживание живота;

- переворачивание на живот.

капли боботик

Лучше всего комбинировать все эти методы с препаратом «Боботик» для новорожденных. Отзывы свидетельствуют, что именно такое применение является наиболее эффективным. А также не пренебрегайте правильным прикладыванием малыша к груди. Самый лучший, проверенный способ – прижимание ребенка к маме «живот к животу». В этом случае малыш чувствует материнское тепло и заботу, тревога и страх исчезают, ребеночек успокаивается. Если же малыш плачет больше 3 часов подряд – вызовите врача, возможно, ребенок страдает не от колик, а от совершенно другой проблемы.