Квок своими руками: чертежи. Как сделать квок на сома своими руками?

0
0

Не каждый рыбак может умело пользоваться квоком, поскольку это требует от него высокой сноровки и навыков. Ведь с помощью такого устройства издаются звуки, которые хорошо привлекают рыбу. Конечно, можно купить этот прибор в специализированном магазине, однако многие рыбаки предпочитают делать квок своими руками.

Что такое квочение?

Перед тем как перейти непосредственно к изготовлению изделия, желательно ознакомиться с тем, как можно его использовать. Если у кого-то из друзей-рыбаков уже есть квок, то необходимо попробовать его применить на деле. Только после этого можно приступать к работе по его созданию. Дело в том, что не все могут с первого раза эффективно и правильно использовать такое устройство. Квок издает характерные звуки при выходе из воды, которые и привлекают в дальнейшем рыбу. Многие утверждают, что квочение напоминает кваканье лягушек. Есть даже версия, что этот звук похож на чавканье сома при захватывании добычи.

квок своими руками

Какую рыбу можно поймать при помощи устройства?

Выполненный квок из дерева своими руками позволяет ловить довольно крупную рыбу. В основном его звуки привлекают сомов. Мелкая рыба также может приплыть к берегу после того, как услышит такой звук. Сом поднимается со дна реки и приплывает к наживке. Но если звуки будут неправильными, то рыба не клюнет на приманку. Поначалу она будет просто ждать, насторожившись, а после уплывет. На неподходящие звуки сомы идти отказываются. Если квочение будет происходить неправильно, то добыча может испугаться и уйти на дно. Поэтому нужно не только сделать манок своими руками, но и научиться правильно его использовать.

Особенности конструкции

Прежде чем делать квок на сома своими руками, необходимо познакомиться с тем, какие варианты его конструкции имеются. При этом имеется огромное их количество. Как результат, появляется возможность менять тембр звучания устройства. Некоторые рыбаки имеют в своем арсенале сразу несколько квоков, использование которых зависит от местности и глубины водоема. Начинающим рыбакам рекомендуется использовать универсальные устройства, которые обладают достаточной эффективностью в любом случае.

квок на сома своими руками

Из чего состоит квок?

Каждый манок должен состоять из трех частей, что также необходимо учитывать, выполняя квок своими руками. Это такие детали:

  1. Рукоятка.
  2. Лезвие.
  3. Ударная часть. В разных регионах России она имеет другое название. Так, на нее говорят и пятачок, и хлопушка и тому подобное.

Все эти части имеют свою функциональную направленность, поэтому они должны отвечать определенным требованиям. Так, рукоять должна быть максимально удобной для рыбака. Поэтому делать ее нужно из такого материала, который не будет скользить по мокрой руке во время рыбалки. Можно сверху ее покрыть губкой, поэтому рукоять будет отлично впитывать влагу. Чтобы не потерять конструкцию, к ней можно привязать специальный ремешок. Накинув его на запястье, вы будете уверены, что прибор всегда будет находиться рядом с вами.

как сделать квок своими руками

Именно благодаря лезвию происходит погружение пятки в воду, а затем – выныривание из нее. В результате образуется пузырь, который разрывается, издавая характерный звук при этом. Очень важно в процессе того, как делать квок на сома своими руками, учитывать толщину его лезвия. Оно должно быть очень тонким. Только в таком случае рыбаку не придется прикладывать дополнительных усилий. Ведь на самом деле квочение – это процесс, затрачивающий огромное количество энергии, поэтому из-за длительного воздействия на руку она может начать болеть. Кроме того, чем тоньше будет лезвие, тем тише оно будет входить в воду. А это, в свою очередь, не отпугнет рыбу. Слишком толстый нож может погружаться с плеском. Также выполненный квок для ловли сома своими руками должен быть очень прочным, так как нельзя, чтобы происходила его деформация в результате малейших ударов.

Ударная часть может быть овальной или круглой. Иногда рыбаки экспериментируют и создают треугольные или даже квадратные устройства. Но чаще всего такие эксперименты не приносят огромного успеха. Степень вогнутости пятки также зависит от пожеланий рыбака, поэтому она может быть плоской или иметь небольшую глубину.

Выбор формы

Перед тем как сделать квок своими руками, необходимо определиться с тем, какой формой он будет обладать. В настоящее время существует огромное их количество, но остановимся на наиболее распространенных и простых вариантах:

  • «Атановская» форма. Изготавливается подобная конструкция очень просто. Для ее создания необходимо использовать небольшое количество материалов. Кроме того, испортить такую конструкцию очень сложно. Можно сказать даже больше: нужно очень постараться, чтобы сделать это.
  • «Киевская». Для того чтобы создать такой квок своими руками, необходимо затратить большое количество материала. Это обусловлено тем, что нож должен иметь довольно изогнутую форму, которая постепенно переходит в ручку. В этом случае важно не ошибиться во время установки пятачка.
  • «Венгерская». Ее особенностью является то, что нож выполнен в виде серпа, при этом выпуклая сторона направляется вперед.

Но самой простой является все же атановская форма. Поэтому, если вы изготавливаете квок своими руками в первый раз, то лучше начинать именно с нее.

как сделать квок на сома своими руками

Как подготовить материалы?

Для изготовления квока лучше брать не обычный алюминий, а дюралюминий. Лучше всего использовать дюраль с толщиной всего 2-2,5 мм. Он легко сгибается, не деформируется, возвращается в первоначальное положение. Конечно, можно использовать и другие материалы (титан, сталь). Конечно, такой квок получится отменным, но для его создания нужна кругленькая сумма.

Чтобы сделать пяток, лучше использовать алюминий толщиной 3-5 мм. Если вас интересует, как сделать квок на сома своими руками, то нужно учитывать, что чем он тоньше, тем легче выпилить на нем паз, необходимый для крепления к ножу. Также нужен и материал для ручки. Идеальным вариантом станет дуб.

квок из дерева своими руками

Как сделать чертеж?

Для тех, кто интересуется, как сделать квок своими руками, чертежи также имеют немаловажное значение. Ведь если заранее нарисовать конструкцию, то создать ее будет намного легче. Итак, рассмотрим, как выполнить квок своими руками, чертежи которого может нарисовать даже человек, который не особо разбирается в теме. Начнем именно с них:

  • Сначала нужно определить форму будущего устройства.
  • Ширина ручки – 30 мм. Нож обычно делается изогнутым. Длина ручки до этого изгиба составляет 120 мм.
  • Сам нож имеет не более 220 мм.
  • Угол между ручкой и ножом – 35-40 градусов.
  • Ширина ножа вначале составляет 25 мм, постепенно сужается и к пятачку достигает 20 мм.
  • Пятачок же также имеет ширину 25 мм.
    квок своими руками чертежи

Как происходит процесс?

В первую очередь необходимо изготовить нож. Сначала делается заготовка длиной 30 см, шириной 25 мм. Затем нужно выровнять напильником боковые стороны. В поперечном сечении нож должен напоминать ивовый листок. После этого изделие нужно обработать наждачной бумагой.

После того как нож создан, необходимо заняться и ручкой. Для этого нужно сделать заготовку, имеющую длину 15 см, ширину 3 см и толщину 2 см. К ней следует приложить нож и при помощи транспортира задать нужный угол, который должен иметь 40 градусов. Также необходимо отметить место пропила для посадки ножа. Его можно сделать при помощи медной проволоки. Нож должен войти в него максимально плотно, не болтаясь. Но также нужно сделать так, чтобы он не расклинивал ручку. Кроме того, следует выполнить два отверстия для вставления заклепок, которые будут лучше удерживать нож.

Если вам интересно, как сделать квок на сома своими руками, то особое внимание следует уделить пятаку. Для этого нужна заготовка прямоугольной формы, которая обладает размером 45 на 25 мм. Также следует сделать сквозной паз, который по размеру должен соответствовать шипу на ноже. Затем нужно сделать так, чтобы основание пятака имело острую кромку.

квок для ловли сома своими руками

Как собрать квок?

Интересуясь тем, как сделать квок своими руками, нужно быть готовым к тому, что все придется делать самостоятельно. Чтобы собрать его, сначала нужно соединить нож и ручку. Для надежного прикрепления их друг к другу следует сначала нанести в посадочное гнездо тонкий слой эпоксидной смолы. Только после этого можно вставить нож и заклепки. Затем следует перейти к креплению и пятака. Нож следует обмотать тканью, чтобы не пораниться, так как для крепления пятака придется зажать его в тиски. Шип нужно расклепать. Для этого можно использовать выколотку.

Таким образом, если вам интересно, как сделать квок своими руками, то в этом нет ничего сложного. Просто нужно сделать правильный чертеж, по которому и будет происходить весь процесс изготовления конструкции.