Аэропорты Туниса. Описание с фото

0
0

Аэропорты Туниса заслуживают отдельного внимания, так как являются основными перевозчиками туристов со всего мира. В последнее время Тунис привлекает к себе все больше путешественников. Миллионный поток посетителей страны поспособствовал строительству многочисленных международных пунктов пассажирских перевозок. Практически все аэропорты Туниса располагаются вблизи городских центров. Это позволяет приезжим легко добираться до популярных курортов.

Аэропорты Туниса: список основных транспортных пунктов

  1. Тунис-Карфаген.
  2. Аэропорт Энфида.
  3. Аэропорт Монастир имени Хабиба Бургибы.
  4. Аэропорт Джерба-Зарзис.

Подробное описание. Тунис-Карфаген

аэропорты туниса

Удаленность аэропорта от центра города Туниса составляет около 10 километров. Свое название аэровокзал получил также от одноименного города Карфагена, вблизи развалин которого он расположен. Аэропорт знаменит тем, что его посещал писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Кстати, здесь перед въездом установлена точная копия его самолета.

Это один из самых старых транспортных пунктов. Свои первые международные перевозки аэропорт начал осуществлять еще в 1920 году.

Карфаген считается базовым аэропортом для авиакомпаний "Тунисэир", "Севенэир", "Новельэир", "Тунисия" и "Тунисавиа". В целом посадочные полосы аэровокзала занимают самолеты 20 авиакомпаний. В год обслуживается около 4,4 млн пассажиров со всего мира.

Длина взлетно-посадочных полос, полностью покрытых асфальтом, составляет 2840 м и 3200 м.

В ближайшее время Тунис-Карфаген планирует проводить реконструкцию, по завершении которой он имеет все шансы войти в десятку самых крупных аэровокзалов Африки. Работы запланированы на 2015-2020 гг.

Условия пребывания пассажиров в аэропорту максимально комфортные. Терминал предоставляет возможность воспользоваться всеми услугами, необходимыми в дороге. В магазинах пассажиры могут купить любой товар, начиная от продуктов питания и заканчивая парфюмерией и сувенирами. Деловые люди могут в полной мере оценить комфортабельные условия бизнес-зала, в котором бесплатно в их распоряжении находятся комната переговоров, интернет и телевидение. Более того, пассажиры бизнес-класса могут рассчитывать на передвижение от трапа до зала отдыха на автомобиле.

Обычный зал ожидания оснащен удобными креслами, банкоматами и беспроводным интернетом.

Также в аэропорту присутствует стандартный набор услуг, таких как почта, пункты обмена валют, парикмахерские, парковка, способная расположить на своей территории до 2500 автомобилей, камеры хранения и прочие.

От аэропорта до центра города можно добраться двумя маршрутами общественного транспорта.

  1. СНТ. Время ожидания 30 мин. Автобус отличается низкой стоимостью, поэтому часто бывает переполнен.
  2. TUT. Автобус повышенной комфортности. Курсирует каждые 15 мин.

Также до центра можно добраться на такси, но стоит это на порядок дороже.

Аэропорт Энфида

Аэропорт Энфида

Самый крупный аэровокзал Туниса. Открытие аэропорта состоялось 30 октября 2009 года. В большей степени он предназначен для туристов, посещающих Сусс, Хаммамет и Мыс Бон, так как располагается в районе Сахель.

Аэропорт Энфида отличается своими масштабами. Его общая площадь составляет около 4300 га. Обслуживание пассажиров осуществляется на 62 стойках регистрации и в 6 кабинах паспортного контроля. Багаж выдается 8 транспортерами. Туристов привлекают не только комфортабельные условия аэропорта, но и его внешний вид, выполненный в футуристическом стиле и напоминающий путешествия по далеким галактикам. Взлетно-посадочная полоса длиной в 3300 м покрыта асфальтом.

Аэропорт обслуживает порядка 7 млн пассажиров в год, но к 2020 г. планируется увеличение пропускной способности аэровокзала до 22 млн.

Зал вылета и прилета оснащены зонами Duty Free. Круглосуточная работа магазинов позволяет пассажирам приобретать самую разнообразную продукцию.

Аэропорт Монастир имени Хабиба Бургибы

тунис аэропорт монастир

Аэровокзал в основном предназначен для обслуживания чартерных рейсов, посещающих Тунис. Аэропорт "Монастир" был назван в честь первого президента Туниса. Свое предпочтение ему также отдают жители города Сусс.

Годовая пропускная способность аэровокзала в среднем составляет 4 млн пассажиров. На территории аэропорта располагается одна взлетная полоса, длина которой 2903 м.

Аэропорт Джерба-Зарзис

 аэропорты туниса список

Аэровокзал расположен в юго-восточном направлении Туниса и является одним из самых крупных на этой территории. Его площадь составляет 295 га. Пропускная способность – 4 млн пассажиров в год.

Аэропорт был построен с целью увеличения притока туристов на полуостров Зарзис. Он перевозит пассажиров в южную часть Туниса. Это основной транспортный пункт перевозки пассажиров из Туниса до Джербы, так как добираться автомобилем слишком долго. Полет занимает всего несколько часов. Летом каждый день курсирует до пяти рейсов.

Практически все аэропорты Туниса служат развитию туризма в стране, поэтому отличаются своей комфортабельностью и заботливым отношением к пассажирам.