Поплавковый выключатель для электронасосов: характеристики, описание, цена

0
0

На сегодняшний день самым доступным способом обезопасить насосное устройство от «сухого хода» является поплавок. Создано немалое количество различных методов управления установками, однако самым простым и часто используемым является поплавковый выключатель для электронасосов.

поплавковый выключатель для электронасосов

Преимущества

Главным достоинством такой системы контроля оборудования является то, что поплавки параллельно применяются и как точная основа управления насосом, и как измеритель уровня воды. Они монтируются в накопительных баках, сосудах, резервуарах, колодцах для контроля промышленных и бытовых устройств водоотведения и канализации.

В одном баллоне может ставиться несколько поплавков, и иметь они могут разнообразные назначения: управления вспомогательной и основной установкой, датчика перелива и аварийного прибора уровня. Их эксплуатация в таких средствах дает возможность защитить насосное оборудование от действия в режиме «сухого хода», а при заполнении разного вида емкостей поплавковый выключатель для электронасосов предохраняет от переливов.

Виды

Такие устройства существуют 2 разновидностей:

  • легкие – они применяются в основном в системах водоотведения и водоснабжения;
  • тяжелые используются для дождевых, канализационных и дренажных стоков.

Установки поступают в реализацию с длиной провода 2, 3, 5 и 10 м (это зависит от модели). Цена таких приборов начинается от 800 руб.

дренажный насос с поплавковым выключателем

Конструкция поплавков

Оборудование имеет вид плавающей пластиковой коробки. Во внутренней ее части расположен металлический шар и электрический переключатель. Стальной шарик при изменении местоположения устройства замыкает либо размыкает соединения тумблера, от которого проходит кабель с 3 шнурами (как правило, они бывают черного, коричневого или синего цвета).

Цепь замкнута между синим и черным проводом, когда поплавковый выключатель для электронасосов находится в нижней позиции. Если прибор размещается в верхнем положении, тогда замыкаются контакты между коричневым и черным шнуром.

погружной насос с поплавковым выключателем

Требуется учитывать немаловажный фактор: подводящий кабель обязательно должен быть влагоустойчивым, а сама пластмассовая коробка – герметичной. Проводной выход герметизируется механическим уплотнителем и снабжен хорошим механизмом для устранения в проводе автоматических повреждений. Отдельная полость кабельного ввода наполнена полимерной смолой, исключающей попадание внутрь влаги.

Качества установки

Благодаря термостойкости и химическим особенностям корпуса шнура из термопластичной резины, выключатель (поплавковый) универсальный обладает устойчивостью к влиянию:

  • жидких масел;
  • фруктовой и мочевой кислоты;
  • бензина;
  • спиртов;
  • фекальных вод.

На поверхности пластиковой стенки отсутствуют поры, поэтому исключается вероятность прилипания всевозможных засорений. А бумага, песок и остальные твердые элементы просто соскальзывают с нее, никоим образом не воздействуя на плавучесть самого поплавкового прибора.

Характеристики

  • Защита – IP 68.
  • Максимальный связывающий ток – A.
  • Диапазон действующих температур – 0-60 градусов.
  • 8A - для сильной нагрузки (компрессоры, насосы, вентиляторы).
  • 10A - для реактивной нагрузки (выключатели, лампы, пускатели, тэны).
  • Мощность тока – 220 В.

Существует несколько методов того, как использовать поплавковый выключатель для электронасосов, которые необходимо будет запомнить для дальнейшей и правильной эксплуатации установок.

поплавковый выключатель grundfos

Система заполнения, опустошения и водоснабжения резервуаров

  1. Устройство само выключит насос, когда всплывет заполняющий бак (сосуд будет полный), и опять включит его, если он спустится на дно (резервуар будет пустой).
  2. Поплавковый прибор запустит автоматическую станцию водоснабжения тогда, когда он будет находиться на уровне жидкости (наполненная емкость), и отключит ее, если осядет на дно (баллон пустой).
  3. Оборудование просигнализирует о закрытии задвижки с сервоприводом либо вентиля, когда окажется на поверхности и откроет защелку или клапан, если опустится вниз.
  4. Поплавковый выключатель (Grundfos например) даст команду оператору либо на диспетчерскую точку, когда поднимется наружу, и предупредит о нехватке воды, если пойдет на дно.

Система канализации (сточная или фекальная яма)

Установка включит грязевый насос, когда он будет плавать наверху (наполненный сосуд) и отключит его, если спустится (резервуар пустой).

выключатель поплавковый универсальный

Способ подключения двух насосов

К одному оборудованию можно подсоединить два насоса: один заполняет баллон, когда устройство размещается во внутренней позиции, другая установка в этот момент не действует. В верхнем положении прибора работает тот насос, который выкачивает бак, а второй, наполняющий сосуд, в это время не активен.

Схема применения такого коммутатора не всегда выгодна, так как вероятны сбои с поставкой воды в период, когда происходит наполнение резервуара.

Дренажный насос с поплавковым выключателем

Область эксплуатации таких установок довольно обширна. Их главным требованием является вынужденное выкачивание сточных и дождевых вод из всевозможных впадин и емкостей, а также залитых помещений. Для частных коттеджей производится бытовое оборудование небольшой мощности, а для габаритных размеров сливов, перекачиваемых на отдаленные дистанции, выпускаются промышленные насосные устройства.

Дренажный насос с поплавковым выключателем помогает домовладельцу избежать массы трудностей, в частности, в пригородной недвижимости. Посредством такого прибора высушивают прилегающую местность и подвалы от излишней жидкости в сезон таяния снега либо сильных дождей, откачивают воду из бассейнов и поливают садовые участки, огороды.

Как функционирует устройство

Такой дренажный прибор действует в автоматическом режиме, что дает возможность защититься от переполненного накопительного сосуда, и не позволяет работать двигателю вхолостую, если не будет жидкости в баллоне. Поплавковый коммутатор выключает насос при убывании уровня воды ниже установленной меры, и запускает при увеличении объема стоков больше дозволенной отметки.

В этой статье речь шла о дренажной установке. Но существует еще и погружной насос с поплавковым выключателем, который имеет свою область эксплуатации, характеристики и принцип работы.