Скиммер для бассейна: виды, функции, установка

0
0

Скиммер для бассейна – это установка, предназначенная для комплексной чистки воды. По большей части бассейны строятся под открытым небом. В результате в воду падают листья, грязь и другие посторонние вещи. Есть владельцы таких резервуаров, которые применяют тенты, защищающие жидкость от загрязнения. Тем не менее в процессе купания ничто не уберегает воду от загрязнения, и монтаж скиммера поможет без проблем решить этот вопрос.

скиммер для бассейна

Характеристика такой установки

Скиммер для бассейна является пластиковым либо металлическим баком, к которому подсоединяется трубопровод для водозабора. Сбоку на стенкес наружной стороны можно обнаружить окошко, снабженное плавающей затворкой. Особенность действия оборудования довольно проста.

  1. Грязная вода проникает в установку через боковое отверстие.
  2. Плавающий затвор отделяет нижние слои жидкости от верхних (очищается лишь загрязненная вода).
  3. Жидкость идет в фильтр, где застаиваются большие остатки мусора.
  4. Вода проходит сквозь систему подогрева и после этого возвращается в бассейн.

Еще для более результативной работы к установке подсоединяют водный пылесос, для которого есть специальный разъем.

Виды устройств

Современные разработчики сегодня предоставляют массу вариаций оборудований для очистки воды пленочных и бетонных резервуаров, которые значительно отличаются. Скиммер для каркасного бассейна имеет три разновидности:

  • плавающий;
  • навесной;
  • поверхностный.

Плавающие скиммеры

Для фиксированных конструкций, отличающихся существенным колебанием уровня воды, применяются плавающие устройства. Для монтажа таких приборов не нужна подземная установка на корпус бассейна, лишь потребуется насос, который будет производить беспрерывный забор жидкости с поверхности.

навесной скиммер для бассейна

В принципе, что плавающий, что навесной скиммер для бассейна работают одинаково. Они оба являются устройствами, не зависимыми от поверхности воды, оборудованными дополнительными датчиками, при помощи которых идет автоматическая подстройка под существующий уровень жидкости в бассейне. Один такой плавающий скиммер для бассейна рассчитан на очистку водной территории от 25 кв. м.

Навесной скиммер

Такие устройства, как правило, используются в бассейнах, где отсутствует система циркуляции. Таковыми могут быть стационарные, каркасные и сборные строения. Навесной скиммер для бассейна считается оборудованием, позволяющим в пределах одного корпуса параллельно сделать подачу и забор воды. Такая очистительная установка монтируется на бортик и годится почти для любой разновидности резервуара.

Навесные скиммеры больше применяются в сборных бассейнах. Производятся они из полипропиленового пластика хорошей твердости. Крепление таких приборов к стене выполняется на регулируемом кронштейне. Достоинствами являются: невысокая стоимость, простота обслуживания и легкость монтажа.

скиммер для каркасного бассейна

Такой скиммер для бассейна собирает плавающую листву и мелкий мусор с поверхности воды, что противодействует проседанию сора на дне. Во время забора жидкости одновременно снимается жирная пленка. Но для чистки дна необходимо подключать отдельный ручной пылесос.

Поверхностные оборудования

Такая установка представляет собой сосуд, во внутренней части которого размещены резьбовые сводки. За счет этих контактов есть возможность подключить бассейн к водозаборной линии. На корпусе бака располагается прямоугольное окошко с плавающим затвором. Через данный проем вода попадает в систему. В дальнейшем она нагревается и очищается.

Технические свойства установки

Перед тем как начать собирать скиммер для бассейна, следует ознакомиться с чертежом. Обычно схема прилагается к набору с оборудованием. Кроме этого, необходимо заранее определиться с числом приборов. Короба для распределения устройств нужно вмонтировать в емкость перед заливкой конструкции. А если прибор специально оснащен аварийной системой вывода воды, коэффициенты ширины будут куда выше типовых оборудований.

плавающий скиммер для бассейна

Необходимые инструменты

Установка скиммера в бассейн советует применять такой инструментарий:

  • молоток;
  • перфоратор;
  • саморезы (5 см в длину);
  • шуруповерт;
  • уровень.

Процесс работы

Здесь приведен правильный порядок действий при установке.

  1. Разметка заслонки из фанеры. Требуется обрезать примерно 5 см с каждого края окошка под закладную. Наметывать разметку лучше на внешнюю часть. От нулевой метки стороны бака произвести отступ где-то на 5 см и начертить линию горизонта. Потом следует отойти вниз от нанесенной полосы на 15 см и нарисовать еще одну такую же.
  2. Закрепление скиммера на фанерной затворке. Эта операция монтажа необходима лишь в случае присутствия у оборудования фланцевого раструба.
  3. Прикрепление фанерного щитка с закладной на профильной стенке бассейна. Но при этом область крепления будет обуславливаться нулевой отметиной обработки сосуда. Настоятельно рекомендуется разместить приборы на одинаковой дистанции в одном горизонтальном ряду.
    установка скиммера в бассейн

Заключение

Скиммер производит действие водозабора с дальнейшей чисткой в фильтре. Снабженные такими устройствами бассейны могут быть нескольких видов: от надувного до бетонного. Установка дает многоступенчатую циркуляцию, очистку и фильтрацию воды.

При планировке и сооружении резервуара нужно в обязательном порядке рассчитать монтаж подобного прибора с боковой стены. Но если нет желания пробивать и ломать уже существующий бассейн, подобающе будет выбрать навесные скиммеры очистки. В любом случае оборудования для чистки воды навсегда обезопасят емкость от мусора на глубине и поверхности.