Как сделать кукан своими руками?

0
0

Кукан для подводной охоты представляет собой прочную проволочную петлю со шнуром на конце. Крупную рыбу осторожно снимают с крючка и заводят в приспособление в виде карабина. Шнур закрепляется на берегу либо привязывается к лодке.

Несмотря на разнообразие готовых приспособлений, которые можно увидеть на прилавках специализированных магазинов, опытные рыболовы предпочитают изготавливать кукан своими руками. Такое решение прежде всего способствует экономии денежных средств. Кроме того, собственноручно изготовив кукан для рыбы, можно получить изделие высокого качества, которое не уступает покупным моделям.

Требования к конструкции

кукан своими руками
Самодельное приспособление для хранения рыбы должно отличаться следующими свойствами:

  • Надежностью при удержании улова.
  • Простотой изготовления.
  • Относительной дешевизной составляющих.
  • Удобством в эксплуатации.

Материалы

Чтобы изготовить кукан для рыбы, в первую очередь нужно подготовить прочные проволочные спицы, количество которых зависит от предполагаемой величины улова. Другими словами, одна спица уходит на удержание одной рыбы. Тот же принцип расхода материалов изготовления применяется к карабинам. Для надежного закрепления конструкции достаточно использовать капроновый шнур или любую другую прочную веревку.

Как сделать кукан простой конструкции?

как сделать кукан
Простейший вариант снасти применяют в качестве альтернативы проволочным и карабинным элементам. Основой выступают тонкие металлические канатики. К одной стороне троса привязывается палочка, на другой формируется петля, что продевается под жабры рыбы. Такая нехитрая конструкция опускается под воду и позволяет удерживать живую рыбу на поводке.

Треугольный кукан

Для него требуется стандартный набор материалов в виде веревки, карабинов и металлической спицы. Последняя складывается в треугольник, вершина которого заворачивается в виде застежки либо наглухо запаивается. Предварительно на спицу надеваются карабины для удержания рыбы. Они должны свободно перемещаться на проволоке у основания изделия.

Такой кукан своими руками позволит дольше хранить рыбу в жаркие дни благодаря опусканию на большую глубину. Для этого к изделию подвязывается увесистый груз. При необходимости транспортировки стороны треугольной конструкции могут быть запросто сложены вдоль основания.

Круглый кукан

Возможно изготовление приспособления круглой формы. Чтобы сделать такой кукан своими руками, берется все та же металлическая спица длиной порядка 15 см. Из нее формируется круг, на который надеваются карабины с подготовленными крюками.

Окончания спицы тщательно запаиваются. К образованному кольцу крепится тонкая цепочка либо шнур, что будет удерживать самодельный кукан на берегу. Для закрепления изделия в грунте достаточно использовать любую подходящую палочку.

Кукан своими руками с застежкой

кукан для рыбы
Особенно эффективно для хранения щуки изделие в виде застежки. Для его изготовления требуется отрезок прочной стальной проволоки толщиной 3-4 мм. Материал сгибается буквой «U». На одном конце создается петля, окончание которой формируется в застежку в виде крюка, другой загибается под прямым углом. Рыба насаживается на приспособление проколом нижней челюсти, после чего кукан застегивается и опускается в воду на веревке.

Применение

кукан для подводной охоты
Стоит сказать несколько слов об особенностях использования приспособления. Изготовленный кукан своими руками может закрепляться как на берегу, так на лодке или снаряжении спиннингиста. Улов садится на карабины, которые могут пропускаться через жаберную щель либо прокалывать нижнюю челюсть рыбы.

Конструкция позволяет облавливать зоны обитания хищника. При этом добытая рыба продолжает плавать в живом состоянии под водой, находясь на береге или у лодки.

В заключение

Принцип самостоятельного изготовления кукана чрезвычайно прост. Особенности конструкции отдельных изделий отчетливо видны на фотографиях, которых предостаточно в глобальной сети. Напоследок стоит отметить лишь то, что самодельные конструкции не уступают согласно прочности и надежности магазинным, но в то же время обходятся рыболовам значительно дешевле.