Абсентеизм - это что за система? Причины и последствия абсентеизма

0
0

Термин "абсентеизм" происходит от латинского слова. В переводе он означает "отсутствующий". Понятие используется в разных сферах жизни. Рассмотрим его подробнее.

абсентеизм это

Абсентеизм - это…

Декан любого факультета социологии сможет объяснить этот термин вполне доступным языком. Однако не все люди в обществе имеют возможность посещать лекции. Существует такое определение, как политический абсентеизм. Это понятие подразумевает бездействие, уклонение от участия в государственном управлении. Речь, в частности, идет о партийной деятельности, организации демонстраций и митингов, электоральное поведение. Абсентеизм избирателей - это фактически неучастие в голосовании. Во многих странах считается, что электоральное поведение - это право граждан, которым они могут не пользоваться. В некоторых государствах голосование является обязанностью населения. В таких странах абсентеизм на выборах - это неприемлемое поведение. При этом установлена ответственность уклоняющихся от обязанности граждан. Например, в Италии на таких граждан могут налагаться моральные санкции. По законодательству Мексики, политический абсентеизм - это уголовно наказуемое преступление. Правовая система страны предусматривает штрафы либо тюремное заключение.

Причины абсентеизма

Несомненно, это явление имеет негативный характер как для общества, так и для государственной системы. Возникать такой феномен может в связи с различными обстоятельствами. Причины абсентеизма могут быть связаны:

  1. С конкретным голосованием. В силу тех или иных факторов выборы могут быть неинтересными. К примеру, выдвигаются неяркие кандидатуры, нет состязательности и так далее.
  2. С общей экономической, социальной и политической ситуацией в государстве.
    причины абсентеизма

Ряд авторов считает, что такое неучастие для личности может являться:

  1. Чертой характера, выбранной жизненной позицией, которая проявляется в отсутствии привычки, потребности и желания осуществлять какие-либо управленческие действия или принимать в них участие.
  2. Мировоззрением, направленным, к примеру, на внутреннее совершенствование.

Абсентеизм - это характеристика низкого уровня осведомленности во властных вопросах, инфантильности либо осознания собственного управленческого бессилия. Граждане, проявляющие такое бездействие, признают свою неспособность воздействовать на принятие административных решений. При этом имеет место отчуждение собственных политических потребностей и ценностей от существующих возможностей их удовлетворения. Кроме этого, сохраняется и высокая степень недоверия электората к государственным институтам и кандидатам.

абсентеизм избирателей это

Специфика

Абсентеизм - это определенная модель поведения населения. Оно отражает стремление простых людей отстраниться от государственных дел. Обуславливается такое желание тем, что многие граждане видят в амбициозное и тщеславное соревнование во властных структурах. В рамках института, по мнению таких людей, в борьбу вступают эгоистические и групповые интересы, никак не связанные с нуждами населения. В современном мире влияние религии намного слабее, чем это было в прежнее время. В этой связи все священное либо трагическое, как правило, связывают с политикой. Если же она не оправдывает ожиданий, граждане в ней разочаровываются. Как следствие начинает проявляться абсентеизм. Это явление тем ярче, чем хуже результаты тех или иных действий представителей власти. Некоторые исследователи связывают феномен с менталитетом безразличия. Он характерен для многих народов бывшего Союза ССР. Кроме этого, имеет место и "психология конформизма". Ее господство в гражданском обществе вывело некомпетентных деятелей в управленческую государственную сферу. Это, в свою очередь, повлияло на снижение авторитета представительных органов и власти в целом.

абсентеизм на выборах это

Профессиональная сфера

В этой области также имеет место такое явление, как абсентеизм. Это поведение характерно для работников, систематически отсутствующих на своих местах и избегающих исполнения своих обязанностей. Такое явление - главная проблема менеджмента. По традиции данный феномен рассматривается в качестве индикатора недостаточной индивидуальной производительности. Последние проведенные исследования этой сферы были сосредоточены на рассмотрении и оценки абсентеизма в качестве показателя социальной, психологической и медицинской адаптации к работе.

Модель "ухода"

Последствия абсентеизма выражаются в текучке кадров на предприятии. Согласно психологической модели "ухода", индивид начинает уклоняться от посещения работы, реагируя, таким образом, на неудовлетворительные условия труда. При этом начинаются сначала невинные опоздания, затем появляются прогулы, что в конечном итоге завершается увольнением. Результаты ряда психологических исследований указывают также на предрасположенность работников к абсентеизму. В качестве показателя, как правило, выступает общее число пропущенных дней либо часов или же частота отсутствия служащих на месте. При этом учитываются пропуски и по неуважительным, и по уважительным причинам. Опасность абсентеизма состоит в том, что своей незаинтересованностью и бездействием индивид причиняет ущерб в первую очередь себе. Вследствие его такого поведения существенно ухудшается его финансовое состояние. Вместе с этим, значительный экономический ущерб причиняется и самому предприятию. Наряду с кадровой текучкой, абсентеизм рассматривается в качестве реакции работников на трудовые условия. Это, в свою очередь, отражает эффективность работы с персоналом, направленной на формирование успешного индивидуально-организационного соответствия.

коэффициент абсентеизма это

Современное использование термина

Абсентеизм противоположен презентеизму. В области трудовых отношений понятие используется для характеристики частого отсутствия сотрудников на своих местах, зачастую без уважительных причин. К примеру, день непосещения работы из-за плохого самочувствия, но без обращения к врачу. Частое отсутствие служащих может выступать как индикатор слабой морали либо синдром больного здания. Коэффициент абсентеизма - это соотношение количества пропущенных дней к общему числу дней работы в месяц, год.

Исследование проблемы

Организационными психологами ведется изучение абсентеизма уже на протяжении продолжительного времени. Долгие годы общепринятым считалось мнение о том, что этот феномен выступает как реакция на неудовлетворенность работой. Данное предположение основывается на результатах многочисленных исследований. В рамках изучения была выявлена отрицательная зависимость в умеренной степени между удовлетворенностью условиями работы и показателями абсентеизма. Чем ниже первое, тем выше второе. Некоторые исследователи предполагают, что, возможно, причину и следствие стоит поменять местами. Альтернативная теория говорит о том, что некоторые индивиды выражают неудовлетворенность работой для того, чтобы найти оправдание имеющейся у них склонности к прогулам.

опасность абсентеизма

Другие факторы

В течение нескольких последних лет исследовалась связи абсентеизма с иными переменными. В частности, в число характеристик, которые изучаются в связи с этим феноменом, входят: раса, пол, образование, семейное положение, возраст, доход. По мнению ряда исследователей, следует также обратить внимание на стаж работы в конкретной должности, местоположение ее в иерархической структуре предприятия. В результате проведенных анализов между абсентеизмом и каждой переменной была установлена зависимость.

Пол

С ним абсентеизм имеет наиболее устойчивую связь. Как показали исследования, женщины больше подвержены этому явлению, чем мужчины. Объясняется это разными гипотезами. В большинстве случаев повышенный уровень абсентеизма у женщин объясняется тем, что у них, помимо работы, есть еще и семейные обязанности. Кроме этого, значение имеет и тот факт, что, как правило, женщины находятся на должностях более низкого уровня.

последствия абсентеизма

Возраст

Выводы о том, что абсентеизм у женщин имеет более сложные причины, чем у мужчин, дополнительно подтверждается результатами других исследований. В частности, при изучении связи с возрастом. Чем старше становится мужчина, тем меньше проявляется абсентеизм. При исследовании женщин такой связи выявлено не было. Тот факт, что с возрастом степень проявления абсентеизма у них не снижается, объясняется, как правило, наличием домашних обязанностей. Но ряд исследователей считают эту точку зрения сомнительной.