Ликвидация ООО: пошаговая инструкция. Ликвидация ООО с долгами: в чем хитрость?

0
0

Ликвидация ООО - процесс, который регулируется законодательством. В нормах установлен определенный порядок закрытия предприятия. Рассмотрим его подробнее.

ликвидация ооо

Общие сведения

Первый вопрос, с которым приходится сталкиваться предпринимателям, решившим закрыть компанию, связан с выбором лица, которое будет этим заниматься. Особую проблему создает ликвидация ООО с долгами. При прекращении деятельности такого предприятия необходимо разобраться с кредиторами, которые предъявляют требования. Как правило, в таких случаях дело доходит до суда. Ликвидация ООО с долгами предполагает назначение управляющего, который будет контролировать процедуру. Предприятие признается банкротом, а его имущество может уйти с молотка. Если же задолженностей нет, то процедура значительно облегчается.

Ликвидация ООО: пошаговая инструкция

Закрытие предприятия проходит в несколько этапов:

  • Собрание участников. На нем принимается решение учредителей о ликвидации ООО.
  • Уведомление кредиторов.
  • Публикация сведений.
  • Налоговая проверка.
  • Сбор документов и подача в регистрирующую службу.

Собрание участников

На нем рассматривается вопрос закрытия предприятия, а также назначение специальной комиссии или лица, которое будет сопровождать процесс. После того как будет принято решение о ликвидации ООО, необходимо уведомить о нем регистрирующую инстанцию. Сделать это необходимо в трехдневный срок. При этом не будет иметь значения количество учредителей. Участником общества может быть и один человек. В этом случае произойдет фактически закрытие предприятия и ликвидация учредителя ООО.

ликвидация ооо инструкция

Документы

Для регистрирующего органа необходимо подготовить:

  1. Решение о начале процедуры, назначении комиссии или ликвидатора.
  2. Заявление по ф. Р15001. Этот документ следует заверить у нотариуса.
  3. Св-ва о ОГРН и ИНН.
  4. Выписку из ЕГРЮЛ.
  5. Устав.
  6. Справку о кодах статистики.
  7. Учредительный договор (если участников несколько).
  8. Копии паспортов и ИНН членов комиссии или ликвидатора.
  9. Печать.
  10. Квитанцию об оплате пошлины.

Публикация

Она необходима для того, чтобы уведомить всех заинтересованных лиц в происходящих изменениях. Этот этап считается одним из важнейших для тех предприятий, которые осуществляли деятельность и имеют на момент закрытия неисполненные обязательства. При наличии долгов, кроме публикации, следует разослать всем известным кредиторам извещения. Направлять их лучше заказными письмами с уведомлениями. Так будут доказательства того, что извещения были действительно отправлены. Это поможет избежать различных конфликтов.

решение о ликвидации ооо

Налоговая проверка

По ст. 89 НК контролирующая служба может осуществлять выезд на предприятие с целью формирования промежуточного баланса. Как показывает практика, такая проверка не всегда происходит. Если осуществляется ликвидация ООО, которое не производило никакой деятельности и, соответственно, не имело расходов и доходов, то маловероятно, что налоговые инспекторы вообще приедут. Тем не менее не стоит думать, что проверки можно будет избежать. Специалисты рекомендуют в любом случае произвести сверку бюджетных расчетов, полноту сведений в декларации. При наличии непогашенных обязательств перед государством или при отсутствии каких-либо документов ликвидация ООО невозможна.

Промежуточный баланс

Его основной целью выступает установление фактического финансового положения предприятия. Промежуточный баланс позволяет реально оценить стоимость активов предприятия. Его утверждение осуществляется при наличии соответствующего пакета документов. Необходимо сказать, что их следует подавать спустя 2 месяца после публикации о том, что начата ликвидация ООО. Инструкция по закрытию предприятия предполагает обязательные этапы, в результате которых можно будет сдать баланс в регистрирующий орган. В первую очередь снова должно быть проведено собрание. На нем принимается решение об утверждении баланса. Далее производится собственно его составление и сверка. Решение об утверждении и сам баланс вместе с документами, указанными выше, и бумагой, подтверждающей публикацию в официальном "Вестнике", следует сдать в уполномоченный на регистрацию орган. Кроме этого, необходимо уничтожить печать, закрыть счет в банковской организации, сдать документацию в архив.

ликвидация ооо пошаговая инструкция

Ликвидация ООО: сроки

Процедура, как видно, включает в себя достаточно много этапов. На выполнение обязательных мероприятий может уйти определенное количество времени. В некоторых случаях процесс может занять до года. Самым продолжительным вариантом закрытия предприятия считается добровольная ликвидация. Несмотря на это, эксперты считают эту форму закрытия предприятия самой надежной. Некоторые компании используют и другие варианты. Например, при продаже процесс осуществляется в течение двух недель, а последующую реорганизацию можно провести за 2-3 месяца.

Извещение ПФР и ФСС

Следует отдельно обратить внимание на этот этап. Ранее уведомление фондов (пенсионного и страхового) являлось законодательно обязательной процедурой. При этом предпринимателям необходимо было известить ПФР и ФСС в трехдневный срок. С 1 января 2015 года такой обязанности больше нет. Для тех ООО, которые будут ликвидироваться либо реорганизовываться, такие изменения законодательства значительно облегчают процедуру.

решение учредителей о ликвидации ооо

Увольнение сотрудников

При ликвидации компании происходит полное прекращение ее деятельности. Соответственно, происходит увольнение работников предприятия. Следует отметить, что эта процедура жестко регламентируется законодательством. ТК не допускает нарушения прав работников. Увольнение персонала - процедура достаточно специфическая. Во избежание проблем в интересах самого предприятия сделать все в соответствии с законодательством. Согласно ТК, наниматель вправе уволить весь штат в случае ликвидации компании. Это означает, что процедура касается всех категорий сотрудников, даже тех, кто находится в отпусках, в том числе и декретных. Тем не менее, работодатель обязан соблюсти права служащих.

Требования закона

В первую очередь наниматель уведомляет весь персонал о предстоящем закрытии компании за два месяца до предполагаемой даты ликвидации. Извещение составляется в двух экземплярах. Один вручается каждому сотруднику, второй остается у руководства. С момента подписания уведомления начинается отсчет положенных двух месяцев. Кроме этого, наниматель должен обеспечить сотрудников компенсационными выплатами. В первую очередь должны быть погашены долги по оплате труда, за неиспользованные отпускные дни. Также закон обязывает выплатить работникам выходное пособие. Его величина равна среднемесячной зарплате. Эти выплаты приоритетны для ликвидируемого предприятия, имеющего задолженности перед контрагентами.

ликвидация учредителя ооо

Отказ работника

На практике возможны случаи, когда сотрудник не желает подписывать уведомление о предстоящей ликвидации. Такой отказ может обуславливаться самыми разными причинами. В этих случаях наниматель может воспользоваться альтернативным вариантом. Закон предусматривает право работодателя составить соответствующий акт. В нем указывается факт отказа сотрудника ставить свою подпись на уведомлении. Этот документ должен быть заверен представителем работодателя и самим сотрудником. С момента подписания работник считается уволенным с предприятия.

Заключение

Ликвидация ООО в целом не сопровождается особенными сложностями, если у предприятия нет задолженностей. В процессе самое главное - соблюсти процедуру и требования законодательства. Каких-то особых хитростей при закрытии компании нет. В этом процессе все должно быть максимально прозрачно и четко. Обязательным условием является публикация о принятом решении в официальном вестнике. Подтверждающий этот факт документ будет требовать регистрирующий орган. Также не следует забывать о госпошлине. Ее также необходимо оплатить, а квитанцию приложить к пакету документов. Что касается увольнения сотрудников, то ТК предусматривает обязанность работодателя обеспечить трудоустройство персонала. При ликвидации у руководства не должно быть никаких задолженностей перед сотрудниками. В противном случае бывшие работники могут обжаловать действия нанимателя в трудовой инспекции либо суде.

ликвидация ооо с долгами
Регистрирующий орган проверит все предоставленные документы и внесет необходимые записи в реестр. С этого момента предприятие официально прекратит свою деятельность как ООО.